Председатель Совета – глава администрации села Малаешты Владимир Мицул рассказал об основных направлениях деятельности депутатов в 2021 году. В Малаештский сельсовет входят села Малаешты и Черница. Население села Малаешты составляет 4 571 человек, села Черницы – 64 человека. В 2021 году прибыли на постоянное место жительства 25 человек. Родились 18 малышей, зарегистрированы 6 браков. Должное внимание и необходимую помощь оказывают работники социальной помощи на дому одиноко проживающим пожилым людям. На обслуживании 8-ми социальных работников находятся 43 человека.
«Минувший год был ответственным годом для всех нас. Необходимо было организовать и провести на территории сёл на должном уровне выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики, а также закрепить и продолжить всё то положительное, что было наработано депутатским корпусом прошлого созыва, – рассказывает Владимир Ильич. – Для проведения выборов в Малаештах были открыты два избирательных участка. Хочу выразить благодарность всем членам участковых избирательных комиссий №44 и №45 за добросовестное отношение к своим обязанностям, а также Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополя за помощь и поддержку, оказанную избирательным комиссиям, за активную и слаженную работу в период подготовки и проведения выборов».
В 2021 году Совет народных депутатов села Малаешты провёл 7 сессий, на которых были рассмотрены 36 вопросов. На сессиях были заслушаны отчёты о проделанной работе действующих комиссий при администрации села, организаций и учреждений, утверждены Перечень наказов избирателей на очередной год, сметы расходования муниципальных средств, перспективный и квартальные планы работы Совета.
В ушедшем году малаештские депутаты взяли в работу 19 наказов избирателей. В основном, это проблемные дороги. После сильных проливных дождей грунтовые дороги размыло, на многих участках дорог образовались выбоины и ямы (улица Горького, переулок Ворошилова, переулок Пархоменко, улица Победы, улица Калинина), которые были засыпаны песчано-гравийной смесью. Эта работа потребовала значительных расходов. Не остались без внимания и другие дороги, по которым проводилось грейдирование по мере возникающей необходимости. Справедливости ради стоит указать, что остались невыполненными такие наказы, как засыпка бывшего очистного бассейна по улице Фрунзе и освещение улицы Ленина в сторону церкви.
Сдвинулся с мёртвой точки вопрос отопления здания дневного стационара в сельской врачебной амбулатории. Депутатом Верховного Совета ПМР Владимиром Пелином направлены денежные средства на проектирование и строительство дымохода. Ещё часть «депутатских» денег, выделенных государством, потрачены на приобретение саженцев декоративных деревьев, которые уже высажены на прилегающей территории к трассе Тирасполь – Каменка при въезде в село. Эта работа и дополнительный уход за молодой порослью выполнена под руководством депутата Малаештского сельсовета по избирательному округу №4 Андрея Кизила. «Хочу также отметить, что Андрей Кизил не только принимал участие в решении всех вопросов в Малаештах, но и лично организовал и сделал за свой счёт работу по профилированию и планированию обочин с приданием поперечного уклона и с вывозом излишков грунта по центральным улицам Ленина и Багнюка, за что ему огромная благодарность», – говорит председатель Мицул.
Собранные средства целевого сбора на благоустройство территорий сёл Малаешты и Черница позволили оплатить услуги автогрейдера и приобрести горюче-смазочные материалы на зимний период. Благодаря этим деньгам обеспечена полноценная работа спецтехники во время проведения работ по благоустройству территорий сельских кладбищ. Приобретены запчасти и дизтопливо для триммера, лакокрасочные материалы для проведения работ по благоустройству сёл. Опять же за эти деньги куплены два аккумулятора, шины и дополнительное оборудование для трактора. Плюс: оплачены выполненные работы по устройству уличного освещения от ТП-611.
Деньги целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл Малаешты и Черница израсходованы следующим образом: установлены окна в здании МДОУ «Мугурел»; приобретены строительные материалы для проведения текущего ремонта в МОУ «Малаештская ОСШ»; закуплены прожекторы для освещения сцены Дома культуры и музыкальная аппаратура; приобретён газовый котел и оплачены услуги по монтажу одного металлопластикового окна в сельской врачебной амбулатории.
