Председатель Совета народных депутатов – глава администрации села Красногорка Николай Кильянчук подводит итоги проделанной в 2021 году работы.
На территории села Красногорка числятся 525 домовладений.По состоянию на 1 января 2022 года численность населения села составляет 1 010человек и 12 человек проживают по временной регистрации. 96 детей от рождения до 16 лет, пенсионеров по возрасту – 311 человек, трудоспособного населения – 500 человек.
В составе депутатского корпуса Совета народных депутатов села Красногорка 26 созыва – 7 депутатов. В ушедшем году были проведены 7 сессий, на которых были рассмотрены 52 вопроса. Среди них такие, как: отчёты председателей постоянных комиссий Совета о проделанной работе за год; о рекомендации граждан на получение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства; об утверждении смет расходования муниципальных средств на 2021 год; о работе МУП ЖКХ села Красногорка; о работе учреждений культуры;о подготовке МОУ «Красногорская ООШ» и МДОУ «Алёнушка» к работе в осенне-зимний период; об утверждении Перечня наказов избирателей;об установлении размера целевого сбора с граждан на благоустройство территории села Красногорка на 2022 год;о внесении изменений в состав участковой избирательной комиссии села Красногорка; отчёты депутатов о работе на округах;об утверждении Положения «О порядке рассмотрения обращений граждан, юридических лиц и общественных объединений в Совете народных депутатов – администрации села Красногорка Григориопольского района» и многие другие.
Традиционно, особо пристального внимания требует вопрос благоустройства и санитарной очистки административно-территориальной единицы Совета. В селе успешно функционирует МУП ЖКХ «Красногорка», которое 2 раза в месяц осуществляет вывоз мусора на полигоны сёл Парканы и Малаешты. На сегодняшний день договоры заключили 475 абонентов. Социально-культурные объекты, торговые точки, аптека тоже заключили договоры на вывоз ТБО, который осуществляется по мере накопления.
Продолжаются работы по установке уличного освещения села. В 2021 году по заявлениям жителей дополнительно установлены ещё 11 новых прожекторов уличного освещения, заменены 9 вышедших из строя прожекторов и 8 лампочек. В настоящее время по всей Красногорке установлены 125 светильников уличного освещения, которые подключены через приборы учёта домовладельцев.
Немалый объём работы удалось выполнить на выделенные государством средства депутатам райгорсовета и Верховного Совета: произведено грейдирование улицы Лазарева и второстепенных переулков Красногорки, частично отремонтированы крыша и фасад здания МОУ «Красногорская ООШ».
Общая площадь земель – 570 гектаров. На территории села Красногорка организованы и работают 15 крестьянско-фермерских хозяйств. Все земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в границах подведомственной территории, используются рационально и по назначению.
Из средств дорожного фонда на сумму 74 800рублей был заключён договор с ГУП «Слободзейское ДЭСУ» на выполнение ремонтных работ по переводу из гравийного в асфальтовое покрытие участка дороги от переулка Иванова к школе. Работа была выполнена в полном объёме. Так же из средств дорожного фонда на сумму 9 200рублей приобрели 23 уличных светильника в комплекте: фотореле, кабель и лампочки взамен сгоревших.
Что касается функционирующих социальных объектов, это МОУ «Красногорская ООШ», МДОУ «Алёнушка», музей «Боевой и трудовой Славы», Дом культуры, аптека, фельдшерско-акушерский пункт и сельская библиотека.Социальные работники помощь на дому оказывают 19 пенсионерам. Есть в селе четыре магазина: «ООО Спея – ТПС», «ООО ПАИП», «ООО ПЛАС», филиал магазина «5 Карманов» и кафе. Имеется газовый участок. Сельский рынок открыт каждый вторник. Люди могут приобрести необходимые продукты и товары. ООО «Дермень» обеспечивает население мукой, крупами, растительным маслом, пшеничными отрубями, комбикормом, жмыхом, зерном.В СПК «Авангард» действуют 3 полеводческих бригады, которые занимаются выращиваем зерновых культур.
Весной 2021 года был проведен месячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории села Красногорка. В соответствии с планом мероприятий по проведению месячника администрация села, СПК «Авангард», МОУ «Красногорская ООШ», МДОУ «Алёнушка», Дом культуры, библиотека, газовый участок, отделение связи, филиал «Сберегательного банка», все торговые точки провели санитарную очистку и скашивание травы на прилегающих территориях, побелку деревьев и бордюров. Сотрудники администрации села провели санитарную очистку и скашивание травы на территории сельских кладбищ, на прилегающей территории к монументу Солдата-Освободителя. В общей сложности, было вывезено около 45 м³ накопившегося мусора. Проведена санитарная очистка охранных зон артезианских скважин. В течение года велась борьба с амброзией и сорной травой на территории парка, прилегающего к детскому саду.
