18 августа состоялось плановое заседание постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод, и законных интересов граждан под председательством Александра Мицковича. В повестке дня было 7 вопросов.
Начали заседание с рассмотрения проектов перечня наказов избирателей и Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2022 год. Эти проекты формировались в соответствии с Законом ПМР «О наказах избирателей» на основании списков поручений избирателей, составленных по результатам собраний на каждом округе. Как и в предыдущие годы, основными наказами избирателей являются решение насущных для жителей города и района вопросов: освещение, ремонт дорог, благоустройство территории округа. После обсуждения пришли к мнению: согласовать документ без замечаний и дополнений.
Вторым вопросом депутаты рассмотрели изменения в решение внеочередной 8 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 26 созыва 8/3 от 24 июня 2021 года «Об образовании избирательных участков». С момента образования избирательных участков в июне текущего года появились изменения в адресах и улицах некоторых участков, которые необходимо учесть. Так, председатель села Ташлык Гулпарь Кирилл просит дополнить состав избирательного участка №50 переулком Кирова. Ранее этот переулок не входил в его состав. Председатель села Бычок Красильников Валерий просит изменить адрес помещения для голосования избирательного участка № 40. Эта необходимость возникла в связи с присвоением нового адреса и переименованием Бычковской школы на МОУ «Бычковская общеобразовательная основная школа – детский сад Григориопольского района».
В продолжение темы выборов были рассмотрены пакеты документов кандидатов для назначения в составы Участковых избирательных комиссий города Григориополь, сел Делакеу и Красная Горка. Вакантные места в комиссиях до истечения срока их полномочий появились в связи с поданными заявлениями по собственному желанию некоторыми их членами. Выработанный проект решения по данному вопросу будет рассмотрен и принят на очередной сессии Совета.
Очередным вопросом стал вопрос противодействия коррупции среди депутатов и работников Советов народных депутатов Григориопольского района. Согласно Указу Президента Приднестровской Молдавской Республики от 24 июня 2021 года № 190 органы местного самоуправления должны подготовить и утвердить ведомственные правила антикоррупционного поведения и Планы противодействия коррупции на 2021-2023 годы.
В связи с кадровыми изменениями в Управлении сельского хозяйства и природных ресурсов Григориопольского района и города Григориополь, депутаты рассмотрели пятым вопросом внесение изменений в состав админкомиссии города.
Далее по повестке дня члены комиссии рассмотрели вопрос снятия с контроля решений по образованию избирательных участков периода 2016-2021 годов. Эти решения потеряли свои полномочия в связи с утверждением на 8 сессии Совета народных депутатов решения об образовании новых избирательных участков на территории района. Завершилось заседание комиссии утверждением плана работы на 4 квартал.