Многое удалось сделать за счёт средств по статье «Проведение культурно-массовых мероприятий на территории села». Так, организован и проведён ярмарочно-фольклорный фестиваль в Доме культуры села, профинансированы мероприятия Открытия летнего спортивного сезона и Храма села.
Целенаправленно были использованы и средства Программы развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам, находящимся в муниципальной собственности Григориопольского района и города Григориополя. Закуплены 30 фонарей и комплектующие к ним. Выполнены работы по устройству частичного уличного освещения по улицам Гагарина, Макаренко, Мичурина, Карла Маркса, Куйбышева, Энгельса. 15 тысяч рублей были направлены на оплату за потребленную электроэнергию.
Протяжённость дорог сёл Малаешты и Черница составляет 64 км 140 м, из них с асфальтобетонным покрытием – 8 км 390 м. Средства по статье «Содержание и текущий ремонт гравийных дорог села» были направлены на оплату услуг по ремонту дорог. Что удалось сделать? Прогрейдированы с подсыпкой песчано-гравийной смеси дороги по улицам Зои Космодемьянской и Калинина. Выполнен частичный ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия улиц Ленина и Багнюка. Весной и осенью проводится выборочное грейдирование нуждающихся в этом дорожных полотен.
Администрация села обладает в пределах своей компетенции всей полнотой исполнительной и распорядительной власти на подведомственной территории, организует выполнение решений сессий, вышестоящих органов государственной власти и управления. При администрации села осуществляют свою деятельность 3 комиссии: комиссия по защите прав несовершеннолетних; административная комиссия и земельная комиссия.
Осенью 2021 года специалистами администрации села проводилась инвентаризация земельных участков, предоставленных во временное пользование в районе улицы Северной. Были выявлены необработанные земельные участки, землепользователи были поставлены в известность, что данные земельные участки будут изъяты, если в дальнейшем не будут рационально использованы.
Весомый вклад в развитие инфраструктуры села вносят землепользователи. В 2021 году землепользователи направили свои инвестиции на ремонт здания МОУ «Малаештская ОСШ». Это должно помочь решению проблемы аварийного балкона в корпусе начальных классов.
Традиционно, немалый пласт внимания уделяется благоустройству, озеленению и санитарной очистке подведомственной территории. Во время месячника по благоустройству проводилась работа по санитарной очистке сквера, клумб, прилегающих территорий к зданиям организаций и учреждений, гражданских кладбищ, Братской могилы, сельского стадиона. Неоднократно в летнее время проводилась работа по скашиванию сорной травы и амброзии.
На контроле администрации остаётся вопрос создания безопасных условий для детей, отдыхающих на детской игровой площадке. В прошлом году там были покрашены игровые металлические снаряды и скамейки, а также проводились сварочные работы по закреплению и усилению качелей.
ООО «Минерул» безвозмездно выполнило работу по реконструкции и усилению моста по улице Северной вблизи гражданского кладбища. Государственная администрация района и города Григориополя выделила на эти цели 34 тонны ПГС.
«Хочу в очередной раз поблагодарить руководителей ООО «ППК Агрикол» Андрея Кизила и ООО «Минерул» Николая Гогоя за оказанное содействие в проведении мероприятий по благоустройству сельских кладбищ, очистке территорий от снежных заносов, реконструкции моста по улице Северной. Благодаря поддержке и безвозмездной помощи, поступившей от предпринимателей всех форм собственности, актива села, мы красочно и интересно празднуем Храм села. Совместно со Слободзейским ДЭСУ, Благотворительным фондом «Агапе» в прошлом году была оказана разовая помощь в выделении дров для печного отопления остро нуждающимся семьям. Всем нам в 2022 году предстоит сделать всё возможное для выполнения полученных наказов избирателей, чтобы дороги стали лучше, инфраструктура красивее, а люди счастливее», – подытоживает председатель Совета – глава администрации села Малаешты Владимир Мицул.