29 октября 2023 года состоялись дополнительные выборы председателя Совета – главы администрации посёлка Карманово Григориопольского района и депутата местного Совета по избирательному округу №5. Большинством голосов новым председателем Кармановского Совета избран Игорь Сокирка, который комментирует итоги 2023 года так: «Я являюсь председателем Совета – главою администрации посёлка Карманово Григориопольского района буквально три месяца. Перед тем, как начать работу по подготовке отчёта о работе Кармановского Совета в 2023 году, я внимательно просмотрел все месячные отчёты, все выступления на сессиях местного Совета, выступления на собраниях и сходах граждан, проведённых до меня, сам провёл 3 схода. Минувший год для нас с вами был непростым. Тем не менее, хочется отметить целенаправленность и планомерность работы, ответственность депутатов, работников администрации и рядовых граждан сёл Совета – Карманово, Мочаровка, Котовка. Смело можно констатировать, что, как и прежде, в минувшем году сложились деловые, партнёрские отношения с избирателями, депутатами различных уровней, руководством района, руководителями служб и предприятий, землепользователями, спонсорами. Нас поддерживали, нам помогали».
В 2023 году Кармановским Советом проведены 15 сессий, на которых были рассмотрены 47 вопросов. Посещаемость сессий Совета – удовлетворительная. Не пропустили ни одного заседания Евгений Биленко, Михаил Кодымский, Наталья Квиташ и вновь избранный депутат по избирательному округу №5 Николай Грубник. Кармановские депутаты добросовестно относятся к своим обязанностям, всегда деятельны, занимают активную жизненную позицию.
Наказы избирателей на 2023 год относились, в основном, к благоустройству и очистке территорий сёл Совета. Как только позволили погодные условия, начались активные работы. Первым делом была спилена берёза, которая упала и повредила газовую трубу. В течение года были спилены сухие деревья на проспекте Молодёжи, улице Мира, в центре посёлка, на гражданском кладбище. Все деревья распилили и раздали нуждающимся жителям, которые не имеют газового отопления. Дрова получили 27 человек. В декабре 2023 года силами Кармановской администрации, при поддержке депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Дмитрия Огирчука заготовлены дополнительные 30 складометров дров, которые также уже розданы пожилым и малоимущим гражданам. Пенсионерам сёл Котовка и Мочаровка дрова развезли по домам.
В ушедшем году расчистили и благоустроили подвальные помещения в многоквартирных домах, в зданиях школы, детского сада «Чайка», Дома культуры для обустройства убежищ на случай чрезвычайных ситуаций. Изготовлена и установлена дверь на подвале в доме №9 по проспекту Молодёжи. На всех убежищах установлены таблички с указанием ответственного за ключ от дверного замка и номерами телефонов соответствующих служб района. Для более удобной работы сотрудников водоснабжения, теплоснабжения, РЭСа на всех подъездах многоквартирных домов установлены таблички с указанием номеров квартир, расположенных в том или ином подъезде. В течение года по мере необходимости проводился покос травы и вывоз мусора с гражданских кладбищ. На Кармановском кладбище установлен стол для проведения обряда поминовения усопших. Постоянно благоустраивается территория памятников и распятий в сёлах, высаживаются однолетние и многолетние цветочные насаждения, белятся бордюры, убирается мусор.
Во время снегопада в конце ноября 2023 года силами администрации были расчищены снежные заносы на центральной дороге в сторону сёл Глиное, Колосово, Мочаровка и Котовка. Был организован подвоз хлеба в сёла Совета. Как и положено настоящей зиме, 2024 год начался обильным снегопадом. Кармановская администрация была готова и во всеоружии: были прочищены от снега улица Октябрьская, являющаяся дорогой республиканского значения, все улицы посёлка Карманово, а также дорога на Котовку до конца села.
За счёт средств Программы развития дорожной отрасли Григориопольского района восстановлена дорожка к детскому саду «Чайка» от проспекта Молодёжи, протяженностью 383 метра, на общую сумму 160 000 рублей. Из-за нехватки средств работы были приостановлены, продолжены они будут уже в наступившем году за счёт средств дорожного фонда. Из средств Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатом Григориопольского райгорсовета Ириной Шерстюк для МДОУ «Чайка» были приобретены матрасы и подушки на сумму 10 000.
Депутаты Кармановского Совета, совместно с жителями, проводят работы по благоустройству придомовых территорий, убирают дворы, скашивают траву, ухаживают за клумбами с цветами. Весной начинается работа по побелке деревьев, покраске инвентаря на детских площадках, по необходимости обновляется песок в песочницах. В 2023 году жители 48-квартирных домов своими силами соорудили ещё две игровые площадки. В многоквартирном доме №13 по проспекту Молодёжи сделан косметический ремонт в подъездах (побелили и покрасили панели и перила). В каждом подъезде на каждой лестничной площадке установлено дежурство (подметается раз в неделю, влажная уборка проводится раз в две недели). В многоквартирных домах живут люди разных поколений, однако они дружные, готовые помочь в любую минуту. Надо отметить хорошую работу председателя домового комитета Валентины Пшонко и её помощницы Надежды Мищенко, которые с помощью жителей Анатолия Мараховского, Владимира Рябчука, Людмилы Мараховской, Светланы Бацанюк, Светланы Плотян, Людмилы Большаковой, Людмилы Сойтан, Светланы Демченко, Евгении Демченко и других организовывают культурные мероприятия. В рамках этих мероприятий жителей поздравляют с днями рождения, различными праздниками, поздравляют ветеранов труда, защитников Приднестровья, детей войны, организовывает детские праздники, за что Совет народных депутатов посёлка Карманово выражает им благодарность.
