За административно-территориальной единицей Тейского сельсовета законодательно закреплены два села: Тея и Токмазея. На 1 января 2023 года численность постоянно зарегистрированного населения обоих сёл составила 2 945 человек. Число домовладений в сёлах – 1 251. Экономически активное население – 1 300 человек, но только 280 человек работают на территории сёл, около 260 человек выезжают на заработки, а остальные граждане живут за счёт своих приусадебных участков. На учёте в Григориопольском Центре занятости состоят около 30 человек.

В 2022 году Совет народных депутатов села Тея Григориопольского района 26 созыва под председательством Романа Дубицы провёл 13 заседаний, на которых были приняты 30 решений.

Особое внимание уделялось наказам избирателей, источниками финансирования исполнения которых в 2022 году стали целевой сбор с граждан на благоустройство территории села, целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села, дорожный фонд.

Один из самых актуальных и важных наказов в сёлах Тея и Токмазея – это качество дорог. Из дорожного фонда на содержание и текущий ремонт автодорог, находящихся в муниципальной собственности, были выделены и использованы на грейдирование, профилирование, ямочный ремонт и засыпку гравием средства на сумму 170 400 рублей. Грейдирование и очистка дорог от снега выполнялись трактором администрации. Для этих целей приобретено дизельное топливо на сумму 12 150 рублей из средств целевого сбора землепользователей на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл.

Деньги в сумме 19 600 рублей из того же дорожного фонда были на направлены на обустройство уличного освещения сёл. На освещение улиц в ночное время использованы средства целевого сбора с землепользователей на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры в сумме 15 000 рублей и деньги целевого сбора граждан на благоустройство сёл в сумме 5 660 рублей. Администрацией непрерывно обеспечивается функционирование уличного освещения в населённых пунктах со своевременной заменой сгоревших ламп и электрического оборудования.

На постоянном контроле депутатов остаются несанкционированные мусорные свалки. Для решения этого вопроса в течение сентября и октября месяцев прошлого года были проведены встречи с избирателями и депутатами по вопросу централизованного вывоза мусора. На одну из таких встреч были приглашены представители МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь», с которым впоследствии жители сёл Тея и Токмазея заключили договора на вывоз ТБО. Вывоз мусора производится каждый второй и четвертый понедельник месяца. На 31 января 2022 года договора заключили 90,76% жителей села Тея и 93,70% жителей села Токмазея.

Совет работает в тесном контакте с депутатом райгорсовета по избирательному округу №20 Алексеем Васильевым. По Муниципальной программе исполнения наказов избирателей 40 000 рублей были направлены на приобретение строительных материалов. Для чего? Для решения наболевших вопросов, которые, благодаря этим средствам, удалось сдвинуть с мёртвой точки. Это завершение работ по ограждению кладбища в селе Токмазея; строительство часовни в селе Тея; капитальный ремонт сторожки на территории тейского кладбища (в этой сторожке хранятся церковные принадлежности для захоронения усопших, и она находится в аварийном состоянии: необходимы замена протекающей крыши, оштукатуривание стен; если сторожка останется год без ремонта, то может развалиться). С приходом холодов работы временно были приостановлены, но весной планируется завершение всех работ.

Основным источником доходов по-прежнему остаётся налог на доходы с физических лиц. В прошлом году с учётом недоимки прошлых лет он составил 45 679 рублей. Поступления от налога на землю составили с учётом недоимки 48 612 рублей. Поступления от целевого сбора с граждан на благоустройство территории сёл составили с учётом недоимки прошлых лет 29 699 рублей. Есть ещё целевой сбор с землепользователей на развитие инфраструктуры сёл, который в 2022 году составил 85 299 рублей.

Традиционно, в начале весеннего периода начинаются работы по наведению санитарного порядка и благоустройству территорий сёл. В минувшем году были проведены косметические ремонты во всех учреждениях на территории администрации, торговых точках, Братских могилах, Мемориале Славы, сельском стадионе, базаре и въездах в сёла. Для этих целей из средств целевого сбора с граждан на благоустройство территории сёл Тея и Токмазея была приобретена краска на сумму 4 500 рублей, а для скашивания травы на сельском стадионе закуплено дизтопливо на сумму 454 рублей. Совет совместно с жителями очистили сельские кладбища от сорных кустарников, убрали мусор с дорожек и подъездов к кладбищам, вывезли палую листву и ликвидировали аварийные деревья. Весь сухостой был распилен на месте и был роздан наиболее нуждающимся.

На сегодняшний день на территории сёл функционируют следующие социальные объекты: МОУ «Тейская ОСШ Григориопольского района», МДОУ «Албинуца», филиал МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового», сельская врачебная амбулатория, стоматологический кабинет, аптека, Дом культуры, две библиотеки, стадион, отделение почты, филиал Сбербанка, ателье по пошиву и ремонту одежды.

На территории Тейского сельсовета организованы и работают 6 юридических лиц агропромышленного профиля, 20 крупных и 32 мелких крестьянско-фермерских хозяйств. Все земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в границах подведомственной территории, используются рационально и по назначению.

Председатель Совета – глава администрации села Тея Роман Дубица обозначает наиболее приоритетные направления работы Совета в наступившем 2023 году. Это завершение строительства забора кладбища в селе Токмазея; благоустройство новой парковой зоны, в том числе, обустройство там новых тротуарных дорожек, установка скамей и урн; строительство детской игровой площадки; завершение строительство часовни в селе Тея; капитальный ремонт сторожки на территории кладбища села Тея; ремонт дорог; благоустройство территорий сёл; ремонт крыши Дома культуры.

«В 2023 году нам предстоит закрепить всё то положительное, что было наработано в прошлые годы, – резюмирует Роман Алексеевич. – В приоритете – исполнение наказов избирателей, повышение качества жизни жителей, сохранение стабильности, благоустройство, развитие социальной сферы, ремонт учреждений культуры, образования, здравоохранения».