27 января 2015 года состоялась отчётная сессия Гыртопского сельского Совета народных депутатов. В работе сессии приняли участие 7 из 10-ти депутатов сельского Совета и актив села, а также заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Татьяна Ивановна Цурка, заместитель главы государственной администрации района и города по социальным вопросам Александр Владимирович Зыбин, депутат райгорсовета по Гыртопскому избирательному округу №17 Сергей Николаевич Пынзарь, главный специалист райгорсовета Валентина Антоновна Ильенкова.
Повестка дня сессии включала 3 вопроса: «Об отчёте председателя Совета – главы администрации села Гыртоп о проделанной работе за 2014 год»; «О признании прав собственности»; «Об утверждении плана работы Гыртопского сельского Совета народных депутатов 24 созыва на 2-й квартал 2015 года».
В отчётном докладе председатель Совета – глава администрации села Гыртоп Татьяна Анатольевна Гуртовая отметила, что в 2014 году Гыртопский сельский Совет народных депутатов провёл 4 очередных и 5 внеочередных сессий, в рамках которых было рассмотрено 52 вопроса. Основные рассматриваемые вопросы – это: о подготовке социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов; о состоянии здравоохранения и работе фельдшерско-акушерского пункта села Гыртоп; о признании прав собственности; о рекомендации для выделения беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства; об использовании остатка средств Целевого сбора с граждан на благоустройство территорий села и средств от уплаты Целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села. Утверждена ставка Целевого сбора с граждан на благоустройство территорий села на 2015 год и смета доходов и расходов средств целевого сбора с граждан на благоустройство территорий села на 2015 год. Также утверждены: Перечень наказов избирателей и Муниципальная программа по исполнению наказов избирателей, смета доходов и расходов средств от уплаты Целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села на 2015 год, список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Помимо этого был рассмотрен и ряд других вопросов, требовавших непосредственного внимания депутатов.
Большая часть наказов избирателей касается благоустройства села, ремонта дорог, освещения улиц, ликвидации стихийных мусорных свалок, водоснабжения и так далее. Что исполнено: на избирательном округе №3 грейдирована улица Котовского; округ №4 – очищен канал от мусора; на округе №5 установлен забор вокруг здания ФАПа и почты, а в самом здании почты установлен отопительный прибор; округ №6 – произведено грейдирование улицы Сергея Лазо и установлено освещение; на округах №7 и №8 грейдирована улица Колесниченко и установлено освещение; на округе №9 произведён ямочный ремонт улицы Садовой. Для выполнения наказов были использованы средства целевого сбора с граждан на благоустройство территорий села, средства целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села, средства дорожного фонда и спонсорская помощь.
В 2014 году из средств Дорожного фонда было выделено 58 тысяч рублей на развитие дорожной отрасли села, которые были освоены в полном объёме. Проводилась разъяснительная работа среди налогоплательщиков с доставкой квитанций на дом. Разъяснительная работа среди налогонеплательщиков продолжается. В части сбора налогов: земельный налог – в 2014 году было начислено 12 044,39 рубля, уплачено – 12 152,83 рубля, остаток на 1 января 2015 года – 5 659,26 рубля; налог на недвижимое имущество: начислено – 19 768,14 рубля, уплачено – 19 946,09 рубля, остаток на 1 января 2015 года – 9 979 рублей; Целевой сбор с граждан на благоустройство территории села: начислено – 5 254,48 рубля, уплачено – 5 304,35 рубля, остаток на 1 января 2015 года – 3 881,47 рубля. На 18 сессии Гыртопского сельского Совета народных депутатов 24 созыва от 20 сентября 2013 года была утверждена ставка Целевого сбора с граждан на благоустройство территории села на 2014 год в размере 4 РУ МЗП. Остаток средств Целевого сбора с граждан на благоустройство территории села в 2014 году не был использован. Также в 2014 году землепользователям был начислен Целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села на сумму 13 055 рублей, которые были использованы на строительство забора вокруг здания ФАПа и почты.
