В ушедшем году Совет народных депутатов посёлка Глиное под председательством Владимира Шлыка провёл 6 заседаний, на которых были приняты 24 решения и 2 нормативно-правовых акта. На личном приёме у председателя Совета – главы администрации посёлка побывали 30 человек.

«Одним из важнейших направлений деятельности Совета является социальная поддержка, усиление мер социальной защиты льготных категорий населения, – констатирует Владимир Шлык. – Совместно с Григориопольским отделом социальной защиты населения мы оказываем помощь одиноким престарелым гражданам. В посёлке есть социальный работник, который обслуживает 5 человек. При администрации посёлка работает комиссия по делам несовершеннолетних. На учёте в ИДН города Григориополя состоят 5 несовершеннолетних детей и одна неблагополучная семья с тремя детьми. За семьями, состоящими на учёте, ведётся постоянный контроль, составляются акты обследования жилья, ведутся профилактические беседы. В ушедшем году составлены 13 актов обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних детей по запросам органов МВД и опеки, проведены 13 бесед. Оказывается всесторонняя помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Перечень наказов избирателей на 2022 год состоял из четырёх основных позиций. Это улучшение водоснабжения, ремонт дорожного покрытия, обеспечение регулярного вывоза мусора с территории многоэтажного жилого сектора и благоустройство парковой зоны по улице Ленина.

Важнейшей, требующей больших финансовых вложений проблемой является замена центральных водопроводных сетей по улице Гагарина. Эта одна из самых проблемных частей водопровода, на которой в летнее время случаются частые порывы трассы. Из-за этого большая часть домовладений остаётся летом без питьевой воды. Дополнительно необходимо восстановить третью артезианскую скважину, которая находится на балансе Водоканала. Также необходимо закрыть крышками все смотровые колодцы. Для улучшения качества водоснабжения необходимо заменить задвижки по улицам Ленина и Гагарина.

Протяжённость автомобильных дорог общего пользования местного значения посёлка составляет 8 710 метров, из них грунтовые – 2 310 метров, имеют асфальтобетонное покрытие – 6 400 метров. Средства на ремонт и содержание дорог из дорожного фонда в размере 90 000 рублей были использованы на следующие цели: асфальто-ямочный ремонт дворового покрытия в МДОУ «Солнышко»; асфальто-ямочный ремонт дорог по улицам посёлка; подсыпка ПГС и профилирование улицы Ленина и неасфальтированной части улицы Комсомольской (частный сектор); профилирование и нарезка кюветов дороги, ведущей на кладбище, и автостоянки. Необходим капитальный ремонт северных частей улиц Ленина и Комсомольской (частный сектор).

Из 280 домовладений в посёлке Глиное договор на вывоз ТБО с МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» заключили 263 человека. Еще 140 квартир многоэтажных домов обслуживаются предприятием по договору с УИН-1. Мусор вывозится регулярно. Благодаря этому, в поселке стало чище, уменьшилось количество стихийных свалок.

С апреля месяца население активно начало заниматься уборкой своих придомовых территорий. В течение весенне-летнего и осеннего периода регулярно проводились работы по скашиванию обочин поселковых дорог, пустырей. Хороший пример показали работники школы, администрации, Дома культуры, детского сада, активно приняв участие в уборке своих территорий.

«Хочу выразить слова благодарности жителям посёлка, которые наводили порядок на своих придомовых территориях и поселковом кладбище, а так же депутату по избирательному округу №1 Светлане Есиковой, благодаря инициативе и организаторским способностям которой жители улицы Ленина за счёт собственных средств установили арки и высадили кусты вьющейся розы, – особо отмечает Владимир Петрович. – Дополнительно за счёт средств экологического фонда высажены саженцы деревьев, жители производили их полив. Им тоже за это отдельная благодарность».

Общая сумма Программы развития дорожной отросли на 2022 год, целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры поселка и целевого сбора с граждан на благоустройство поселка составила 247 928 рублей. Часть этих средств были израсходованы следующим образом: приобретение ГСМ на зимний период; оплата за уличное освещение; ремонт ограждения кладбища; приобретение краски для ремонта памятника Воину Освободителю; приобретение плафонов и ламп; приобретение счётчика холодной воды; демонтаж/монтаж счётчика холодной воды; ремонт фельдшерско-акушерского пункта; приобретение лестницы для школы, комплектов постельного белья, ковра, мебели, инвентаря для детского сада, оплата за квартиру, находящуюся на балансе администрации посёлка; приобретение астрономического таймера для уличного освещения.

Работниками администрации поселка в 2022 году были проведены 5 субботников, в рамках которых были выполнены следующие виды работ: прополка сорняков, побелка бордюров в центе посёлка, удаление сухостоя и побелка территории монумента Воину Освободителю, покраска самого монумента, уборка территории поселкового кладбища, парков, озеленение поселка.

«Мы смело идем на контакт и открытый диалог с обществом и организациями. Все праздники и рабочие будни в посёлке проходят благодаря поддержке депутата Верховного Совета ПМР Дмитрия Огирчука, депутата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Сергея Пынзаря, директора ООО «БиоЛанд» Бориса Григоржевского, а также частных предпринимателей Андрея Петики, Вячеслава Мелецкого, за что им хочется выразить отдельную благодарность, – рассказывает председатель Шлык. – Среди основных задач, поставленных на 2023 год, следующие: работа с населением и обращениями граждан; поддержание дорог в рабочем состоянии; благоустройство посёлка; помощь социальным объектам инфраструктуры; улучшение водоснабжения. Хочу выразить слова благодарности государственной администрации и Совету народных депутатов района, предпринимателям и спонсорам за эффективное взаимодействие. Уверен, что вместе мы сможем сделать нашу жизнь достойной, а посёлок Глиное уютным и процветающим. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой, достойной заработной платы, удачи и счастья детям, внукам и каждому из нас простого человеческого счастья», – завершает председатель Совета – глава администрации посёлка Глиное Владимир Шлык.