6 февраля 2024 года в ходе состоявшегося совместного заседания постоянных профильных депутатских комиссий по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Владимира Ларионова и мандатной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этике под председательством Аллы Захаровой депутаты рассмотрели разработанный госадминистрацией проект бюджета города и района на 2024 год.
Предлагается утвердить доходы в сумме 97 031 692 рубля, предельный размер расходов – в сумме 142 293 354 рубля, предельный размер дефицита местного бюджета – в сумме 45 261 662 рубля. Источниками покрытия предельного дефицита местного бюджета Григориопольского района станут трансферты, выделяемые из республиканского бюджета. Предлагается направить 150 000 рублей на финансирование расходов на изготовление и установку надгробий умершим участникам Великой Отечественной войны, боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, боевых действиях в Афганистане. Конкретизируется, что исполнении местного бюджета в 2024 году не допускает формирование кредиторской задолженности сверх предельных расходов. После принятия районного бюджета до всех бюджетных организаций должны быть доведены предельные лимиты потребления электрической и тепловой энергии, газа, воды в стоимостных и натуральных показателях, исходя из предельных расходов местного бюджета. В лимиты потребления топливно-энергетических ресурсов, водопотребления и водоотведения организациями, финансируемыми из бюджетов всех уровней, не включается потребление ресурсов, расходуемых при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте, выполняемых на объектах бюджетных организаций. Топливно-энергетические ресурсы, водопотребление и водоотведение, потребляемые подрядными организациями при выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту на объектах бюджетных организаций, подлежат обособленному учёту, включаются в сметную стоимость работ и оплачиваются подрядной организацией по тарифам, установленным законодательством Приднестровской Молдавской Республики для соответствующей категории потребителей.
Бюджетом предусмотрено право государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя привлекать средства, имеющие целевое назначение, на покрытие кассовых разрывов по социально защищённым статьям, возникающих при исполнении местного бюджета, с восстановлением средств в полном объёме. Установлено бюджетом, что финансирование социально защищённых статей расходов местного бюджета осуществляется в первоочередном порядке.
В 2024 году устанавливается действие следующих бюджетных фондов местного бюджета: резервный фонд местного бюджета; фонд экономического развития и фонд социального развития.
Программа развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам, находящимся в муниципальной собственности по Григориопольскому району и городу Григориополю на 2024 год, планируется к утверждению в сумме 9 778 850 рублей.
Ещё один момент: средства, поступившие в местный бюджет Григориопольского района и города Григориополя в качестве платежей по погашению бюджетных кредитов, не использованные в полном объёме в 2023 году, в 2024 году направляются на повторное кредитование с учётом их целевого назначения.
Депутаты обеих профильных комиссий приняли решение рекомендовать ближайшей сессии принять представленный госадминистрацией проект бюджета.