В состав административно-территориальной единицы Кармановского сельсовета входят посёлок Карманово, сёла Мочаровка и Котовка. Постоянное население всех сёл составляет 2 004 человека, проживают – 1 697 человек, из них пенсионеры – 457 человек. Трудоспособное население составляет 1 176 человек (из них на постоянной основе трудоустроены только 183 человека, около 40 человек работают в Глином, остальные – на заработках). Количество детей до 18 лет составляет 372 человека.

В 2022 году Советом народных депутатов посёлка Карманово под председательством Людмилы Кептине проведены 7 сессий, на которых был рассмотрен 31 вопрос. Не пропустили ни одного заседания сессии депутаты Валентина Которобай, Михаил Кодымский, Наталья Квиташ. Они не только добросовестно относятся к своим обязанностям, но и всегда деятельны, занимают активную жизненную позицию.

В октябре-ноябре 2021 года депутаты Совета народных депутатов посёлка Карманово провели встречи с избирателями, на которых отчитались о работе в своих округах. На основании протоколов этих собраний сформирован и утверждён Перечень наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов посёлка Карманово Григориопольского района. Наказы избирателей, в основном, касаются вопросов благоустройства. Это, в том числе, грейдирование, планировка и подсыпка ПГС улицы 9 Мая в селе Котовка. Наказ выполнен за счёт республиканского бюджета силами Григориопольского ДЭУ.

По наказам избирателей депутатам Совета народных депутатов посёлка Карманово были установлены 3 фонаря уличного освещения по улицам Юбилейной, Колхозной и возле павловского моста, заменили вышедшие из строя лампы уличного освещения в селе Мочаровка, приобрели и заменили астрономический таймер для восстановления уличного освещения в селе Котовка и таймер для ТП-310 посёлка Карманово в районе больницы.

В соответствии с Планом мероприятий по благоустройству, в рамках выполнения наказов избирателей депутатам Совета, в течение года были спилены 14 сухих деревьев, дрова распределили среди пенсионеров, у которых нет газового отопления (Карманово – 14 м³, Котовка – 5 м³, Мочаровка – 7 м³). На место спиленных деревьев посадили саженцы ореха. Григориопольское Спецавтохозяйство выделило 52 складометра дров для нуждающихся жителей сёл Совета. Администрация организовала подвоз и доставку этих дров.

Начало 2022 года выдалось снежным, в отличие от этого года. Силами администрации от снега были очищены все дороги посёлка Карманово, дорога на гражданское кладбище, дорога на Котовку (ГСМ приобретено за счёт целевых фондов). Завершены работы по ремонту котельной в здании администрации посёлка. Подготовлены семена цветочных насаждений для посева на клумбах и газонах. На проспекте Молодёжи начата обработка мотоблоком клумб. Покрашены все уличные скамейки, тумбы для объявлений, навесы и прилавки кармановского субботнего рынка. Проведена чистка дорожных карманов на проспекте Молодёжи. Приобретена жесть для ремонта детского городка. Приведены в порядок территории памятников и гражданских кладбищ в сёлах сельсовета, отреставрирована плитка на постаменте Мемориала военным строителям. На территории кармановского кладбища побелен забор, отремонтированы туалеты, убраны бесхозные могилы, вывезены 8 прицепов мусора, завезены 2 прицепа песка. Постоянно убирается клумба возле автостанции, территория центрального рынка, клумбы и газоны проспекта Молодёжи, своевременно вывозится мусор. Изготовлены адресные таблички на многоквартирные дома, произведён ремонт окон и отливов на здании администрации посёлка, проведён капитальный ремонт указательного знака при въезде в Карманово, завершён ремонт колодца в селе Мочаровка.

Организации всех форм собственности, находящиеся на территории Кармановского сельсовета, в течение всего года убирают прилегающие территории, вывозят мусор, белят бордюры, сажают саженцы деревьев и цветочные насаждения. Благодаря общим усилиям и пониманию существующих проблем руководителями учреждений Людмилой Геттих, Светланой Стояновой, Натальей Стоян, Надеждой Андреевой, проспект Молодёжи, да и сам посёлок становятся чище и наряднее. В том числе, наведён порядок в подвальных помещениях детского сада, школы, многоквартирных домов для укрытия населения в случае чрезвычайных ситуаций.

В октябре 2022 года посёлок Карманово посетили представители Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики по вопросу перезахоронения останков немцев-колонистов, расстрелянных в 1937-1938 годах в Тираспольской крепости. Решением Совета народных депутатов поселка Карманово утверждён План мероприятий по перезахоронению останков немецких колонистов – жертв сталинских репрессий 1937-1938 годов. 28 октября 2022 года организованы и проведены мероприятия по перезахоронению останков на гражданском кладбище посёлка Карманово. На мероприятии присутствовали представители Администрации Президента, правительства, депутаты приднестровского парламента, представители Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя, представители религиозных конфессий, жители посёлка.

