Как отмечают эксперты, в последние десятилетия наметилась негативная тенденция разобщённости людей, разрыв социальных связей между людьми – соседями, родителями и детьми, старшим поколением и младшим. Остро ощущается дефицит доброжелательности, взаимовыручки, милосердия, добрососедства. Всё более утрачиваются такие добрые традиции как совместные субботники, выступления детей во дворе для родителей и бабушек, когда все выходили со своими стульями, чтобы посмотреть незатейливые выступления детей, совместные праздники во дворе.
Жители девятиэтажных домов города Григориополя решили возродить эти добрые традиции. 22 августа 2017 года для жителей этого «микрорайона» стал настоящим праздником. Горожане собрались, для того чтобы всем вместе, по согласованию с госадминистрацией, отметить День Двора. У этого праздника уже есть маленькая история: впервые такое мероприятие провели в 2015 году. А это уже показывает, что такие встречи востребованы и необходимы. Во главе угла: инициатива самих жителей, которые сами умеют задумать и воплотить в жизнь свою идею.
Инициаторы праздника говорят, что, благодаря такому мероприятию, жители двора сближаются, совместно весело проводя время на празднике, танцуя под музыку на импровизированной площадке. Такой праздник помогает жителям двора посмотреть другими глазами на своих соседей, свой двор, свой дом.
«Праздник состоится в любую погоду», – констатировали организаторы. Поэтому понижение температурного градуса никак не повлияло на настроение участников действа. Во дворе девятиэтажек всегда многолюдно, а во вторник рабочей недели, после окончания рабочего дня, количество горожан увеличилось многократно.
В этом году яркая праздничная программа, организованная работниками Городского Дома культуры имени Дзержинского, была рассчитана на человека любого возраста. Малыши активно включились в интерактивное сказочное путешествие, главными актерами которого стали Фея, Кикимора и Баба Яга. Вокальные и танцевальные коллективы расцветили праздник своими творческими номерами. По итогу, взрослые накрыли праздничный стол, а каждому ребёнку – сладкое мороженое.
Помощь в проведении мероприятия оказали РПП «Обновление», депутат Верховного Совета ПМР Олег Леонтьев и председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун. Руководство района отметило, что было бы неплохо увеличить количество подобных мероприятий.
«Радует инициативность наших граждан. Они не сидят и не ждут, когда всё будет готово без их непосредственного участия. Люди обращаются к нам за помощью, со своими новыми идеями и предложениями. На выходе у нас складывается плодотворное добротное сотрудничество», – отметил Андрей Ковтун.