В 2014 году постоянная комиссия по мандатам, Регламенту, депутатской деятельности и этике провела 4 заседания, были подготовлены 6 проектов решений и сняты с контроля 4 решения. Постоянная комиссия по бюджету, финансов и социально-культурного развития села провела в 2014 году 8 заседаний, на которых были подготовлены 27 проектов решений и сняты с контроля 10 решений. Члены комиссии принимали активное участие в разработке мер по реализации наказов избирателей и способствуют организации их выполнения. Работая в комиссиях, депутаты глубже вникают в суть обсуждаемых проблем, сообща намечают пути их решения.
Принимаемые решения и поступившие предложения находятся на контроле постоянных комиссий. Одно из важнейших мест в деятельности сельского Совета народных депутатов занимает контроль над исполнением ранее принятых решений Совета. На контроль было поставлено 21 решение, с контроля были сняты 15 решений.
В 2014 году были проведены 4 занятия по учебе депутатов и актива села – это ознакомление с Законами Приднестровской Молдавской Республики, Постановлениями Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, Указами и распоряжениями Президента, решениями сессий райгосовета, которые помогают депутатам в их деятельности.
Татьяна Анатольевна отметила налаженное тесное сотрудничество депутатского корпуса с депутатами иных уровней. «Не могу не вспомнить экс-депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по нашему округу Илью Михайловича Казмалы: благодаря ему было газифицировано село (частный сектор, здание администрации, здание фельдшерско-акушерского пункта, Дом культуры), проведён ремонт крыш фельдшерско-акушерского пункта, Дома культуры, решены вопросы водоснабжения. За что ему большое спасибо. Наш нынешний депутат Верховного Совета Дмитрий Васильевич Огирчук также не обделяет нас своим вниманием. В 2014 году пенсионеры получили подарки к Пасхе, дети получили новогодние подарки. Были выделены денежные средства для организации и проведения храмового праздника села, Международного дня защиты детей, продуктовые наборы труженикам тыла и вдовам ветеранов Великой Отечественной войны и многое другое. Немалый вклад в развитие села вносит депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Сергей Николаевич Пынзарь. С его помощью осуществлён немалый пласт работ в нашем Парке Победы. Он постоянно оказывает существенную помощь в проведении всех сельских культурно-массовых мероприятий, помогает оперативно решать возникающие организационно-правовые вопросы. Благодаря такой тесной взаимосвязи и неравнодушию людей, ставших народными избранниками, вот уже в течение четырёх лет ведётся чётко отлаженная работа во имя интересов наших граждан», – сказала Татьяна Анатольевна Гуртовая.
В отчётном докладе было отмечено тесное сотрудничество Совета и местной администрации с Домом культуры, фельдшерско-акушерским пунктом, почтой, торговыми точками, фермерско-крестьянскими хозяйствами, арендаторами, ООО «Агро-Бастет». Все они принимают самое активное участие в рассмотрении и решении вопросов, касающихся жизнедеятельности села.
Своевременно предоставлялись в Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь планы работы Совета, ежемесячные отчёты о работе, протокола сессий. В сельском Совете проводится прием граждан по личным вопросам. Вопросы, с которыми обращаются граждане, разнообразны. В 2014 году в сельский Совет народных депутатов поступили 63 обращения граждан.
«Я благодарю депутатский корпус за проведённую работу в 2014 году. И надеюсь, что наша первоочередная задача – это создать лучшие условия для жизни наших избирателей. Пусть наступивший год всем нам подарит крепкое здоровье, будет счастливым, стабильным, спокойным и добрым, пусть у каждого будет много приятных и ярких моментов в личной и общественной жизни», – сказала в завершении отчётного доклада Татьяна Анатольевна Гуртовая.
В ходе обсуждения отчётного доклада были затронуты вопросы действующего Положения о порядке перерегистрации граждан, имеющих право на земельную долю (пай), благоустройства села, сбора налогов, после чего депутаты единогласно утвердили отчёт о работе за прошедший год и определили приоритеты направления работы на 2015 год.