Совещательное собрание первых приднестровских депутатов утвердило наказы избранному Президенту ПМР Вадиму Красносельскому. Депутаты Верховного Совета первых созывов собирались на заседание накануне выборов главы государства в начале декабря и обсуждали темы и вопросы для гаранта Конституции. Первый Президент ПМР, председатель Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе ВС ПМР Игорь Смирнов направил наказы Президенту и для опубликования в СМИ. Приводим текст документа без изменений.

Наказы Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета ПМР избранному Президенту ПМР В.Н. Красносельскому:

Дополнить Конституцию ПМР положением, аналогичным ст. 7 Конституции РФ:
а) «1. Приднестровская Молдавская Республика – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»;

б) «2. В Приднестровской Молдавской Республике охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Добиваться признания Приднестровской Молдавской Республики и сохранения мира в стране.
Для поднятия роли, оперативности и ответственности Президента ПМР за принимаемые решения:
а) оптимизировать систему управления государством с целью сокращения затрат на ее содержание, исключить дублирование принимаемых решений. Как показала практика, необходимо совместить функции Администраций Президента и Правительства;

б) осуществлять подготовку квалифицированных кадров для работы в органах власти.

в) переориентировать работу МИДа на выполнение достигнутых договоренностей с Республикой Молдова. При этом восстановить экономическую самостоятельность и прекратить «грабеж» со стороны Республики Молдова. Установить и опубликовать экономический ущерб ПМР, понесенный от действий Республики Молдова;

г) рекомендовать прекратить практику перераспределения государственных функций в полукоммерческие и некоммерческие организации (агентства и управляющие компании), проводимую сегодняшним Правительством под видом оптимизации заработной платы министерств и ведомств, а на самом деле через перераспределение функций происходит скрытое увеличение расходов на обслуживание государственных функций;

д) обратить внимание на необходимость строгого исполнения норм законодательства, в том числе и органами исполнительной власти.

Улучшить уровень жизни населения, проводить не только повышение пенсий и зарплат бюджетникам, но и их индексацию, увеличить реальный размер оплаты труда.
Для обеспечения продовольственной безопасности:
а) ввести «государственный заказ» на производство в целях диверсификации сельскохозяйственного производства и его ориентации на внутренний рынок;

б) создать «страховой» запас зерна и других видов продовольствия;

в) снизить для землепользователей оплату за работу насосных станций;

г) разработать и утвердить государственную программу восстановления лесополос на сельскохозяйственных землях и особо вдоль реки Днестр для укрепления ее берегов.

Опубликовать уточненные данные реально проживающих и прописанных на территории ПМР граждан с целью уточнения избирательной базы и трудовых ресурсов ПМР. Ориентироваться не на создание новых рабочих мест (при одновременном сокращении «старых»), а на обеспечение занятости населения.
Открыть социальные магазины для пенсионеров и других категорий малообеспеченных граждан.
Упорядочить выдачу бесплатных лекарственных средств участникам боевых действий (не только выдавать дешевые лекарства, а и те, которые назначает лечащий врач, не выдавать просроченные препараты). Принять также решение о выдаче бесплатных лекарств участникам защиты Приднестровья.

Открыть торговый комплекс, включающий отделение банка, на Кирпичной слободке в г. Тирасполе (р-н братской могилы).
Проверить интервалы движения троллейбусов (в частности, №2) в Тирасполе.
В вопросе второго гражданства:
а) упростить процедуру приема российского гражданства (и обмена паспортов), возобновив «бумажную» запись;

б) обеспечить возможность приема в украинское гражданство.

Государственно-образующим общественным организациям, союзам русских, молдавских и украинских общин выделять бюджетные средства на деятельность этих организаций.
В соответствии с Конституцией ПМР обеспечить безусловное использование 3 официальных языков (в том числе на вывесках и в рекламе).

Дополнить и уточнить Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 13 июня 2001 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Приднестровской Молдавской Республике» с учетом изданных: двухтомника «История Приднестровской Молдавской Республики» и «Приднестровская Молдавская Республика. Хроника основных событий» (3-е издание). Для чего создать соответствующую рабочую группу, при этом 2-3 человека от Совещательного собрания готовы принять в этом участие.
Создать аттестационную комиссию для всех государственных служащих, включая руководителей высшего ранга (Председателя Правительства, его заместителей, министров, глав государственных администраций городов и районов и т. д.). При этом также 2-3 человека от Совещательного собрания готовы принять участие в работе данной комиссии.
Задачей данной аттестационной комиссии является тестирование государственных служащих на предмет знания основных исторических событий из истории Приднестровской Молдавской Республики (в особенности по профилю своей службы).

Проведение такого тестирования важно учесть при назначении или при переназначении государственных служащих при формировании Правительства Приднестровской Молдавской Республики после предстоящих выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Поручить Правительству Приднестровской Молдавской Республики в оперативном порядке разработать на основе изданных двухтомника «История Приднестровской Молдавской Республики» и «Приднестровская Молдавская Республика. Хроника основных событий» (3-е издание) учебники по истории Приднестровской Молдавской Республики для всех уровней общего и высшего образования.
Для поощрения развития спорта высших достижений рассмотреть вопрос о единовременных «медальных» выплатах (спортсменам и тренерам) и установлении пожизненных стипендий (олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы).
Оказать содействие в возведении незавершенных православных храмов: в г. Тирасполе – святой Татианы на территории студгородка ПГУ; в пгт Первомайске – Чуда Архистратига Михаила в Хонех; в п. Ново-Тираспольском – Алексия, человека Божиего.
Президенту ПМР, Верховному Совету и Правительству ПМР создать комиссию по выработке порядка проведения съезда приднестровского народа. Цель съезда — сохранение и укрепление государственности Приднестровской Молдавской Республики.
Депутаты Совещательного собрания готовы участвовать в выполнении Ваших поручений по решению представленных наказов.
Председатель Совещательного собрания И. Н. Смирнов.

Источник: https://pridnestrovie-daily.net