Как сообщает официальный сайт Верховного Совета ПМР, в день открытия весенней сессии, 19 января, спикер парламента Александр Коршунов рассказал, чем будут наполнены будни депутатов.
«Парламент в своей работе продолжит ориентироваться на пункты, обозначенные в Стратегии развития ПМР до 2026 года. Так как именно на этот стратегический документ органы государственной власти ориентируются при принятии управленческих решений, – особо отметил Александр Викторович. – Верховный Совет продолжит акцентировать внимание на снижении последствий пандемии как для экономики, так и для улучшения жизни граждан в условиях геополитической неопределённости и нестабильной ситуации. Социальная сфера – очень большой и важный пласт вопросов, которые нужно решать постоянно. Избиратели обращаются к депутатам с просьбами, вопросами, проблемами. Часто именно на основе этих обращений и отрабатываются, разрабатываются изменения в действующее законодательство. Жизнь течёт, общество и окружающий мир меняются, поэтому изменения действующего законодательства, по моему мнению, нормальный процесс, и, как показала международная практика, действует во многих государствах».
Председатель Верховного Совета ПМР подчеркнул, что парламент и депутаты в своей законотворческой деятельности будут ориентироваться также и на цели и задачи, поставленные главой государства. Уже завтра, 20 января, Президент ПМР Вадим Красносельский огласит традиционное Послание органам государственной власти и управления.
«Из пунктов, обозначенных Вадимом Николаевичем в прошлом году, фактически все были выполнены. В том числе, повышение заработных плат и пенсий, пособия по материнству и детству. Вместе с Правительством провели большую работу по формированию сбалансированного по доходам и расходам бюджета на 2022 год, продолжили работу по формированию государственных программ, в том числе, программ по обеспечению жильём детей-сирот и выплатам восстановленных советских вкладов, провели большую работу по поиску источников финансирования дорожного фонда, фонда развития мелиорации, поддержки агропромышленного комплекса, продолжили работу по совершенствованию закона о госзакупках», – цитирует спикера парламента официальный сайт Верховного Совета.
По словам Александра Коршунова, продолжается формирование Бюджетного кодекса. Сейчас документ находится в работе. «Надеюсь, что совместная работа с Правительством и с Президентом приведёт к конечному результату и в законодательстве ПМР появится Бюджетный кодекс», – подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.