Официальный сайт Правительства ПМР сообщает, что перечень бесплатных лекарств для ветеранов Великой Отечественной войны будет утверждён уже в самое ближайшее время.

Председатель правительства Александр Мартынов прокомментировал эту новость так: «Люди жалуются на то, что лекарства им практически не доступны, и уходят огромные деньги на то, чтобы их приобрести. Это говорит о том, что в целом механизм медицинской защиты населения у нас работает неправильно. Если мы изучим опыт стран Западной и Восточной Европы, многих стран СНГ, то мы видим, что лекарственное обеспечение, которое осуществляется по рецептам, выписанным или врачами-специалистами, или врачами общей практики, полностью или частично осуществляется либо за счёт медицинской страховки, либо за счёт бюджета, либо за счёт общих налогов. У нас в Приднестровье система далека от идеала. Дано поручение Минздраву определиться с подходом: как мы людям помогаем по компенсации стоимости лекарств».

Министр здравоохранения Кристина Албул, в свою очередь, сообщила, что уже сформирован перечень препаратов, необходимых для лечения ветеранов, и определены категории граждан, которые смогут получить необходимые лекарства бесплатно. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, узники концлагерей, лица, работавшие в период блокады в Ленинграде, награждённые медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Пресс-служба правительства цитирует Кристину Албул: «Минсоцзащиты представили нам пофамильный список по этим четырём категориям. Мы направили эту информацию в лечебно-профилактические учреждения, где по каждому ветерану лечащие врачи определили перечень препаратов, в которых нуждаются ветераны Великой Отечественной войны, и которые не входят в список жизненно важных препаратов. На сегодняшний день у нас получена информация по всем ветеранам нашей Республики – это 631 ветеран по городам и районам. По ним была направлена информация в Минздрав с перечнем всех необходимых лекарств. Предварительная сумма затрат в год – 411,286 тысяч рублей, чтобы обеспечить всеми необходимыми лекарственными препаратами ветеранов Великой Отечественной войны».

В ближайшее время будут проработаны необходимые изменения в действующие нормативные акты. Александр Мартынов резюмировал, что это лишь первый шаг. «Нам в целом необходимо определяться по Республике с тем, как помогать гражданам приобретать медикаменты», – подытожил премьер. Рабочая группа будет вносить в этот список и другие категории ветеранов, которые смогут получать лекарства бесплатно.