На пленарном заседании Верховный Совет принял в первом чтении предложенные Правительством поправки в Закон «О подоходном налоге с физических лиц». Согласно действующему ныне законодательству при покупке или строительстве жилья его владельцы освобождаются на некоторое время от вычетов из заработной платы подоходного налога. Заявку на реализацию этого права можно подать только в течение того же года, когда было приобретено или построено жильё.

Но на практике многие владельцы нового жилья этой возможностью, как отметил в интервью журналистам депутат Верховного Совета Вадим Кравчук, по разным причинам не пользуются. Например, просто не знают о её существовании. Поэтому и решено увеличить до трёх лет срок подачи соответствующего заявления.

Имущественный вычет позволяет не платить подоходный налог до тех пор, пока суммарная начисленная заработная плата за тот или иной промежуток времени не достигнет определённого предела. Для большинства населения это 10 тысяч РУ МЗП, или примерно 104 тысячи приднестровских рублей. Для некоторых льготных категорий – детей-сирот и многодетных семей – 30 тысяч РУ МЗП, или примерно 312 тысяч рублей.

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/22-04-20/pravo-na-polzovanie-imushchestvennym-nalogovym-vychetom-mogut