В Совете народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя состоялось заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством Ирины Шерстюк. На повестке дня – отчёты МУ «Григориопольское Управление учётной политики и контроля» и МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» за 2021 год.
Светлана Ратианидзе рассказала о работе возглавляемого ею муниципального учреждения. Григориопольское Управление учётной политики и контроля было создано в 2017 году, в целях установления единых правовых и методологических основ организации и ведения бухгалтерского учёта в бюджетных учреждениях Григориопольского района, сокращения затрат по осуществлению мероприятий по организации бухгалтерского учёта и составления отчётности, минимизации управленческих затрат, достижения наиболее полного и эффективного использования бюджетных средств. Управление оказывает услуги по бухгалтерскому обслуживанию на безвозмездной основе на основании заключенных договоров со следующими учреждениями: государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя; МУ «Григориополыское Управление народного образования»; МУ «Григориопольское Управление культуры»; МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму»; МУ «Служба социальной помощи Григориопольского района и г. Григориополь»; МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство». Заключены договоры на оказание услуг по бухгалтерскому обслуживанию с 34 подведомственными учреждениями Управления народного образования и 9 учреждениями Управления культуры.
Бухгалтерское обслуживание на безвозмездной основе включает в себя: ведение бухгалтерского учёта на основании первичной информации, предоставленной заказчиками; составление и учёт исполнения сметы затрат; составление бухгалтерской, финансовой и налоговой отчётности; анализ финансово-хозяйственной деятельности.
В 2021 году фактические расходы Управления составили 1 687 421 рублей. Основную часть расходов в сумме 1 615 824 рублей составили расходы на оплату груда и начисления на оплату труда. Оставшиеся деньги были направлены на услуги связи, приобретение канцелярских и хозяйственных товаров, приобретение оборудования, обслуживание оргтехники, обслуживание программного обеспечения, оплату подписки на САЗы и газету «Приднестровье».
Главный редактор МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» Марина Комаренко доложила о проделанной в 2021 году работе следующее. Газета «Дружба» является официальным печатным органом Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя. Наша «Дружба» создаётся и верстается в редакции, а печатается в Бендерской типографии «Полиграфист». Периодическое издание выходит 1 раз в неделю (по субботам) на 8-ми полосах форматом A2, объём печатной площади газеты – 2 печатных листа. Тираж газеты за первое полугодие 2021 года, в среднем, составил 958 экземпляров, за второе – 944. Цена подписки на первое и второе полугодие 2021 года составила 74,10 рубля.
Соблюдая принципы своего существования как источника разноплановой информации о происходящих событиях в районе и Республике, районная газета «Дружба» для привлечения читательской аудитории нацелена на поиск новых путей взаимодействия с читателями, на расширение жанровой подачи материла, модернизацию оформления печатного издания. С 2021 года к уже имеющимся рубрикам газета представила новые: «Библиоинформ», «Простые истины», «Школьный коридор», «Юность, творчество, таланты», «География биографий». Постоянно осуществляется подборка материалов познавательно-развлекательного характера, таких как: «Полезные советы», «Домохозяйке на заметку», «Астрологический прогноз», прогноз погоды, сканворды.
Своеобразным успехом работы редакции можно признать постоянное увеличение средств, поступающих за публикацию рекламы, объявлений и поздравлений. Есть постоянные рекламодатели из Рыбницы, Дубоссар, Тирасполя, Бендер, и, конечно, из Григориополя. Коллектив редакции прилагает максимум усилий, чтобы газета «Дружба» всегда соответствовала требованиям времени и была востребована в читательской среде.
В МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» осуществляется оперативный бухгалтерский учёт результатов финансово-хозяйственной деятельности, ведётся статистическая отчётность. В порядке и в сроки, установленные законодательством Приднестровской Молдавской Республики, предприятие сдаёт отчёты о результатах деятельности и использовании имущества, а также предоставляет государственным органам требуемую информацию. На 2021 год предприятие является планово-убыточным. Его бюджет складывается из средств, полученных от подписки на газету и от розничной реализации, осуществляемой ДГУП «Григориопольская почта», от услуг по публикации объявлений, поздравлений, рекламы, некрологов, благодарностей и от трансфертов из местного бюджета.
Депутаты приняли к сведению озвученную информацию.
В завершение работы члены профильной комиссии сформировали и утвердили свой план работы на III квартал 2022 года.