Аппаратное совещание, состоявшееся в понедельник 7 июля 2014 года, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан начал с информации о проведении на прошедшей неделе очередного парламентского совещания с участием председателей городских и районных Советов народных депутатов. Основное внимание депутатов было сконцентрировано на вопросах, связанных с бюджетным планированием, оптимизацией штатных расписаний местных органов представительной власти ввиду сложной социально-экономической ситуации, складывающейся в Республике. Стало очевидно, что множество возникающих вопросов свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к реформированию системы местного самоуправления, совершенствования законодательства в этой сфере, в частности, Закона «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике». Заслушав все предложения, в том числе и предложения Александра Торпана, Верховный Совет принял проект Постановления о создании комиссии по совершенствованию законодательства в части местного самоуправления. Обсудив проект данного Постановления, поступивший в Совет народных депутатов 4 июля текущего года, Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 7 июля 2014 года направил в Верховный Совет ПМР свои предложения.
В ходе аппаратного совещания были обсуждены все документы и письма, поступившие в Совет и отправленные Советом в различные инстанции на прошедшей неделе. Так, обсуждался ежеквартальный отчёт государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь о бюджетном кредитовании. В ЦИК ПМР направлена смета расходов на предстоящие в марте следующего года выборы в местные органы власти.
На текущей неделе в аппарате Совета народных депутатов будет проводиться работа по подготовке проведения заседаний постоянных комиссий, которые запланированы на 14, 15,16 июля. Проведение Президиума Совета запланировано на 24 июля текущего года.