28 ноября 2018 года в большом зале административного здания райгорсовета и госадминистрации, по инициативе Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, по многочисленным обращениям предпринимателей района прошла информационная встреча с депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, членом Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Вадимом Кравчуком.

На мероприятие пришли все заинтересованные в реализации новых трёх законов, касающихся специальных налоговых режимов, предприниматели Григориопольского района и города Григориополя. Во встрече приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, его заместитель Валентина Ильенкова, председатель постоянной комиссии райгорсовета по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территории Андрей Кизил, депутаты, представители Налоговой инспекции по городу Григориополь и Григориопольскому району.

Открывая встречу, заместитель председателя райгорсовета Сергей Розенберг объявил, что Вадим Викторович, являясь одним из разработчиков этих законов, ознакомит граждан с нормами законов Приднестровской Молдавской Республики «Специальный налоговый режим – о самозанятых лицах», «Специальный налоговый режим – упрощённая система налогообложения» и «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения», которые вступят с силу с 1 января 2019 года.

Вадим Кравчук подробно рассказал о всех нововведениях. Верховный Совет принял пакет законопроектов, реформирующий систему налогообложения индивидуальных предпринимателей. Изменения, по словам парламентария, направлены на справедливое перераспределение налогового бремени. Планируется, что бизнесмены, работающие без оформления юридического лица, должны платить налоги в зависимости от уровня своих доходов. Для этого вводятся три налоговых режима, которые можно будет выбирать в зависимости от деловых интересов: режим для самозанятых, патентная система, упрощённая налоговая система. Главная задача – не повысить налоговую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, а разделить предпринимателей, имеющих небольшие доходы, от крупных предпринимателей.

Присутствующие смогли наглядно увидеть, какие изменения ожидают предпринимателей в наступающем году, благодаря разработанной специалистами Верховного Совета презентации . Парламентарий привёл конкретные примеры расчётов стоимости патента для различных категорий предпринимателей. После презентации каждый из присутствующих мог задать интересующий его вопрос.