Утром 22 июня в четыре часа утра на мемориале “Скорбящая мать” вспоминали тех, кто пролил свою кровь на полях сражений и погиб в стенах лагерей. В акции “Свеча памяти” приняло участие руководство города председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, первый заместитель главы государственной администрации Инесса Студинская, представители трудовых коллективов, члены общественных организаций, молодёжь. Они почтили минутой молчания всех павших, зажгли свечи и возложили цветы к могилам воинов и бюстам героев Великой Отечественной войны.
“Мы не забываем, что ценой мира и свободы стала жертва миллионов людей. Их смелость, самоотверженность и героизм вдохновляют нас до сих пор. Эти свечи – символ нашего вечного уважения и признания. Пусть они светят и напоминают нам о нашей обязанности беречь мирное будущее”, – говорилось на митинге.

За годы Великой Отечественной войны на фронтах погибло более 27 миллионов людей, из которых 10 миллионов – солдаты, остальные – дети, женщины и старики. Замучено в концентрационных лагерях – 18 миллионов человек. Каждый месяц в тылу от голода и холода умирали около 52 тысяч человек. Каждые 6 секунд война уносила одну человеческую жизнь. В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных. Война. Это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Это 1 710 сожжённых городов и более 70 тысяч сёл и деревень. Это 25 миллионов людей, оставшихся без крова. Григориопольчане и жители района помнят и чтят своих героев.