Для более эффективной работы с населением председатель Совета – глава администрации посёлка Карманово Григориопольского района Людмила Кептине проводит приём граждан по личным и производственным вопросам. Все обращения граждан и решения по ним фиксируются в специальном журнале, который ежегодно предоставляется на проверку в прокуратуру района. С 2022 года и депутаты Совета посёлка Карманово все обращения граждан регистрируют в Журнале учёта устных, письменных и электронных обращений граждан.

Совет народных депутатов Карманово работает в тесной связи с депутатами всех уровней, руководством района, руководителями государственных, муниципальных, общественных организаций, руководителями торговых предприятий, руководителями КФХ, предпринимателями. В 2022 году в работе сессий Совета принимали участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун, депутат райгорсовета по избирательному округу №15 Ирина Шерстюк, прокурор Григориопольского района и города Григориополя Максим Барбунов, его заместитель Ольга Лазаренко, старший лейтенант милиции, участковый инспектор Григориопольского РОВД Андрей Дарьев, председатели домовых комитетов многоквартирных домов №№ 11 и 13 по проспекту Молодёжи Надежда Мищенко и Валентина Пшонко, специалисты администрации посёлка. Ежемесячно по депутатским вопросам приезжает помощник депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Дмитрия Огирчука Евгений Бурмистров. Депутаты Верховного и районного Советов по мере возможности оказывают помощь администрации и учреждениям посёлка, малообеспеченным семьям. Буквально недавно получили помощь многодетные семьи, имеющие четырёх и более детей.

12 августа 2022 года с рабочим визитом Карманово посетил председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александр Коршунов. На встрече с участием Андрея Ковтун и Ирины Шерстюк обсуждались вопросы работы Совета народных депутатов посёлка Карманово, оснащения его и администрации оргтехникой, кадровые вопросы организаций и учреждений, находящихся на территории административно-территориальной единицы Карманово, и ряд других организационных и хозяйственных моментов.

«Я хочу поблагодарить всех руководителей организаций и учреждений, депутатов местного Совета, депутата Верховного Совета ПМР Дмитрия Огирчука, депутата райгорсовета Ирину Шерстюк, председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрея Ковтун, главу администрации района Олега Габужу, работников районной администрации и райсовета за понимание, помощь и поддержку, – отмечает Людмила Кептине. – Огромное спасибо хочется сказать Степану Плацынде (ООО «Агрокомпакт»), Станиславу Тарасюку (Тираспольский молочный комбинат), Степану Кочанжи (ООО «Наше дело»), Андрею Межинскому (ООО «Тиротех»), Татьяне Киндяшковой (ООО ТПФ «Интерцентрлюкс»), Вячеславу Зборщику, руководителю ЕРЭС, Василию Тирону, руководителю ДЭУ, Виктору Мотынге, руководителю МУП «Спецавтохозяйство»,  Антонине Юровой (ООО «Провизор»), руководителям КФХ Вячеславу Ковалю, Людмиле Ровной, Игорю Сокирке, Павлу Ботнарю и Василию Бондаренко. Это благодаря их участию и материальной помощи в селе многое делается для людей».

Конечно, остаются и нерешённые проблемы. Требуют капитального ремонта колодцы. Техникум закрыли, но осталось его наследие – многоквартирные дома по улице Мира и проспекту Молодёжи, в которых требуются ремонты канализации, подвалов, крыш. Если в последние годы много капитальных вложений и средств от кармановских землепользователей были вложены в детский сад, школу, Дом культуры, то поселковая врачебная амбулатория всё ещё находится в плачевном состоянии. Всё: крыша, окна, полы, стены, кроме помещения для аптеки, – требует капитального ремонта, а то и замены. Проблемными остаются дороги.

Резюмируя итоги деятельности в 2022 году, Людмила Степановна подытоживает следующим образом: «Приднестровье, а вместе с ним и мы с вами, живём в сложнейших условиях. Проблемы многих лет не только не разрешились, но и приумножились. Каждое достижение даётся с трудом, поэтому особенно радует то, что в бюджете района на 2023 год предусмотрены средства на капитальный ремонт крыши администрации посёлка, а из дорожного фонда района, наконец, выделяются деньги для капитального ремонта дорожки к детскому саду, а, следовательно, будет удобнее ходить и к больнице, и к автостанции. Это вселяет нотки оптимизма. И хотя ушедший год был для всех нас тревожным, каким будет следующий, зависит и от международной обстановки, и, во многом, от нас самих. Желаю, чтобы 2023 год принёс нам как можно больше светлых и счастливых дней, успехи и благополучие в каждый дом. В конечном итоге – это наша с вами главная цель как народных избранников».