16 ноября состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Владимира Ларионова.
Первый вопрос – подготовка предприятий энергетического комплекса, объектов жилищного фонда, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, социально-культурного назначения и здравоохранения Григориопольского района и города Григориополя к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Так, Григориопольским участком по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» выполнены текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования котельных и тепловых сетей, а также ремонт, изоляция тепловых сетей, ремонт тепловых камер. Произведено техническое обслуживание внутридомовых инженерных сетей отопления и горячего водоснабжения. По результатам проведённых работ подготовлен полный пакет документов для возможности снятия заглушек с газовых задвижек котельных и включения в работу котлов на котельных сезонного действия.
Филиалом ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в городе Дубоссары для обеспечения бесперебойной подачи природного газа, повышения надёжной и безопасной работы системы газоснабжения в осенне-зимний период 2022-2023 годов выполнены следующие мероприятия: обследование состояния подземных газопроводов высокого и низкого давлений общей протяженностью около 22 километров с целью своевременного обнаружения и устранения повреждений на них; испытание подземного стального газопровода среднего давления не герметичность и прочность по городским улицам Котовского, Фрунзе, Ленина, Гагарина и в селе Шипка Григориопольского района; испытание надземного газопровода низкого давления на герметичность н прочность по переулкам Мичурина и Ворошилова, улицам Победы, Горького, Соболева, Восстания и в селе Малаешты Григориопольского района; замена пробковых кранов на шаровые сварные в домах №№ 21 и 27 посёлка консервного завода. Кроме того, в соответствии с утверждёнными графиками на сетях газоснабжения регулярно проводятся планово-предупредительные работы по техническому обслуживанию, текущему ремонту газопроводов и шкафных газорегуляторных пунктов, узлов учёта газа и внутридомового газового оборудования.
В продолжение работы члены комиссии заслушали информацию о ходе выполненных работ других учреждений, так или иначе задействованных в реализации успешной «зимовки» жителей города Григориополя и Григориопольского района. Сформирован проект решения, подлежащий дальнейшему утверждению ближайшей сессией Совета.
Далее члены комиссии перешли к обсуждению коллективного обращения граждан, пользующихся инвалидными колясками. По информации госадминистрации, проведён мониторинг обустройства пешеходных переходов и архитектурной доступности к зданиям и сооружениям для людей с ограниченными возможностями здоровья. На текущий момент для беспрепятственною доступа для инвалидов-колясочников и иных маломобильных групп выполняются мероприятия по оборудованию пешеходных путей возможностью проезда инвалидных колясок, совмещённых с тротуарным проездом. Кроме того, государственная администрация проинформировала об обязательствах руководителей предприятий, организаций, учреждений района, независимо от их правового статуса и хозяйственной деятельности, обеспечить условия для доступа инвалидов-колясочников.
В завершение работы члены комиссии сформировали и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на I квартал 2023 года.