В Приднестровье развивают сельскую медицину. В 2020 году в селе Спея Григориопольского района отремонтировали сельскую врачебную амбулаторию. Прогнившую крышу заменили на новую металлическую. Вместо деревянных окон и дверей установили современные пластиковые. Самое главное – наладили систему отопления. Помощь в проведении ремонтных работ оказали депутат Верховного Совета по избирательному округу №8 «Южный» Владимир Пелин и руководство сельской администрации.

«В советское время в амбулатории села Спея проживали молодые специалисты, которых направляли на практику. Поэтому это была не амбулатория, а дом, где проживали молодые кадры. Потом здесь оборудовали фельдшерско-акушерский пункт, а уже с 1977 года – сельскую врачебную амбулаторию. Ремонт в здании мы делали своими силами и с помощью администрации села. Нам выделяли известь, цемент, краску. Исполняя программу наказов избирателей, Владимир Дмитриевич помог провести внешние и внутренние ремонтные работы медицинского объекта. Выражаем особую благодарность депутату Верховного Совета и нашей администрации, потому что совместными усилиями удалось сделать ремонт, провести отопление», – рассказала заведующая сельской врачебной амбулаторией с. Спея Григориопольского района Светлана Скимбатор.

Сельская врачебная амбулатория села Спея обслуживает больше двух тысяч человек, ежедневно в медпункт в среднем приходят 15 человек, подсчитали медики. Теперь в амбулатории тепло, уютно и созданы условия для комфортной работы. Деньги на ремонт СВА депутат ВС по округу выделил из Фонда наказов избирателей.

«Эта программа существует с 2018 года и на нашем селе отразилась очень положительно. У нас была отремонтирована сельская врачебная амбулатория, которая находилась в критическом состоянии. Была заменена крыша, заменены окна и двери. Самое главное – наладили систему отопления, то есть уже стало тепло и уютно нашим людям. Хотелось бы, чтобы эта программа не прекращалась, а наоборот с каждым годом ее бюджет увеличивался», – отметила секретарь Совета народных депутатов с. Спея Григориопольского района Элеонора Крохмалюк.

Заведующая сельской врачебной амбулаторией Светлана Скимбатор добавила, что программа исполнения наказов избирателей помогает решать социально значимые проблемы. Например, в прошлом году для СВА приобрели легковой автомобиль.

«С 2001 года работаю в амбулатории села Спея. У нас была машина марки «Раф», ей было больше 30 лет. Она устарела и на ней невозможно было передвигаться. Поэтому мы обратились к депутату Верховного Совета с просьбой исполнить еще один наш наказ и обеспечить сельскую врачебную амбулаторию транспортом. Машина нужна для того, чтобы возить людей из Спеи в районный центр Григориополя, также необходимо выезжать на дом и оказывать неотложную медпомощь», – пояснила Светлана Скимбатор.

Красный автомобиль марки «Субару» купили на средства Фонда наказов избирателей. Кроме этого, медики сельской врачебной амбулатории села Спея хотели бы благоустроить территорию вокруг здания и установить новое ограждение. Еще в ближайших планах – оборудовать санузел внутри СВА и провести теплую воду во все кабинеты.

На округе №8 «Южный» депутата Верховного Совета Владимира Пелина расположена не одна сельская врачебная амбулатория. В прошлом году на бюджетные средства Фонда наказов избирателей удалось помочь и СВА в селе Малаешты Григориопольского района.

«Коллектив сельской врачебной амбулатории обратился к депутату Верховного Совета Владимиру Дмитриевичу Пелину с просьбой заменить старый котел на новый газовый. В 2021 году мы выполнили этот наказ, и в здании, где располагается дневной стационар, установили новый котел с дымоходом. Работы выполнены согласно рекомендациям газового хозяйства. Нам бы хотелось, чтобы это тепло сохранялось. Для этого в здании дневного стационара необходимо заменить окна и двери. Они не менялись с момента постройки здания, а это уже около 50 лет», – рассказала заведующая сельской врачебной амбулаторией с. Малаешты Григориопольского района Надежда Давыдова.

Сельсовет выделил средства на покупку газового котла. Деньги из Фонда наказов избирателей пошли на установку, покупку комплектующих для котла, а также на оборудование дымохода, который необходим для нормальной работы нового газового котла, добавила Надежда Давыдова.

Парламентарий Владимир Пелин и его помощники в течении прошлого года формировали список наказов избирателей. На данный момент определяют смету расходов и выбирают объекты, которые требуют ремонта в первую очередь. В 2022 году на округе №8 «Южный» продолжат уделять внимание социальным объектам и объектам здравоохранения.

Источник: http://www.vspmr.org