Когда мы говорим об ипотеке, многие из нас сразу отвечают, что это дорого. А если мы скажем, что в Сбербанке доступна ипотека под 3% годовых?


Конечно, такая ипотека доступна не всем, а только работникам организаций энергоснабжения: ГУП «ЕРЭС», ГУП «ГК Днестр-энерго», МГУП «Тирастеплоэнерго», МУП «Бендерытеплоэнерго», ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», ГУП «Водоснабжение и водоотведение», ГУП «Дубоссарская ГЭС».

Ипотечный кредит оформляется на срок до 10 лет. Сумма кредита – от 20 000 до 250 000 рублей ПМР. Первоначальный взнос – 25% от рыночной стоимости приобретаемого жилья. Что особенно важно, кредит оформляется в рублях ПМР без привязки к курсу доллара США. Это означает, что даже если курс доллара изменится, ежемесячный платеж в рублях ПМР останется прежним.

Кто может оформить кредит?

Льготный кредит предоставляют заемщикам, у которых отсутствует жилье на праве собственности или оно не соответствует социальной норме площади жилья, установленной законодательством ПМР (читайте подробнее в Постановлении Правительства № 480 от 29.12.2020 г.). Возраст заёмщика – от 20 до 65 лет на момент окончания договора. Минимальный стаж трудовой деятельности в организации – не менее 6 месяцев.

Реально 3% годовых?

Полная годовая процентная ставка по договору составляет 10,5% годовых, из которых 7,5% уплачивает организация энергоснабжения, а оставшиеся 3% – заёмщик. Мы хотим, чтобы клиенты получили полную информацию о продукте, поэтому сразу отметим: в случае увольнения заемщика из организации процентная ставка с даты увольнения увеличится до 18% годовых, которые полностью лягут на плечи заёмщика. Не будем скрывать, этот продукт и разрабатывался для того, чтобы удержать специалистов на своих рабочих местах, поэтому данный момент нужно тоже учитывать.

Какое жилье можно купить:

– отдельную квартиру, которая имеет отдельную кухню и санузел;

– отдельный жилой дом с выделенным земельным участком;

– жилой дом или квартиру, подключенных к системам отопления и водоснабжения;

– жилье без незарегистрированных перепланировок и переоборудований;

– не состоящее на учёте по постановке на капитальный ремонт, находящееся в удовлетворительном тех. состоянии;

– свободно от каких-либо ограничений (обременений) прав на него.

Как работает механизм льготного кредитования?

Нужно сразу отметить, что квоты на льготное кредитование для работников организаций энергоснабжения распределяются минэкономики ПМР на основании информации этих организаций о количестве работников, нуждающихся в приобретении жилья. Ежегодно на все организации энергоснабжения может быть выделено не более ста квот. Поэтому работнику нужно обратиться в администрацию своего предприятия и заявить о намерении приобрести жилье.

Если предприятие заинтересовано в удержании специалиста и готово поручиться за него, т.е. предоставить письмо-ходатайство, тогда в механизм включается Сбербанк. Работник подбирает себе жилье, соответствующее условиям, и с документами обращается в банк. Дальше мы подскажем и поможем.


Роман СПЕЯН, и.о.начальника отдела маркетинга и рекламы ЗАО «Приднестровский Сбербанк».

Источник: РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ГАЗЕТА «ПРИДНЕСТРОВЬЕ»