13 мая 2021 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством Ирины Шерстюк. На повестке дня – отчёты муниципальных учреждений о проделанной в 2020 году работе.

«Деятельность системы образования направлена на формирование активной, целеустремленной и ответственной личности, способной успешно выполнять разнообразные жизненные роли в современном меняющемся мире, – начала свой доклад начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Наталья Гушан. –Для этого необходимы гибкая и точная адаптация системы образования к актуальным и перспективным потребностям рынка труда, формирование способности к продуктивному труду и социальному партнёрству. Образование задает динамику качественного развития общества. Сегодня в центре внимания находятся вопросы содержания образовательного процесса, повышения качества образования, эффективное использование бюджетных средств, создание механизмов управления, адекватных современным общественным отношениям и тенденциям их развития. В продолжение Наталья Николаевна подробно осветила основные показатели работы 16-ти дошкольных образовательных учреждений, 14-ти организаций общего образования, 3-х комплексов «Школа – детский сад» и 1-го учреждения дополнительного образования. За последние 3 года изменений в структуре системы образования района не произошло. Все общеобразовательные организации аккредитованы.

Главный редактор муниципального унитарного предприятия «Объединённая районная редакция «Дружба» Лалэ Аскерова: «Газета «Дружба» является официальным печатным органом Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя. Тираж газеты за 2020 год, в среднем, составил 1 011 экземпляров. Цена подписки на II полугодие 2020 года составила 74,10 рубля. Ни одно обращение или статья, поступившие в редакцию, не остались без внимания. Все они были обработаны, отредактированы и опубликованы. Коллектив редакции прилагает максимум усилий для того, чтобы газета «Дружба» всегда соответствовала требованиям времени и была востребована в читательской среде. На 2020 год предприятие является планово-убыточным. Его бюджет складывается из средств, полученных от подписки на газету и от реализации её в розницу, а также от услуг по публикации объявлений, поздравлений, рекламы, некрологов и трансфертов из местного бюджета».

Муниципальное учреждение «Григориопольское Управление учётной политики и контроля» оказывает услуги по бухгалтерскому обслуживанию на безвозмездной основе на основании заключенных договоров со следующими учреждениями: государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя, МУ «Григориопольское Управление народного образования», МУ «Григориопольское Управление культуры», МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму», МУ «Служба социальной помощи Григориопольского района и г. Григориополь», МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство». Заключены договоры на оказание услуг по бухгалтерскому обслуживанию с 34-мя подведомственными учреждениями МУ «Григориопольское Управление народного образования» и 9-ю подведомственными учреждениями МУ «Григориопольское Управление культуры». Бухгалтерское обслуживание на безвозмездной основе включает в себя: ведение бухгалтерского учёта на основании первичной информации, предоставленной заказчиками; составление и учёт исполнения сметы затрат; составление бухгалтерской, финансовой и налоговой отчётности; анализ финансово-хозяйственной деятельности.

Члены постоянной профильной комиссии приняли к сведению озвученные информации, попутно высказав свои предложения по усовершенствованию работы учреждений.