24 июля, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун принял участие в возложении цветов к Памятному знаку «Погибшим воинам-интернационалистам в республике Афганистан». Мероприятие прошло в рамках празднования 25-летия образования Общественной организации “Григориопольский союз ветеранов войны в Афганистане”. Организация насчитывает порядка 100 ветеранов афганской войны. Со слов председателя организации Бодак Аркадия Юрьевича, фактически организация возникла еще в 1989 году. Однако юридическую регистрацию получили лишь 23 июля 1996 года. Причиной этому является распад СССР и нестабильная ситуация в регионе. Первым руководителем организации стал Негруца Николай Иванович. Затем, в 2000 году на этом посту его сменил нынешний председатель Аркадий Бодак.
Стоит отметить, что организация образовывалась с целью оказания всесторонней помощи участников афганской войны, в первую очередь членам семей погибших и инвалидов. Все афганские организации республики плотно работают с госорганами. Результатом этой работы является различная поддержка этой категории граждан, закрепленная на законодательном уровне. В законодательных актах предусмотрен целый ряд льгот и гарантий как в отношении непосредственно участников боевых действий, так и в отношении инвалидов войны, вдов и матерей, потерявших мужей и сыновей. Одним из базовых законов, регламентирующих господдержку воинов-интернационалистов, является закон «О социальной защите ветеранов войны». Участники боевых действий имеют право на бесплатные лекарства (их перечень установлен правительством), на внеочередное и бесплатное зубопротезирование в поликлиниках по месту жительства, а также на бесплатное обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями. В числе социальных гарантий – право на бесплатный проезд в общественном транспорте и ежегодный отпуск в удобное время. Закон обеспечивает ветеранам-«афганцам» 50%-ную льготу на оплату коммунальных услуг, право на первоочередную установку телефона по 50%-ной скидке, 70%-ную льготу при оплате патента, получение различных льготных кредитов. Участники организации неоднократно награждались государственными наградами.
Кроме того, за время своего существования организация особое внимание уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке ее к службе в армии. Этому посвящены различные спортивные и культурно-массовые мероприятия памяти, встречи с молодежью в учебных заведениях, воинских частях, на которых рассказывается о героизме наших земляков, проявленном в далеком Афганистане и при защите нашей республики в 1992 году. И лишь последние 2 года, в связи с пандемией короновируса, встречи с молодежью, к сожалению, не проводят.
Ветераны афганской войны – это люди разного возраста, разных интересов и разного социального положения. Их объединяет не только факт участия в войне, но и то, что большинство “афганцев” занимает активную жизненную позицию, им далеко не безразлично, что происходит на нашей земле, они свято чтят память своих павших братьев по оружию…