Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь строит свою работу в соответствии с требованиями Конституции Приднестровской Молдавской Республики, Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» и другими нормативными правовыми актами.
За отчетный период проведено 5 очередных и 9 внеочередных сессий Совета народных депутатов, на которых рассмотрено 123 вопроса.

Вопросы, выносимые на рассмотрение Совета народных депутатов, предварительно рассматривались на заседаниях постоянных комиссий и Президиума Совета народных депутатов. За отчетный период проведено 43 заседания постоянных комиссий, на которых было рассмотрено 164 вопроса.

Проведено 16 заседаний Президиума Совета народных депутатов, на которых рассмотрено 45 вопросов. Все решения Президиума утверждены Советом народных депутатов.

Все заседания Совета проходили при высокой явке депутатов. В работе сессии принимали участие: государственная администрация Григориопольского района и г. Григориополь, представители прокуратуры г. Григориополь и Григориопольского района, Счетная палата, Финансовое управление, налоговая инспекция и руководители организаций.

На территории района находятся 10 сельских и 4 поселковых Советов народных депутатов.

В пределах полномочий, определенных статьёй 7 Конституции Приднестровской Молдавской Республики за отчётный период сельскими (поселковым) Советами народных депутатов было проведено 103 сессии, на которых рассмотрено 452 вопроса.

Также все материалы отражающие работу Совета публиковались в районной газете «Дружба», где были представлены материалы и решения сессий, работа постоянных комиссий, отчеты депутатов.

В своей деятельности Совет планирует продолжить работу по совершенствованию контроля в различных сферах деятельности органов местного самоуправления в целях обеспечения надлежащих условий для деловой активности, удовлетворения материальных, духовных, культурных, образовательных, медицинских и других жизненно важных потребностей населения района.