10 февраля 2015 года состоялась отчётная сессия Тейского сельского Совета народных депутатов. Сельский Совет был представлен в полном составе, в его работе участвовали все 11 депутатов. В работе сессии также принимали участие: заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Ивановна Цурка, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Михайловна Погребан, депутат Верховного Совета ПМР Николай Петрович Намашко, депутат райгорсовета по Тейскому избирательному округу №28 Алексей Максимович Васильев, сотрудники аппарата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Валентина Антоновна Ильенкова и Нина Ярославовна Товкач, руководители предприятий, учреждений, общественность сёл Тея и Токмазея.
Предварительно повестка дня сессии включала 4 вопроса: «Об отчёте председателя Совета – главы администрации сёл Тея и Токмазея о проделанной работе за 2014 год»; «О ходе выполнения решений Тейского сельского Совета народных депутатов №34/6 от 14 августа 2014 года «О присвоении звания Почётный житель сёл Тея и Токмазея с занесением в книгу Почёта»; «О ходе выполнения решений сессий Тейского сельского Совета народных депутатов № 30/5 от 7 февраля 2014 года, №31/5 от 14 марта 2014 года, №33/3 от 2 июля 2014 года, №33/4 от 2 июля 2014 года «О признании права собственности на домовладение». По предложению депутата Верховного Совета ПМР Николая Петровича Намашко, по многочисленным обращениям граждан, в повестку дня был включён дополнительно вопрос «Об обеспечении электроэнергией сёла Тея и Токмазея».
Председатель Совета – глава администрации сёл Тея и Токмазея Михаил Викторович Тодерашко выступил с подробным докладом о проделанной работе за 2014 год. За отчётный 2014 год было проведено 7 сессий Тейского сельского Совета, на которых был рассмотрен 41 вопрос экономического и социального развития сёл, по которым были приняты соответствующие решения. Депутаты сельского Совета народных депутатов, осуществляли свои полномочия, как правило, без отрыва с производственной или служебной деятельностью. В 2014 году депутаты соблюдали Регламент работы сессий, своевременно посещали и участвовали в их работе. Все депутаты привлечены к работе в постоянных комиссиях. За 2014 год проведено 4 заседаний постоянной комиссией по вопросам бюджета, финансов и социально–культурного развития сёл, где было рассмотрено 12 вопросов и 4 заседаний постоянной комиссии по мандатам, Регламенту, депутатской деятельности и этике, на которых рассмотрено 11 вопросов. Постоянные комиссии принимали участие в разработке мер по реализации наказов избирателей, способствовали организации их выполнения, контролировали выполнение решений Совета, в приделах своих полномочий выносили предложения по рассмотрению вопросов на заседания Совета.  Перечень наказов избирателей на 2014 год был утверждён на 26 сессией Совета от 14 августа 2013 года, в него вошли 32 наказа и 3 наказа вошли в Муниципальную программу наказов избирателей. Выполнено в 2014 году 24 наказа. Как отметил Михаил Викторович Тодерашко, в основном, во всех округах одни и теже проблемы – это обеспечение населения питьевой водой, освещение улиц, содержание общественных колодцев и улиц округов в хорошем состоянии, создание условий по оплате коммунальных услуг и приобретении лекарств. Для выполнения наказов избирателей использовались средства Целевого сбора с граждан на благоустройство территории сёл Тея, Токмазея в сумме 25 602 рубля; средства Целевого сбора с землепользователей на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл Тея, Токмазея в сумме 43 568 рублей.  В 2014 году проводилось грейдиривание улиц после проведения водопроводной сети, очистка от снега в зимнее время, проведён косметический ремонт колодцев с помощью граждан, близлежащих домовладений.  В настоящее время подключены  к централизованному водоснабжению 60% домовладений. Поэтому депутатский корпус и администрация сёл обратились в Государственную службу энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР с просьбой оказания помощи в проведении работ по водоснабжению сёл, так как после наводнения 2008 года многие общественные колодцы высохли. Не в полном объёме выполнен наказ избирателей по освещению улиц сёл. Каждый депутат старается по мере возможности своевременно реализовать данные ему наказы.
Работа Тейского сельского Совета народных депутатов ведётся в тесном сотрудничестве с руководителями организаций и предприятий всех форм собственности, расположенными на территории Совета, улучшилась и действенная связь депутатов сельского Совета с председателями уличных комитетов, что дало положительные результаты. Взаимодействие депутатов с избирателями в округах наглядно видно в период проведения мероприятий по благоустройству, озеленению территорий Совета.
Председатель Совета – глава администрации Михаил Викторович Тодерашко также отметил постоянный контакт с депутатом Верховного Совета ПМР Николаем Петровичем Намашко, депутатами райгорсовета Алексеем Максимовичем Васильевым и Алексеем Клементьевичем Евтодиенко. «Наши депутаты приложило много усилий для выполнения наказов своих избирателей, особенно в вопросах обеспечения населения сел питьевой водой и подготовке объектов социальной инфраструктуры к работе осеннее зимний период. Своевременный прием граждан, и принятие верных решений, это даёт прогресс в деятельности депутатов Совета народных депутатов района и города».
Во второй части доклада была представлена работа за 2014 год администрации сёл Тея и Токмазея. По окончанию часового доклада Михаил Викторович Тодерашко ответил на вопросы депутатов и приглашённых, в основном, касающихся водоснабжения и организации бесперебойной подачи электроэнергии. В ходе обсуждения состояния электроснабжения, заслушав представителя Григориопольских РЭС, было решено обратиться в РЭС, с просьбой проанализировать состояние электрических сетей, так как жители жалуются на частые отключения подачи электроэнергии и снижения напряжения в электросети, а также подробно рассмотреть данный вопрос на следующей сессии сельского Совета народных депутатов.
В прениях по отчётному докладу выступили: депутат сельского Совета по избирательному округу №3 Аурелия Митрофановна Маракуца, депутат по избирательному округу №2 Аксентий Савельевич Флоря, директор МОУ «Тейская ОСШ» Татьяна Ильевна Руснак, депутат по избирательному округу №10 Николай Иванович Переведнюк, депутат по избирательному округу №7 Александр Андреевич Никитовский. Депутаты и приглашённые не только рассказывали о проделанной работе, но и поднимали самые насущные проблемы. Главное – в их выступлениях чётко прослеживалась тесная взаимосвязь местных органов власти, желание работать для людей, во благо родных сёл и Республики. Единогласно депутаты утвердили отчёт председателя Совета – главы администрации сёл Тея и Токмазея о проделанной работе за 2014 год, в связи с чем, приняли соответствующее решение.
Заслушав вопросы «О ходе выполнения решений Тейского сельского Совета народных депутатов №34/6 от 14 августа 2014 года «О присвоении звания Почётный житель сёл Тея и Токмазея с занесением в книгу Почёта» и «О ходе выполнения решений сессий Тейского сельского Совета народных депутатов № 30/5 от 7 февраля 2014 года, №31/5 от 14 марта 2014 года, №33/3 от 2 июля 2014 года, №33/4 от 2 июля 2014 года «О признании права собственности на домовладение» депутаты единогласно решили снять их с контроля в связи с выполнением. В завершении работы сессии было принято решение, в котором признаны права на домовладения 2-х жителей села. Повестка дня сессии Тейского сельского Совета народных депутатов была реализована в полном объёме, по всем вопросам приняты соответствующие решения.