Warning: Missing argument 1 for get_post(), called in /home/grigrnsd/public_html/wp-content/themes/striking_r/framework/shortcodes/gallery.php on line 5 and defined in /home/grigrnsd/public_html/wp-includes/post.php on line 371

Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан 24 сентября 2014 года принял участие в 3-м пленарном заседании VIII сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. В повестку дня было включено рассмотрение 44-х проектов законов Приднестровской Молдавской Республики и постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.
Депутатский корпус не согласился с предложенными главой государства изменениями и дополнениями в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в сфере безопасности движения. Новая редакция КоАПа после почти двухлетней совместной работы органов государственной власти, в том числе в формате рабочих групп, вступила в силу 27 апреля 2014 года. Размер налагаемых штрафов и стал той платформой, на которой, в основном, и развернулась дискуссия. Как проинформировал коллег заместитель председателя Комитета Верховного Совета по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Олег Леонтьев, по некоторым видам нарушений правил дорожного движения штрафные санкции увеличиваются законопроектом от 4 до 7 раз. При этом нельзя забывать, что они уже повышались всего пять месяцев назад, когда в действие вступили правовые нормы новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. В связи с этим у многих закралось сомнение: а не является ли пополнение тощего бюджета основной подоплекой предлагаемых законодательных нововведений? «Ознакомившись с законопроектом, мы были удивлены обнаруженным противоречием: с одной стороны, предлагалось на порядок увеличить размер штрафных санкций для нарушителей из числа владельцев автотранспортных средств, с другой – они снижались для юридических лиц, ответственных за состояние наших дорог. Почему используются различные подходы?» – задал вопрос оппонентам заместитель главы профильного парламентского комитета Олег Леонтьев.
Но на этом резонные вопросы не закончились. «Чтобы убедить нас в необходимости увеличения штрафов, нередко ссылаются на пример и опыт других стран. Но при этом забывают, что это благополучные в экономическом и социальном плане государства, уровень жизни в них высокий, дороги практически идеальные. Мы находимся в разных условиях, на разных полюсах. Зачем же сравнивать несравнимое?» – вопрошал депутат Олег Василатий, считающий, что большой размер штрафов за нарушение правил дорожного движения неподъемным грузом ляжет на плечи приднестровцев, уровень жизни которых оставляет желать лучшего. Он, а также вице-спикер парламента Сергей Чебан в то же время обратили внимание представителей Министерства внутренних дел на, с одной стороны, необоснованность установки некоторых дорожных знаков («Движение без остановки запрещено» у проездной бывшего завода им. 1 Мая, где уже больше десятилетия по железнодорожным путям не проследовал ни один состав), с другой – на их отсутствие (дорожные знаки, предупреждающие водителя о наличии технических средств фото-, видеофиксации).
Мимо внимания народных избранников не проскользнул и тот факт, что в законопроекте, направленном на изменение норм Кодекса об административных правонарушениях, прописаны такие составы правонарушений, которые отсутствуют в нашей законодательной базе. И самым красноречивым примером является наступление ответственности за отсутствие у водителя полиса обязательного автострахования. В этом же ряду такие понятия, как «автомагистраль», «полоса для движения общественного транспорта». Эти и другие аргументы легли в основу заключения ответственного комитета, которым депутатскому корпусу рекомендовалось отклонить законопроект «О внесении изменений и дополнений в КоАП».
Обсуждение этого, казалось бы, частного вопроса вывело участников пленарного заседания на обнаружение некоторых правовых пробелов. В соответствии с действующим законодательством, КоАП устанавливает ответственность за нарушение закона. Ограничение прав и свобод граждан возможно исключительно на основании закона. Взимание штрафа за нарушение правил дорожного движения как раз относится к таким ограничениям. Но, как выяснилось, сами правила дорожного движения у нас в республике введены в действие не законом «О безопасности движения», а Указом Президента.
После более чем часового обсуждения этого вопроса повестки дня 23 депутата высказались за отклонение проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях» с предложением автору изменить его концепцию.
Законодатели не поддержали предложение правительства увеличить ставки налога с владельцев тяжеловесных транспортных средств. Представляя законопроект об увеличении ставок налога с владельцев автомобилей-большегрузов, разработчики документа акцентировали внимание участников заседания на состоянии дорожного полотна республики. По словам представителей профильной госслужбы, автодороги общего пользования изношены на 75%. Источником средств для их восстановления служит налог, взимаемый с владельцев транспортных средств. Учитывая, что грузовики-тяжеловесы по природе своей являются основными разрушителями дорожного покрытия, именно для них и предложено увеличить на 50 РУ МЗП размер налогового сбора.
