17 ноября 2021 года в Совете народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности.

Основной вопрос – исполнение бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 9 месяцев 2021 года. Итак. В доход местного бюджета поступили 88 307 617 рублей. Эта сумма сложилась из собственных доходов, трансфертов из республиканского бюджета, субсидий из республиканского бюджета на развитие дорожной отрасли и субсидий фонда развития и стимулирования территорий.

Направленность бюджета сохраняет свой социальный характер. Наибольший удельный вес в общих расходах местного бюджета занимают расходы на: заработную плату с учётом взносов на социальное страхование; питание; содержание детей, находящихся под опекой; социальные пенсии и компенсационные выплаты населению. Сохранены наметившиеся в предыдущих периодах тенденции высокого уровня финансирования основных социально-защищённых статей.

В целях исполнения Закона ПМР «О республиканском бюджете на 2021 год» по состоянию на 1 июня 2021 года за счёт собственных доходов сформирован резерв средств в размере 2 938 802 рубля для своевременного финансирования отпускных педагогическим работникам. На финансирование прочих расходов местного бюджета, не имеющих социально-значимый и целевой характер, направлены 2 862 460 рублей. Исполнение расходной части по специальным бюджетным счетам муниципальных учреждений сложилось в общей сумме 1 786 465 рублей. Из запланированных средств в сумме 19 720 651 рубль, общий объём финансирования по действующим муниципальным программам составил 11 084 452 рубля.

В адрес григориопольского Совета поступило письмо республиканского Минфина о том, что с 1 января 2022 года представление финансовой, налоговой и статистической отчётностей в электронном виде органам государственной власти, уполномоченным на приём соответствующей отчётности законодательством Приднестровской Молдавской Республики, осуществляется налогоплательщиками в обязательном порядке посредством использования государственной информационной системы «Электронная отчётность». В настоящее время в государственную информационную систему «Электронная отчётность» включены шаблоны отчётности по местным налогам и сборам. Таким образом, Министерство финансов ПМР полагает необходимым внести изменения в решения Советов народных депутатов городов и районов, регламентирующие установление местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Депутаты поддержали высказанное предложение.

Далее. В соответствии с Законом «О приобретении государством и муниципальным образованием Приднестровской Молдавской Республики выморочного имущества», порядок выявления выморочного имущества и имущества, которое впоследствии может быть признано выморочным и перейти в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, устанавливается органом местного самоуправления. В адрес григориопольского Совета поступило письмо Министерства юстиции ПМР о необходимости разработки правового акта, устанавливающего порядок выявления и признания выморочного имущества. Постоянная профильная депутатская комиссия разработала и будет предлагать ближайшей сессии для окончательного утверждения соответствующее Положение.

В завершение работы депутаты сформировали и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности на I квартал 2022 года. Так, в феврале будет заслушан отчёт о деятельности Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя за 2021 год. В этом же месяце предстоит заслушать и утвердить информацию об исполнении «Перечня малых объектов приватизации Григориопольского района на 2021-2022 годы» за 2021 год. В марте 2022 года свой отчёт о работе на утверждение Совета представит глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя. В марте же запланировано рассмотрение результатов проделанной работы по сдаче в аренду объектов муниципальной собственности за 2021 год. Так же будет заслушана информация об исполнении Программы социально-экономического развития Григориопольского района и города Григориополя 2021-2026 годов за 2021 год.