17 мая в большом зале административного здания Совета народных депутатов и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Владимира Ларионова.
Госадминистрация представила на рассмотрение депутатов информацию об итогах работы предприятий коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2021-2022 годов. Так, о проделанной работе сообщили Григориопольский участок по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго», МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство», МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь», Григориопольский участок ГУП «Водоснабжение и водоотведение», ГУ «Григориопольская ЦРБ», Григориопольская детско-юношеская спортивная школа, МУ «Григориопольское Управление культуры» и МУ «Григориопольское Управление народного образования».
Следующий вопрос – отчёт о результатах деятельности муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство г. Григориополь» за 2021 год. Директор Виктор Мотынга напомнил, что наше Спецавтохозяйство образовалось как юридическое лицо с самостоятельным балансом 2 октября 2017 года. Учредителями выступили госадминистрация и Совет. Предприятие осуществляет свою деятельность на принципах хозрасчёта, самоуправления и самофинансирования. МУП вывозит твёрдые бытовые отходы и другой мусор из города Григориополя и сёл Григориопольского района. В функционал предприятия входят также ликвидация стихийных мусорных свалок, содержание и текущий ремонт автодорог. Оказываются услуги по спилу деревьев, перевозке грузов, проведению землеройных работ, предусмотрены услуги автовышки. Запущено производство тротуарной плитки. Сбор и вывоз ТБО осуществляется на основании 166 договоров с юридическими лицами и 9 597 договорами с населением частного сектора города Григориополя и сёл (посёлков) района. Обслуживание муниципального жилого фонда осуществляется на основании договора с МУП «Григориопольское ПУЖКХ». Всего в 2021 году вывезены 28 535 м³ прессованного ТБО, ликвидированы 7 стихийных мусорных свалок общим объёмом 5 299 м³. Оказаны услуги по содержанию и текущему ремонту дорог в сёлах Делакеу, Красное, Шипка. Осуществлялось зимнее содержание дорог города, сёл Делакеу и Красная Горка. По итогам работы МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» получило доходы в сумме 5 869 913 рублей. В 2022 году планируется закончить ремонт административного здания и начать ремонт гаражей. Также в планах – завершение заключения договоров на вывоз ТБО с жителями сёл Спея, Тея и Токмазея.
ГУП «Григориопольский ДЭУ» направил в адрес Совета информацию о результатах деятельности в 2021 году, в которой отражены объёмы и затраты на средний и текущий ремонты, зимнее содержание и озеленение государственных автодорог. Озвучены результаты деятельности в части капитального ремонта, обустройства мест стоянок и парковок, а также содержания и текущего ремонта муниципальных дорог и улиц.
В 2021 году МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» выполняло комплекс мероприятий по содержанию территорий города Григориополя, сёл Красная Горка, Делакеу и Красное, предусмотренных правилами благоустройства и озеленения территорий. Продолжилось начатое ранее планирование и размещение объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживанияграждан, поддержание, улучшение санитарного и эстетического состояния города. Работниками озеленения в зимний период ежедневно заготавливались дрова и отапливалась теплица для выращивания калл, предназначенных для праздничных мероприятий. В начале февраля провели посадку семян цветов на рассаду, которая в дальнейшем была высажена на клумбах города: 2 200 шт. сальвии, 900 шт. газании и 1 700 шт. бархатцев. Согласно заявлениям граждан и решениям главы госадминистрации проводился спил аварийных деревьев, Территории, закреплённые за учреждением, очищались от снега и посыпались ПГС. Наведён порядок на кладбищах. С мая по июнь работниками учреждения проводился регулярный покос травы на всех клумбах, во всех парках и скверах, на стадионе города Григориополя. Была организована уборка городского пляжа. На картодроме спилены аварийные деревья и кустарники. Наведён порядок и на роллердроме. В декабре были выполнены работы по подготовке города к праздничным мероприятиям: установка городской ёлки и ёлочного каркаса. Дежурные рабочие обеспечивали санитарный порядок во время праздничных, развлекательных и других массовых мероприятий.
В завершение работы члены профильной депутатской комиссии сформировали и утвердили свой план работы на III квартал 2022 года.