С 1 января 2024 года увеличили размер бюджетного кредитования молодых семей и специалистов на приобретение собственных квадратных метров и улучшение жилищных условий. Теперь он составляет 160 тысяч рублей и, по-прежнему, выдается на пять лет под один процент годовых. Повышение лимитов связано с ростом цен на рынке недвижимости.

Спрос на получение государственной помощи высокий, но установленные ранее размеры кредита не позволяли приобрести подходящее жилье. Эти кредиты выдают государственные администрации, а все возвращенные средства затем вновь направляются на кредитования следующих молодых пар.

«Программа бюджетного кредитования молодых семей и специалистов на приобретение собственных квадратных метров и улучшение жилищных условий действует в республике на протяжении многих лет. Проект за эти годы показал свою эффективность и пользуется популярностью среди работников всех сфер деятельности», – отмечают в приднестровском правительстве.

Согласно имеющимся данным, в 2023 году льготным кредитом воспользовалась 21 семья. Общая сумма выданных средств составила порядка 2,1 млн рублей. На эти средства граждане могут совершить покупку не только жилья, но и строительных материалов для ремонта или расширения. Лидером среди районов является Григориопольский. Там выдано 5 бюджетных займов. Второе место разделили Рыбницкий и Слободзейский районы – 4 кредита. В Дубоссарах средства на улучшение жилищных условий получили три семьи, в Каменке и Бендерах – две. В столице данной возможностью воспользовалась одна молодая семья.

В период с 2018 по 2023 год выдано 183 льготных кредита на приобретение собственных квадратных метров или улучшение уже имеющихся.

Данную преференцию от государства могут получить все молодые семьи вне зависимости от рода трудовой деятельности. Претендовать на помощь может один из супругов при условии, что у обоих отсутствует жилье, принадлежащее им на праве собственности в течение 3 лет. Исключением является комната в общежитии и долевая собственность менее 12 квадратных метров от общей площади жилого помещения.

Под категорию «молодая семья» попадает союз двух граждан в течение первых пяти лет после заключения брака. В случае рождения детей – продолжительность брака не имеет значения. Одним из важных условий считается и возраст заявителя. Он на момент подачи документов на льготное кредитование не должен превышать 36 лет.

Источник: http://newspmr.com/novosti-pmr/obshhestvo/18306