В Правительстве сегодня приняли представленные ранее антикризисные меры, направленные на поддержку промышленности и бизнеса. Их разрабатывали совместно с предприятиями, представителями бизнеса и общественниками, банковским сообществом.

«Целью представленного законопроекта является незамедлительное принятие мер господдержки в отношении хозяйствующих субъектов Приднестровья. Меры носят неотложный характер и призваны минимизировать негативные последствия для социально-экономической сферы республики. На 2022 год меры поддержки по всем направлениям вступают в силу с 1 апреля, а таможенного регулирования – с 1 мая», – сказал, представляя документ, вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Предлагаемые меры разбиты по блокам. Есть налоговые, поддержка трудовых и гражданско-правовых отношений, меры таможенного регулирования, инвестиционной политики и торговли, имущественных отношений, финансовой отчетности, госрегулирования цен, тарифов и госзакупок. Многие из них оказались весьма эффективными 2 года назад, когда экономика начала пробуксовывать из-за общемирового карантина.

«Необходимо принимать этот документ, он зиждется на реалиях сегодняшнего дня. Есть часть новел, которые связаны с нарушением логистических звеньев, в частности в восточном направлении. По предложению СПАППа есть часть других направлений и мер господдержки. Предполагаем, что они будут достаточно эффективными. Ситуация складывается достаточно серьезная и малопрогнозируемая», – отметил президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан.

Глава Правительства подчеркнул, что большая часть из предложений направлена на снижение административных барьеров, упрощение видов отчетности, отсрочки по уплате налогов в данном финансовом году. Меры должны помочь сохранить трудовые коллективы предприятий.

«Если говорить простым языком, то просто подставить плечо настолько, насколько мы это сможем, в части выплаты зарплат трудовым коллективам, чтобы люди не остались без работы. Ведь возможности нашей банковской системы в условиях кризиса тоже ограничены. Что касается уже финансовой составляющей проекта: там, где, возможно, придется потратить деньги. Это субсидирование процентных ставок по кредитам на пополнение оборонных средств. Такая опция запрошена представителями предприятий как одна из самых востребованных, и не пойти на этот шаг, как бы ни было тяжело, мы не можем. Это классика антикризисных мер не только в Приднестровье, но и в других странах. Какова цена вопроса по финансированию кредитов, насколько они будут востребованы, покажет только практика», – сказал Александр Мартынов и добавил, что мера будет применяться по мере необходимости.

Также премьер-министр выразил надежду, что предприятия смогут адаптироваться к изменившейся логистике. Если не выйдет, то предложения Правительства содержат и такую меру поддержки, как выплата по простоям.

Сейчас Правительство работает и над второй частью антикризисных мер, которые включают в себя помощь наиболее уязвимым слоям населения. Их представят уже к концу апреля.

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/22-04-15/pravitelstvo-prinyalo-paket-antikrizisnyh-mer