Численность населения сёл Шипка и Весёлое составляет 1 879 жителей, из них: 122 ребёнка в возрасте от 0 до 6 лет; 239 от 7 до 16 лет; от 16 лет и старше – 1 518 (из них: 416 – пенсионеры, за пределами сёл и Республики находятся 575 человек, официально трудоустроенных граждан – 237, ведением подсобного хозяйства занимаются 290 жителей).

В 2022 году под председательство Ирины Гушан проведены 6 сессий, на которых были рассмотрены 26 вопросов. В работе каждой сессии принимали непосредственное активное участие депутат райгорсовета Султан Алиев, руководители организаций, находящихся на подведомственной территории. Организована встреча депутатского корпуса, работников администрации с Председателем Верховного Совета ПМР Александром Коршуновым, председателем Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андреем Ковтун и прокурором Григориопольского района и города Григориополя Максимом Барбуновым.

Бюджет прошлого года, как и прежде, складывался из дорожного фонда, целевого сбора с граждан на благоустройство территории и целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл Шипка и Весёлое. Средства из дорожного фонда в сумме 121,4 тысячи рублей были израсходованы на ремонт проблемных участков дорог. Средства целевого сбора с граждан на благоустройство потрачены на реконструкцию, ремонт и содержание дорожной сети, уличного освещения и энергосбережения (строительно-монтажные работы, приобретение таймера для уличного освещения); благоустройство кладбищ и мест захоронений; благоустройство села (известь для побелки, инвентарь для проведения работ, саженцы, приобретение ножниц для обрезки веток, выкорчевывание переросших деревьев техникой Спецавтохозяйства); проведение культурно-массовых мероприятий на территории села. Целевой сбор на развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл Шипка и Весёлое израсходован на содержание административного здания и аппарата, социально-культурных объектов; реконструкцию, ремонт и содержание дорожной сети; содержание кладбища; реконструкцию и ремонт ограждений; содержание и оснащение детских площадок, парков, стадионов (изготовление уличных тренажеров); проведение культурно-массовых мероприятий на территории села.

«Перечень исполнения наказов избирателей из года в год наполнен одними и теми же проблемами: ремонт дорог, колодцев, уличное освещение, благоустройство рынка и кладбища, обеспечение дровами и так далее. И все они требуют оперативного решения, – делится опытом председатель Совета – глава администрации села Шипки Ирина Гушан. –Депутату райгорсовета Султану Алиеву был дан наказ о газификации здания администрации села. Несмотря на тяжелый финансовый год, благодаря Президентской программе капитального ремонта объектов социального назначения на территории Григориопольского района и города Григориополя на 2022 год мы освоили выделенные средства в сумме 198 860 рублей. Сделаны ремонты в отделении почты, сберкассы, здании администрации, дополнительно оборудованы два кабинета – один кабинет для дежурных, во второе тёплое, сухое и освещённое помещение перевели архив из рушившегося здания бывшей бухгалтерии колхоза. Выполнен ещё один наказ: приобретена акустическая система В1GSYX750-40 на сумму 10 тысяч рублей. Депутат Верховного Совета ПМР Владимир Пелин исполнил наказ по замене окон на втором этаже здания Дома культуры на сумму 50 тысяч рублей».

В течение года дежурными администрации села Шипки велась работа по благоустройству рынка – это механическое уничтожение сорняков, сбор и вынос мусора после торговли. С ранней весны до поздней осени проводились работы по благоустройство кладбища. Под девизом «Сделай своё село краше!» в течение года велась работа по озеленению села. Из григориопольского питомника безвозмездно получены саженцы катальпы, мыльного дерева, багряника европейского. Посадочный материал высадили на территории Дома культуры, территории школы, на школьном стадионе, по центральной улице Ленина. На пустыре по улице Гагарина Николаем Готко заложен новый сквер. «В летнее время центральные клумбы нашего села украсили однолетние цветы, полученные из экологического фонда Григориопольского района в количестве 460 штук, – рассказывает Ирина Владимировна. – В течение года жители села приносили посадочный материал в виде цветов для эстетического оформления сквера. 7 ноября 2022 года состоялся Республиканский субботник, в рамках которого территория села пополнилась насаждениями черёмухи, роз, медвежьего ореха, гвоздик, хризантем (саженцы также получены из экологического фонда). В преддверии пасхальных праздников и Дня Республики по центральной улице Ленина жители побелили деревья. Проведён косметический ремонт автобусной остановки с обновлением рисунка и двух стел при въезде в село. В 2022 году в Шипке установлены четыре Поклонных Креста. Жителями изготовлена, оформлена и смонтирована вывеска у Братской могилы, проведён косметический ремонт самого захоронения. К 1 сентября на детской площадке установлены новые уличные спортивные тренажёры. Видя, что ребята играют каждый вечер в футбол на пустыре, депутат местного Совета по избирательному округу №3 Тимофей Метлинский благоустроил футбольное поле».

Из-за недостаточного количества средств уличное освещение в ушедшем году проведено только по личной инициативе и оплате в сумме 3 365, 95 рубля семьи Додон по переулку, соединяющему улицу Ленина с улицей Гагарина. Остаётся сложным обеспечение пенсионеров да и просто жителей сёл Шипка и Весёлое дровами в осенне-зимний период. Каждый год проблема стоит остро, решать её очень трудно. В селе Шипка более 500 дворов, большая часть села газифицирована, но не у всех есть возможность подвести газ, будь то по технической или материальной причине, поэтому приходится отапливать свои дома печным отоплением. В прошлом году григориопольским Спецавтохозяйством дрова были выделены 20-ти жителям льготной категории. В феврале была проведена работа по спилу списанных сухих и аварийных деревьев, находящихся по центральной улице Ленина и на территории школы. Полученный материал был отдан особо нуждающимся пенсионерам. С декабря месяца 2022 года и по сегодняшний день проводится чистка деревьев вдоль трассы «Григориополь – Шипка», желающие могут привести себе дрова.

«Хочу выразить огромную благодарность депутату Верховного Совета ПМР Владимиру Пелину, главе государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олегу Габуже, аппарату госадминстрации Григориопольского района, председателю райгорсовета Андрею Ковтун, депутату райгорсовета Султану Алиеву, руководителям организаций и нашим шипским депутатам за оказанную помощь в работе. Хочу пожелать всем здоровья, мира и творческих успехов в продолжении начатых дел», – подытоживает председатель Совета – глава администрации села Шипки Ирина Гушан.