Наша история о том, как медаль вернулась к семье героя спустя несколько десятилетий. Его в селе называли «наш Герой», и его отвагой в период Великой Отечественной войны все гордились. Речь о небольшом селе Виноградное в Григориопольском районе и Герое Советского Союза Танасейчуке Александре Васильевиче.


Александр Васильевич родился на Украине. В 1943 году он приписал себе год и добровольно ушел на фронт. Участвовал в наступательных операциях советских войск.

Путь воинской славы героя начался в селе Берёзовка Балтского района Одесской области. Родное село, где суждено было появиться на свет Александру Танасейчуку, с 1941 по 1943 годы находилось на оккупированной территории. Работая в общине, он старался сорвать задания немцев по вывозу продовольствия в Германию. За это фашисты взяли на учет Александра и держали его под строгим надзором полиции.

Вскоре после освобождения села Танасейчук был направлен в 270-й гвардейский стрелковый полк. Он принимал участие в освобождении Молдавии, пошел в свой первый бой в ходе Ясско-Кишинёвской операции, за что был удостоен медали «За боевые заслуги». А медаль «За отвагу» он получил, отличившись в боях за освобождение Варшавы. Награды, что последовали далее, говорят сами за себя – «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «Золотая Звезда». Дошел Танасейчук до Берлина, где и проявил себя как истинный герой и мужественный командир.

«Командир роты получил серьезное ранение. Он возглавил подразделение. Им предстояло ликвидировать огневую точку в одном из домов Берлина. Они смогли очистить путь войскам», – вспоминает внук Александра Васильевича Олег Танасейчук.

За этот подвиг Александра Васильевича представили к высшей награде – Героя Советского Союза.

После войны ветеран переехал в Молдавию, «пустил корни» в живописном селе Виноградное Григориопольского района. Занимался по большей части хозяйственными вопросами. В начале 90-х в дом героя пришли «доброжелатели». После этого визита не стало ордена Ленина и ряда других наград…

Зашли, представились журналистами. Попросили показать награды, чтобы сфотографировать. Украли у деда орден Ленина. «Золотую Звезду» присвоить не удалось – она была прикреплена к кителю. Дед тяжело пережил это: неделю лежал, отвернувшись к стене, отказался есть, не мог поверить в то, что случилось. Он всегда доверял людям и шел им навстречу», – рассказал внук ветерана.

Тольку спустя десятилетия, в апреле прошлого года, одну из медалей удалось отыскать. Нашлась награда на окраине села в ходе земляных работ.

«Ко мне обратился житель села Виноградное Николай Кара. Он нашел в огороде медаль. Изначально думал, что какая-то шайба, потер щеткой возле крана и понял, что награда. Я обратилась к военкому Григориополя Вадиму Чернявскому, а он – в поисковый отряд «Август». Ребята нашли того, кому принадлежит медаль. Это награда нашего односельчанина Героя Советского Союза Танасейчука Александра Васильевича», – рассказала жительница села Анжела Павлова.

Сам Николай Кара не может понять, как она могла оказаться под толстым слоем земли у него на земельном участке.

Медаль «За отвагу» – высшая военная в наградной системе Советского Союза. С момента своего появления она стала особо почитаемой среди фронтовиков, поскольку вручалась исключительно за личную храбрость, проявленную в бою, в отличие от других, которые могли вручаться «за участие» и «за содействие» в совершении подвига. «Мне очень приятно, что спустя годы награда вернулась в семью героя», – говорит Николай Кара.

К слову, наш фотокорреспондент засвидетельствовал процесс возращения медали. Кстати, единственная школа в селе Виноградное носит имя Героя Советского Союза Танасейчука Александра Васильевича.

Источник: https://pridnestrovie-daily.net/archives/62300