2 июня 1990 года в селе Парканы Слободзейского района прошёл первый съезд депутатов всех уровней Приднестровья (левобережных районов МССР и города Бендеры), в котором приняли участие 673 делегата – депутаты Верховных Советов СССР и МССР, районных, городских и сельских советов.

После двенадцатичасовой напряжённой работы участники съезда приняли Декларацию о социально-экономическом развитии Приднестровья, которая предполагала создание Свободной экономической зоны. Также был избран Координационный совет социально-экономического развития во главе с будущим первым президентом ПМР Игорем Николаевичем Смирновым.

Декларация отмечала, что в Молдавской ССР отсутствует механизм защиты гражданских и политических прав национальных меньшинств, а также указывала на начало экономического давления со стороны официального Кишинёва на приднестровский регион: поставки по кооперации с предприятиями правого берега Молдавии задерживались, а на поставку товаров вводились существенные ограничения.

Координационный совет получал от съезда полномочия на представление социально-экономических интересов приднестровского народа. Все его решения вступали в силу только после одобрения их местными советами. Свободное волеизъявление граждан съезд провозгласил основной формой решения важнейших общественно-политических вопросов.

Съезд объявлял о приверженности рыночным отношениям в экономике и заявлял о недопустимости дискриминации по национальному признаку.

«Стоящие у власти в Молдавии силы проводят глубоко реакционную, противоречащую интересам не только национальных меньшинств, но и молдавской нации политику. Её цели недостойны, методы – преступны, задачи – в конечном счёте неразрешимы», указывалось в тезисах «О политическом положении в Молдавии», которые съезд принял к сведению.

Съезд также принял обращение к сессии Верховного Совета МССР, в котором предложил изменить законодательство о языках, чтобы оно соответствовало принятым общесоюзным законам.

В Резолюции съезда «О некоторых мерах по стабилизации общественно-политической обстановки» говорилось следующее:

1) Рекомендовать всем местным Советам Приднестровского региона организовать и провести референдумы на своих территориях по следующим вопросам: о государственном флаге Молдавской ССР и правомерности замены кириллической письменности на румынскую графику.

2) Исходя из отсутствия каких-либо гарантий защиты гражданских прав со стороны официальных государственных органов республики, рекомендовать поставить на местный референдум вопрос о целесообразности в перспективе образования многонациональной Приднестровской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Молдавской ССР.

3) При положительном решении названных жизненно важных проблем рекомендовать районным и городским Советам народных депутатов на своих сессиях утвердить Временные положения о порядке организации проведения местного референдума. Проведение референдумов рекомендуется в срок до 1 сентября 1990 года.