8 июля 2021 года в селе Красногорка произошло чрезвычайное происшествие. Около 5 утра в результате затяжных дождей произошёл обвал дороги по улице Котовского. На место происшествия прибыли глава госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, архитектор района Геннадий Цудня, службы ГОпЧС. В результате обследования выяснилось,что обрушилась старая незадействованная выгребная яма общежития. Было принято решение эту яму вскрыть экскаватором, сломать бетонные плиты и засыпать грунтом. ООО «Лювена» оказало безвозмездную помощь в выделении и доставке 100 м³ песчано-гравийной смеси для ликвидации этой проблемы. Экскаватор предоставили МУП «Спецавтохозяйство» г.Григориополя. А ещё силами григориопольского Спецавтохозяйства была проведена рекультивация несанкционированной мусорной свалки, находящейся при въезде в село со стороны села Тея.
12 апреля 2021 года состоялось возложение цветов к монументу Солдата-Освободителя в честь 77-й годовщины со дня освобождения села Красногорка от немецко-фашистских захватчиков.В честь 76-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 9 мая в селе был организован автопробег. 24 июля состоялось торжественное открытие Мемориальной доски, установленной в честь 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Она расположена на одной из частично сохранившихся долговременных огневых точек Тираспольского укрепленного района в Красногорке. Это место взорванного дота со времен Великой Отечественной войны, так называемая «Линия Сталина». Мемориальную доску установили в память о погибших ополченцах, воинах-Красной армии, пограничниках, военнослужащих и милиционерах, в память обо всех добровольцах, защищавших нашу землю. В торжественном мероприятии приняли участие представители общественных организаций, администрации села Красногорки, воспитанники Тираспольского Суворовского военного училища, военнослужащие Оперативной группы российских воск в Приднестровье, гости и жители села. На торжественном мероприятии прошли литургия по погибшим в годы Великой Отечественной войны и церемония возложения цветов к памятному месту.
В августе прошлого года по поручению главы госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя Олега Габужи администрацией села был объявлен субботник. Совместно с учащимися школы, депутатами Совета, жителями села, работниками администрации села, волонтёром из соседнего села Бычок была убрана несанкционированная мусорная свалка при въезде в село Красногорка со стороны села Бычок. Перчатки и мешки для сбора мусора предоставила районная госадминистрация. Было вывезено около 10 м³ мусора. Транспорт предоставили СПК «Авангард» и ООО «Дермень».
2 сентября у памятника Воину-Освободителю состоялся торжественный митинг, посвящённый 31-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики. Во дворе Дома культуры был проведён праздничный концерт.
12 сентября 2021 года отметили 161-ю годовщину со дня образования села Красногорка. На праздничном концерте чествовали самых маленьких жителей села, 90-летних долгожителей. Вручены памятные подарки по ряду номинаций. Своими выступлениями сельчан порадовали учащиеся школы, участники коллективов художественной самодеятельности Дома культуры. Гуляния продолжались до самого вечера и завершились молодёжной дискотекой.
«Благодаря совместной слаженной работе решаются многие вопросы, – рассказывает председатель Совета – глава администрации села Красногорка Николай Кильянчук: – Хочу поблагодарить всех, кто был и остаётся неравнодушным к нашим сельским проблемам. Это Владимир Пелин, Сергей Барабаш, Александр Саранча, Валентина Намашко, Людмила Данилеску, Александр Петруня, Алексей Узун, Андрей Григоржевский, Вадим Балан, Борис Реулец, Сергей Поята, Пётр Гораш, Алексей Сокир. Ваша поддержка в течение года помогала решать основные задачи и актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности села на должном уровне в интересах жителей, проживающих на территории Красногорского сельсовета».
Если говорить о планах на текущий 2022 год, то это капитальный ремонт Дома культуры и библиотеки;капитальный ремонт фасада здания школы;капитальный ремонт крыши детского сада;перевод с гравийного покрытия в асфальтобетонное или бетонное покрытие участка дороги по улице Котовского от детского сада к переулку Иванова;установка забора и расширение территории кладбища по улице Лазарева;строительство часовни на территории кладбища по улице Лазарева.
Николай Кильянчук резюмирует: «Я хочу поблагодарить всех за плодотворную работу, направленную на улучшение благосостояния и инфраструктуры нашего села. В наступившем году нам предстоит ответственная и сложная работа. Всем желаю крепкого здоровья, счастья, новых успехов, удачи и благополучия, активной и плодотворной работы на благо наших односельчан».