Если спросить любого человека в нашей стране о том, какой праздник ему нравится больше всего, то многие люди в первую очередь наверняка назовут собственный день рождения и Новый год. После этих двух праздников большинство людей может назвать своим любимым торжеством праздник, известный как День Труда.
Такая всеобщая любовь к Первомаю вполне объяснима. Дело в том, что именно в этот день начинаются продолжительные майские выходные, который каждый человек проводит по-своему. Кроме того, именно этот праздник ознаменовывает приход настоящего тепла в нашей стране.
Многие полагают, что он напрямую связан сугубо с Советским периодом. Но Праздник Труда существовал намного раньше, чем появился СССР. Труд славили еще в Древнем Риме. Богиня Майя считалась покровительницей земли и плодородия. Для нее устраивали праздники и церемонии простые жители с просьбой сделать так, чтобы их старания были не напрасны, а земля оставалась пригодной для вкусного и прибыльного урожая. В честь этой богини и назвали последний месяц весны – май. Для всемирной же солидарности, так называемый Первомай, возник ещё в середине XIX века, когда рабочие изо всех сил стремились к восьмичасовому рабочему дню. Первыми тогда выступили австралийцы. Они потребовали от властей введения новых реформ в плане трудовых условий. Работать по 10-12 часов было просто невыносимо. Первые призывы к справедливости в плане условий труда прозвучали ещё 21 апреля 1856 года. С того времени этот праздник в Австралии превратился в ежегодный.
Далее можно упомянуть майские события 1886-го, случившиеся в самой что ни есть демократической Америке, которая тогда ещё только ступила на путь к свободе и равенству. Произошедшая демонстрация в Чикаго едва не переросла в глобальные антиправительственные выступления. Жестокость полиции была колоссальной. Тогда ещё никто не заговаривал про права человека и про сдержанность стражей порядка. Первый разгон протестующих на Хеймаркет привёл к человеческим жертвам. В последующие дни произошли попытки массовых мятежей, устроенные анархистскими организациями. Во время уличных боёв один из террористов бросил бомбу, убившую 8 полицейских. Стражи порядки не церемонились с недовольными. Они схватили всех организаторов восстания. Многие из них отправились на каторгу. Это явление вызвало бурный всплеск ярости среди марксистских организаций.
Впоследствии Второй Интернационал по предложению американских рабочих объявил дату 1 мая 1890 года Днём Солидарностью трудящихся всего мира. Успех устроенных демонстраций привёл к объявлению этого праздника ежегодным. В 1918 году Владимир Ильич Ленин сделал 1 мая красным днём календаря. Отныне это был уже государственный праздник, имевший название – День Интернационала. Первое и второе мая последующих лет были объявлены нерабочими для всех советских граждан. В эти дни, как правило, проводились демонстрации трудящихся людей, включая и военные парады Красной армии. В 70-х годах в СССР название праздника поменялось на День Международной Солидарности всех трудящихся.
В Приднестровье этот праздник утратил свой политический характер. Для нас это скорее очередной выходной день и повод для дачного отдыха – маевки и мяса, жаренного на углях. Придумать, чем заняться в майские праздники в Григориополе, совсем не сложно, только стоит помнить о тяжелом пандемическом периоде в мире и соблюдать все меры безопасности для себя и окружающих. Можно пойти с семьей на пикник, или на прогулку по грибы и ягоды, или же просто отдохнуть. Это возможность организовать веселый и приятный и ничем не напоминающий свою первоначальную историю праздник. Главное провести это время в компании близких и родных людей, с которыми удобно и комфортно. Только в этом случае можно получить массу удовольствия и незабываемых ощущений.