Депутатами утверждён План мероприятий по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории Кармановского сельсовета на 2023 год. Председатель Совета – глава администрации Игорь Сокирка особо отмечает: «Хочется отметить тех, кто активно помогает администрации по наведению порядка и благоустройству посёлка. Это Татьяна Демченко, Мария Грабар, Татьяна Герб, Татьяна Казак, Ольга Цыгуля, Наталья Карабан, которые содержат в образцовом порядке клумбы на проспекте Молодёжи; Ольга Угрик обрабатывает газон на проспекте Молодёжи; Олег Тени, Александр Афанасьев организовали и провели текущий ремонт фасада 6-го подъезда дома №12 по проспекту Молодёжи. 11 ноября 2023 года состоялся Республиканский субботник, в рамках которого все организации высадили саженцы деревьев и декоративного кустарника».
Кармановский Совет работает в тесной связи с депутатами всех уровней, руководством района, руководителями государственных и муниципальных организаций, руководителями КФХ, предпринимателями. Помощник депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Дмитрия Огирчука Евгений Бурмистров постоянно посещает территории Совета по депутатским вопросам. Частым гостем является депутат Григориопольского райгорсовета Ирина Шерстюк, которая по мере возможностей помогает многодетным семьям. В этом году на Храм посёлка 24 многодетных семьи получили подарки в виде продуктов и средств индивидуальной гигиены, а детки, рождённые в 2023 году, получили по упаковке подгузников и также необходимые средства индивидуальной гигиены.
Бюджет Совета – администрации посёлка Карманово складывается из целевого сбора с граждан на благоустройство территории сёл Совета, целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сельсовета, дорожного фонда. Средства с целевого сбора с граждан на благоустройство сёл Совета были направлены на приобретение горюче-смазочных материалов для покоса травы, для вывоза мусора, подвоз инвентаря на праздник вина в Григориополь, на приобретение моторного масла для трактора, а также на приобретение зимнего запаса для расчистки снежных заносов. Целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры посёлка формируется за счёт платежей в бюджет землепользователей. В 2023 году дорожный фонд составил 160 000 рублей. Средства направлены на ремонт тротуара от улицы Полевой в сторону улицы Садовой. В 2023 году из экологического фонда выделены 4 литра гербицидов для борьбы с амброзией, ГСМ для ликвидации стихийных мусорных свалок, саженцы деревьев, саженцы декоративного кустарника и розы. Всё было распределено по организациям и высажено на прилегающих территориях. На 2024 год по заявкам жителей многоквартирных домов планируется заказать саженцы деревьев и декоративный кустарник для высадки вместо спиленных деревьев на улице Мира и на придомовых территориях многоквартирных домов.
Из средств Программы капитального ремонта объектов социального назначения на территории Григориопольского района и города Григориополя на 2023 год была заменена крыша здания администрации посёлка Карманово на общую стоимость 231 935 рублей. Подрядчиком по исполнению работ по замене крыши является ООО «Эйвер».
Завершил свой первый в должности председателя Совета отчёт Игорь Сокирка словами благодарности: «От всех жителей наших сёл Карманово, Мочаровка, Котовка хочу поблагодарить наших постоянных спонсоров: Дмитрия Огирчука (ООО «Шериф»); Степана Плацындцу (ООО «Агрокомпакт»); Семёна Кочанжи (ООО «Наше дело»); Станислава Тарасюка (ОАО «Тираспольский молочный комбинат»); Андрея Межинского (текстильная компания «Тиротекс»); Евгения Блинова, начальника Пограничного отделения посёлка Карманово Григориопольского района за помощь в подвозе хлеба во время снегопада; Евгения Биленко, депутата местного Совета за оказанную помощь в освобождении застрявшей в снегу машины «Скорой помощи», которая везла пациента с Мочаровки; Сергея Гордеева, работника лесничества, который помог в приобретении ёлки для посёлка, а также с заготовкой дров для жителей сёл Совета; Павла Ботнарь, предпринимателя, за оказанную помощь в ликвидации спонтанной мусорной свалки. Особую благодарность хочется выразить нашим жителям, которые содержат в порядке клумбы и газоны, стригут кусты, убирают мусор на проспекте Молодёжи, благоустраивают территории гражданских кладбищ в сёлах Совета, откликаются на просьбы администрации об оказании помощи в решении различных проблем. Ушедший 2023 год был сложным годом. Однако в наших домах тепло и уютно, пусть не особо «шикарные» пенсии, но выдаются вовремя, продукты первой необходимости в магазинах есть, улицы в ночное время освещаются. Проблемы с пассажирскими перевозками со временем наладятся. Каким будет наступивший год, во многом зависит от нас самих. Остаётся пожелать нам с вами только здоровья, выдержки и успехов!».