8 декабря 2021 года председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун принял участие в работе очередного пленарного заседания Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

В рамках сессии был рассмотрен проект Закона Приднестровской Молдавской Республики, разработанный григориопольским райгорсоветом, в целях урегулирования количественного состава комиссий Советов народных депутатов сёл и посёлков. Необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что, в связи с сокращением количества депутатов всех уровней, в Советах народных депутатов сёл и посёлков в составы постоянных комиссий входят по 2 и 3 депутата.

Согласно статьи 25 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», Совет образует комиссии: мандатную, по вопросам депутатской деятельности и этики; по вопросам планирования, бюджета и финансов, а также при необходимости постоянные комиссии по другим вопросам государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, определяет их количественный состав. Следовательно, минимальное количество создаваемых комиссий при Совете – две.

В двух сёлах Григориопольского района общее количество депутатов составляет 5 человек, а в пяти сёлах – 6 человек. На практике встречаются случаи, когда депутаты с противоположным мнением при рассмотрении вопроса на постоянной комиссии, численным составом 2 человека, не могут принять решение. В целях решения создавшейся коллизии, Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя предложил разрешить депутатам сельского и поселкового Совета входить в состав нескольких постоянных комиссий.

Обсуждая данную законодательную инициативу, депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики были высказаны опасения, что при законодательном закреплении возможности депутата сельского и поселкового Совета входить в состав нескольких постоянных комиссий Совета, может возникнуть ситуация, при которой один и тот же человек будет возглавлять несколько постоянных комиссий, что негативным образом скажется на работе данного Совета.

В данной связи было предложено часть 5 статьи 25 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» дополнить соответствующим ограничением, согласно которому один и тот же депутат может возглавлять только одну постоянную комиссию.

Данный проект Закона был принят во втором чтении и будет направлен для подписания и обнародования Президенту Приднестровской Молдавской Республики.