6 февраля 2015 года состоялась отчётная сессия Шипского сельского Совета народных депутатов, в которой участвовали 8 из 10-ти депутатов. В работе сессии также принимали участие заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, депутат райгорсовета по Шипскому избирательному округу №30 Татьяна Ивановна Цурка, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валерий Петрович Дмитриев, сотрудник аппарата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Валентина Антоновна Ильенкова, руководители учреждений, расположенных на территории села Шипка. Повестка дня сессии включала 6 вопросов: «Об отчёте председателя Совета – главы администрации о проделанной работе за 2014 год»; «Об отчёте председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и социально-культурного развития села о проделанной работе за 2014 год»; «Об отчёте председателя постоянной комиссии по мандатам, Регламенту, депутатской деятельности и этики о проделанной работе за 2014 год»; «Об утверждении перспективного плана работы Шипского сельского Совета народных депутатов на 2015 год»; «Об утверждении плана работы Шипского сельского Совета народных депутатов на 1-й квартал 2015 года»; «О признании прав собственности на домовладения граждан».
Председатель Совета – глава администрации села Шипка Алексей Исидорович Омельянов в отчётном докладе подробно проанализировал работу за 2014 год. «За минувший год депутаты сельского Совета и администрация села Шипка, руководители организаций и учреждений работали слаженно, целенаправленно. Работали для людей и вместе с людьми. Нас поддерживали, помогали и жители, и землепользователи, и предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Шипского сельского Совета народных депутатов», – сказал Алексей Исидорович Омельянов.
В 2014 году было проведено 5 сессий Шипского сельского Совета народных депутатов, на которых депутаты приняли 34 решения, в том числе: «Об утверждении ставки Целевого сбора с граждан на благоустройство территории сёл Шипка, Весёлое»; «Об использовании остатка средств Целевого сбора с граждан на благоустройство территории сёл Шипка, Весёлое»; «Об использовании остатка средств паевого сбора с землепользователей на содержание и развитие инфраструктуры сёл Шипка, Весёлое»; «Об утверждении сметы доходов и расходов средств паевого сбора с землепользователей на содержание и развитие инфраструктуры сел Шипка, Весёлое»; «О признании права собственности на домовладения жителей села Шипка»; «О плане мероприятий по благоустройству»; «О подготовке объектов теплотехнического хозяйства к работе в осеннее – зимний период»; «О наказах избирателей»; «О работе депутатов в округе», а так же утверждались планы работы и заслушивались информации о ходе выполнения решений Совета. Вопрос Целевого сбора рассматривается ежегодно. Это один из источников финансирования. Так, в 2014 году фактически собрано 21 622 рубля. Остаток прошлого года составил 17 640 рублей. Средства были израсходованы на следующие статьи расходов: благоустройство кладбища – 2 020 рублей; уличное освещение – 6 603 рубля; ремонт дорог – 5 512 рублей; благоустройство села – 4 447 рублей; проведение культурно–массовых мероприятий – 1 845 рублей. Следующий финансовый вопрос – это вопрос, связанный с паевым сбором. В 2014 году по администрации села Шипка запланирована доходная часть данного сбора в сумме 41 123 рубля. Фактически было собрано 30 000 рублей. Решением сессии средства паевого сбора были направлены на решение вопросов по уличному освещению.
Все коллективы приняли активное участие в ходе выполнения мероприятий месячника по благоустройству территории, и в Республиканских субботниках. Изучая наказы избирателей, прослеживаются проблемы села. Практически у всех депутатов наказы повторяются. Если в начале созыва основным наказом был наказ о реконструкции системы питьевого водоснабжения, то на сегодняшний день основной наказ – это наказ по ремонту дорог. В 2014 году из средств Дорожного фонда выделено 117 025 рублей. Все средства были направлены на ремонт дороги по улице Ткаченко. Проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия. Работа выполнена ГУП «Слободзейское ДЭСУ». Состояние дорог на всех округах очень плохое и их ремонт требует больших финансовых вложений Данный наказ на контроле. Наказ по уличному освещению включён в Муниципальную программу по исполнению наказов. В 2014 году депутаты вплотную подошли к выполнению данного наказа. Разработана проектная документация, получено техусловие и в настоящее время идёт строительство. Депутаты постоянно поддерживают связь со своими избирателями, стараются оправдать доверие избирателей полученное на выборах, проводят встречи, на которых обсуждают проблемы округа, заслушиваются отчёты о проделанной работе, определяют задачи над которыми надо работать. Вопросов много и их надо решать.
В прениях по докладу выступили депутаты и приглашённые. Директор МОУ «Шипская ОСШ имени Александра Паши» Валентина Андреевна Чичмаренко рассказала об основных проблемах. В первую очередь – это ремонт крыши и котельной, в которых нуждается здание школы, построенное в 1973 году. Необходимо отметить, что Шиgская ОСШ – одна из многочисленных, в ней обучаются 215 учащихся и работают 30 педагогов.
Депутат по избирательному округу №3 Александр Леонтьевич Сторчеус в своём выступлении призвал депутатский корпус работать открыто и поднял вопросы, касающиеся водоснабжения, состояния дорог, уличного освещения. Татьяна Ивановна Цурка рассказала о той работе, которую она проводит как депутат райгорсовета, доложила о разработанных ею законодательных инициативах. «Все мы понимаем, в каких сложных условиях сегодня приходится работать, поэтому вся надежда на добросовестное отношение к своим обязанностям каждого и на отклик граждан – наших избирателей», – сказала Татьяна Ивановна Цурка. Валерий Петрович Дмитриев в своём выступлении ответил на вопросы, в том числе и связанные с водоснабжением. После длительного обсуждения депутаты в принятом решении отчёт председателя Совета – главы администрации утвердили.
Далее, исполняя повестку дня сессии, депутаты заслушали отчёт председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и социально-культурного развития села Лидии Алексеевны Подмогильной, которая отметила, что постоянная комиссия провела 5 заседаний, на которых рассмотрено 23 вопроса, разработаны проекты решений, для рассмотрения на сессиях; на контроле находилось 16 решений,3 из которых были сняты с контроля, в связи с выполнением. Председатель постоянной комиссии по мандатам, Регламенту, депутатской деятельности и этике Валентина Павловна Гонцова. За отчётный период комиссия провела 3 заседания, на которых рассмотрела 11 вопросов. Все рассматриваемые вопросы касались депутатской деятельности. На контроле постоянной комиссии находятся 9 решений. За отчётный период 2 решения были сняты с контроля, как выполненные. Решениями сессии отчёты председателей постоянных комиссий были утверждены. Также депутаты утвердили перспективный план работы на 2015 год и план работы на 1-й квартал текущего года. В завершении работы сессии было принято решение, в котором признаны права на домовладения 9-ти жителей села.