В рамках планового заседания постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан под председательством Александра Мицковича была заслушана и принята к сведению информация прокурора города Григориополя и Григориопольского района Максима Барбунова о состоянии законности на территории Григориопольского района за 2022 год.
В 2022 году на территории Григориопольского района и города Григориополя зарегистрированы 136 преступлений, что на 36 преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года, из них: 8 преступлений, совершённых в общественных местах (в 2021 году таких преступлений было 24). В прошлом году зарегистрированы 29 тяжких и 7 особо тяжких преступлений. Всего по городу и району по линии уголовного розыска зарегистрированы 95 преступлений (в 2021 году – 129); по линии борьбы с экономической преступностью и коррупцией зарегистрированы 8 преступлений против одного в 2021 году; по линии работы милиции общественной безопасности зарегистрированы 33 преступления против 42 в 2021 году.
Одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры является защита прав граждан, принятие неукоснительных мер по восстановлению их нарушенных прав и законных интересов, привлечению нарушителей к ответственности. В этом контексте приоритетным направлением в деятельности органов прокуратуры является рассмотрение обращений граждан. В 2022 году в григориопольскую прокуратуру поступило 151 обращение. По результатам рассмотрения указанных обращений были приняты 39 мер прокурорского реагирования. Наибольшее количество составили обращения, относящиеся к предмету надзора над исполнением законов и законностью правовых актов – 54 обращения, что составляет 44% от общего числа разрешённых обращений.
В работе с обращениями граждан важное место отводится личному приёму. Так, прокурором города Григориополя и Григориопольского района в 2022 году осуществлялись выезды в административно-территориальные единицы района для проведения личного приёма граждан на местах. Всего на личном приёме были приняты 44 гражданина, что позволило получить дополнительную информацию о нарушениях закона для последующего оперативного реагирования.
При осуществлении общего надзора в отчётном периоде прокуратурой выявлены 263 нарушения закона. В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина допускались нарушения об обращениях граждан, об оплате труда, об оформлении трудовых правоотношений, о жилищных правах граждан. Нарушения требований законодательства об обращениях граждан характеризуются в основной своей массе нарушениями сроков рассмотрения обращений граждан, неполнотой проверки доводов обращений, направлением заявителям неполных и немотивированных ответов, а также не разъяснением обратившимся права и порядка обжалования принятых решений. Имели место случаи оставления обращений без рассмотрения. В сфере соблюдения трудовых прав, территориальной прокуратурой были выявлены нарушения, допущенные работодателями, выразившиеся в невыплате работникам заработной платы более 3-х месяцев. Обращения граждан в сфере соблюдения жилищного законодательства, в основном, касались вопросов качества предоставляемых коммунальных услуг, обоснованности сумм, начисляемых за эти услуги платежей, ненадлежащего технического обслуживания жилого фонда. В сфере соблюдения прав несовершеннолетних прокуратурой ежеквартально проводятся проверки за исполнением законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодёжи в деятельности органов и учреждений по раннему выявлению и учёту неблагополучных семей; семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих детей, права и законные интересы которых нарушены. В 2022 году территориальной прокуратурой была проведена плановая проверка соблюдения юридическими лицами, осуществляющими добычу недр, требований действующего законодательства в сфере недропользования, своевременности рекультивации эффективности и рационального использования недр.
Прокуратурой города Григориополя и Григориопольского района в ушедшем году проведены 49 проверок соблюдения законности мест содержания задержанных и заключенных под стражу. Работниками прокуратуры изучены 63 уголовных дела, поступившие для утверждения обвинительного заключения, перед направлением в Григориопольский районный суд для рассмотрения по существу предъявленного лицам обвинения в совершении преступлений. Григориолольским районным судом рассмотрены 265 гражданских дела, из которых 29 рассмотрены с участием прокурора. Кроме того, территориальным прокурором были возбуждены и направлены на рассмотрение в Григориопольский районный суд 10 дел об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых все лица были признаны виновными в совершении административных правонарушений, им были назначены соответствующие административные наказания.
В целях осуществления правовой пропаганды работниками прокуратуры города Григориополя и Григориопольского района в 2022 году были проведены 6 выступлений, 4 из которых носили характер информации и 2 публикации. Территориальной прокуратурой были подготовлены и направлены в Прокуратуру Приднестровской Молдавской Республики 2 проекта законодательной инициативы.
В этот же день члены постоянной профильной депутатской комиссии рассмотрели и приняли решение рекомендовать ближайшей сессии утвердить разработанный григориопольской прокуратурой Комплексный план борьбы с преступностью на территории Григориопольского района и города Григориополя на 2023-2025 г.г.