Еще одно изменение, предложенное к внесению в действующий закон, связано с критерием большегрузности. Если сегодня этим статусом наделены обладатели веса до 18 тонн, то правительство считает необходимым отнести к данной категории автомобили, при взвешивании которых стрелка зашкалит за 12 тонн. Кстати, о взвешивании. Парламентарии обратили внимание на тот факт, что необходимого для данной процедуры оборудования в республике нет. В ответ на это замечание была озвучена информация о том, что государство приобрело две весовые установки. Предполагается, что одна из них будет установлена в Рыбнице, вторая – в Слободзее. В планах – приобретение автовесов и для других районов республики. Загвоздка пока, опять же, в ограниченности финансовых возможностей. В случае принятия предложенных норм планировалось уже в 2015 году обогатить Дорожный фонд на 2 миллиона рублей.
Обсуждая инициативу в преддверии пленарного заседания, члены ответственного комитета говорили о целесообразности применения предлагаемых норм в отношении транзитного и временно въезжающего на территорию ПМР транспорта. Олег Леонтьев напомнил, что он и его коллеги еще на стадии досессионного рассмотрения выступали против усугубления положения местных предпринимателей. Рекомендация принять инициативу в первом чтении готовилась ими с учетом этого уточнения. Но в ходе сегодняшней дискуссии выяснилось, что правительство эту поправку не принимает.
Говорили парламентарии и о том, что повышение ставки налога даже исключительно для приезжих грузовиков негативно скажется на приднестровских производителях, так как сырье и материалы им поставляют в большинстве своем из-за рубежа. Виктор Гузун подчеркнул, что дополнительные расходы повлекут за собой увеличение затрат, а значит, и стоимости продукции для конечного потребителя.
Не вполне оправданным, по мнению ряда законодателей, является также избранный подход к определению уровня нанесения вреда дорогам республики. Размер потенциального ущерба, по словам Юрия Спориша, должен определяться нагрузкой на ось автомобиля, а не его весом в целом. Не отрицая наличия проблемы с состоянием дорожного полотна и поддерживая правительство в поисках путей ее решения, данное предложение депутаты все же сочли неоправданным. Законопроект не набрал необходимого числа голосов сторонников и считается отклоненным.
Парламентарии в ходе пленарного заседания рассмотрели и приняли в первом чтении проекты законов о внесении дополнений в законы «О Государственном флаге ПМР» и «О Государственном гимне ПМР». Автор законодательных инициатив, депутат Вячеслав Тобух предложил расширить перечень случаев, при которых государственный флаг должен быть поднят и установлен. Так, в соответствии с проектом закона он должен быть постоянно вывешен на зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных организаций или установлен на их территориях. Также предлагается закрепить, что государственный флаг поднимается (устанавливается) во время массовых мероприятий, в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных, проводимых государственными и муниципальными организациями образования.
Второй законопроект, «О внесении изменения и дополнения в закон «О Государственном гимне ПМР», расширяет возможность исполнения гимна. В этом перечне – открытие памятников и памятных знаков, установленных по решению органов государственной власти и органов местного самоуправления; открытие и закрытие торжественных собраний, посвященных государственным праздникам; в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и в организациях профессионального образования независимо от формы собственности – перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых организациями образования торжественных мероприятий, посвященных государственным праздникам. По словам автора, предлагаемые изменения направлены на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.
Также процедуру первого чтения прошли законопроекты, направленные на изменение законов «Об образовании» и «О дошкольном образовании», которые представил коллегам-парламентариям председатель профильного парламентского комитета Владимир Боднар. Автором предложено законодательно урегулировать нормы, касающихся назначения и выплаты различных видов стипендии студентам и обучающимся в организациях профессионального образования. В частности, прописано понятие «стипендия», а также установлены следующие виды стипендий: академическая, социальная, стипендии аспирантам (адъюнктам), докторантам, клиническим ординаторам, стипендия Президента ПМР, именная, а также стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение. Кроме того, понятийный аппарат действующих в сфере образования законов пополнится новыми понятиями «качество образования» и «дошкольное образование».
Вместе с тем у депутатов не нашла поддержки инициатива правительства, предлагающего установление единых требований к уходу и присмотру за детьми в организациях дошкольного образования, размерам платы по компенсации родителями расходов на данные услуги и порядку ее взимания. По мнению законодателей, по сути, предложение сводится к повышению родительской платы в детских садах. «Это негативно скажется на благосостоянии семей, имеющих маленьких детей. Подобные вопросы необходимо решать комплексно, с учетом общей социально-экономической ситуации, а также снижения уровня оплаты труда бюджетников», – отметил, выразив позицию большинства коллег, председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.
По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР.