23 мая 2023 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Людмилы Кептине.

Государственная администрация предоставила в адрес Совета информацию об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за I квартал 2023 года. Исполнение расходной части местного бюджета составило 29 636 348 рублей. Наибольшая сумма средств направлена на обеспечение социально-защищённых статей расходов в сумме 24 650 304 рублей. Это выплата заработной платы, питание, содержание детей, находящихся под опекой, компенсационные выплаты населению, погребение, обучение инвалидов. В доход местного бюджета Григориопольского района за I квартал 2023 года поступили 38 141 424 рубля. Эта сумма сложилась из собственных средств, трансфертов из республиканского бюджета, субсидий на развитие дорожной отрасли и субсидий Фонда развития и стимулирования территорий. В продолжение работы депутаты внесли ряд изменений и дополнений в ранее принятый бюджет текущего года. Эта необходимость возникла в связи перераспределением средств Резервного фонда. В рамках рассмотрения вопроса об исполнении Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2023-2024 годы за I квартал 2023 года государственная администрация сообщила, что не было приватизировано ни одного объекта.

Далее. Во исполнение поручения Правительства Приднестровской Молдавской Республики о реализации мероприятий, предусмотренных программой по безвозмездной передаче сетей уличного освещения автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на баланс ГУП «Единые распределительные электрические сети», госадминистрация направила депутатскому корпусу информацию о безвозмездной передачи из муниципальной в государственную собственность на баланс ГУП «Единые распределительные электрические сети» сети уличного освещения автомобильных дорог общего пользования, находящихся в муниципальной собственности на балансе администрации МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь». Бюджетная комиссия будет рекомендовать ближайшей сессии поддержать это ходатайство.

В адрес григориопольской госадминистрации поступило обращение государственной администрации города Бендеры по вопросу выражения согласия на осуществление безвозмездной передачи из муниципальной собственности города Бендеры в муниципальную собственность Григориопольского района и города Григориополя на баланс МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» легкомоторного катера и мотора. Конечно же, и тут получено депутатское согласие.

В завершение работы депутаты профильной комиссии сняли с контроля ряд ранее принятых решений, ввиду их полного исполнения, и утвердили свой план работы на III квартал 2023 года.