Спикер Верховного Совета ПМР Александр Коршунов стал гостем передачи «Вопрос дня» на Первом Приднестровском телеканале. С ведущими председатель Верховного Совета говорил об итогах работы за 5 лет и о дальнейшем развитии Приднестровья, сообщает парламентская пресс-служба.

Итоги работы Правительства за 5 лет

Ведущие телепередачи начали разговор с инаугурации Президента ПМР Вадима Красносельского, которая состоялась 17 декабря (в этот день вышла в эфир телепрограмма), и с подведения итогов работы Правительства за предыдущие 5 лет. Александр Коршунов отметил, что оценивать нужно не только работу Правительства, но и всей команды Президента ПМР.

«Это и Верховный Совет, и Правительство, главы госадминистраций, и местные Советы, и, конечно, Президент ПМР. Это команда единомышленников. На инаугурации 5 лет назад Вадим Николаевич говорил о консолидации ветвей власти, о консолидации усилий энергии. И вот, по моему мнению, главным итогом работы является консолидация всех усилий, направленных на улучшение благосостояния наших граждан, на развитие республики. И в этом, наверное, самый главный и основной результат», – отметил председатель Верховного Совета ПМР.

От нового состава Правительства, по словам спикера, парламент ждет совместной продуктивной работы.

«Мы ждём совместной работы, работы единой команды. Чтобы и члены Правительства слышали депутатов, и депутаты реагировали на те замечания и вопросы, которые поднимает Правительство в своей работе. Но мы прекрасно понимаем, что в 2018 году был принят стратегический документ для нашего государства: указом Президента была утверждена Стратегия развития ПМР. Мы работали последние четыре года, и уверен, и последующие годы будем работать в развитие данного документа», – подчеркнул глава законодательного органа власти.

 

Работа по улучшению благосостояния граждан

Отвечая на вопросы журналистов Первого Приднестровского телеканала о том, что было сделано для улучшения благосостояния граждан республики, Александр Коршунов напомнил о ситуации в экономике, которая складывалась на момент избрания Вадима Красносельского на первый президентский срок.

«Надо понимать, что в 2017 году мы вступили в достаточно сложный период развития государства. У нас не хватало источников покрытия бюджета по социально защищённым статьям, мы с трудом выплачивали и финансировали социальные обязательства государства. Усилиями и Центрального банка ПМР, и всех органов госуправления за последние 3–4 года мы выровняли ситуацию. Бюджет в последние два года и проект бюджета на 2022 год сбалансированы по социально защищённым статьям, что даёт нам возможность гарантировать нашим гражданам, что все социальные обязательства и в следующем году будут выполнены в полном объеме и в срок», – сказал председатель Верховного Совета ПМР.

Александр Коршунов напомнил о шагах, принятых государством, по повышению благосостояния приднестровцев, и отметил, что, принимая решения о повышении заработных плат, пенсий и пособий, нынешняя команда понимает, что эти обязательства должны выполняться и в 2021-м, и в 2022-м, и в последующие годы. Соответственно, социальные обязательства должны быть обеспечены финансированием.

«Мы двигались по нескольким направлениям, начиная от точечных моментов и заканчивая достаточно серьезными решениями по повышению уровня пенсионного обеспечения и оплаты труда работников бюджетной сферы в общем объёме. Точечные решения связаны и с работниками медицинской скорой помощи, с некоторыми структурами госуправления, в том числе “ковидные” надбавки в связи с пандемией. За последние три года нам удалось консолидировать ресурсы бюджета и повысить на определённый процент и уровень пенсионного обеспечения наших граждан, и уровень заработных плат работников бюджетной сферы. Уверен, что совместная работа позволит нам и дальше проводить данную работу и мы сможем повысить уровень заработной платы и пенсии в среднесрочной перспективе», – подчеркнул спикер.

 

Фонд капитальных вложений – источник бюджета развития

Один из вопросов касался необходимости продолжения действия в республике Фонда капитальных вложений. Об этом на инаугурации 17 декабря говорил Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Работа в этом направлении будет продолжаться. Почему? Потому что мы видим Фонд капвложений источником бюджета развития. Мы видим, сколько преобразований произошло в республике, видим отклик наших граждан на эти преобразования. Мы понимаем, что это надо делать, и, естественно, будем уделять этому направлению достаточно серьезное внимание. К тому же это и развитие нашей строительной отрасли, это и поддержка реального сектора экономики. Уверен, что есть и другие направления, которые тоже надо поддерживать и развивать», – отметил Александр Коршунов.

 

Развитие сферы здравоохранения

В беседе была затронута тема развития медицины и программ по здравоохранению. Государство финансирует закупку медоборудования, лечение за рубежом, открываются новые отделения. Председатель Верховного Совета подчеркнул, что развитие системы здравоохранения будет продолжаться.

«Мы – сторонники планового развития, мы – сторонники финансирования государственных целевых программ. Мы – сторонники того, что если решения приняты, то их реализация должна продолжаться в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы прекрасно понимаем, что есть ряд направлений, которые сегодня система здравоохранения не покрывает. Но это не потому, что мы не хотим, а потому, что нет финансовой возможности. Но те финансы, которые мы изыскиваем, и те возможности, которые есть у государства, мы направляем на создание новых государственных целевых программ. Например, по приобретению медицинского оборудования, медикаментов, карет скорой помощи, по отдельным направлениям – онкология, туберкулёз. Вот буквально в среду (15.12.2021 – прим. ред.) мы приняли новую государственную программу по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, и первые суммы уже заложены в проект бюджета на 2022 год», – сказал Александр Коршунов.

 

Фонд наказов избирателей

Председатель Верховного Совета ПМР, отвечая на вопрос о действии Фонда наказов избирателей, напомнил, что закон о ФНИ был принят в 2008 году, но его реализация началась лишь при поддержке Президента ПМР Вадима Красносельского. Первые небольшие финансовые вложения начались в 2018 году.

«Депутаты тогда впервые могли реализовать те либо иные наказы наших граждан. Фонд наказов избирателей традиционный, он есть и в проекте бюджета на 2022 год. Сумма пока небольшая. Мы прекрасно понимаем, что возможности бюджета сегодня ещё пока невелики. Но на каждого депутата заложена определённая сумма, с помощью которой он сможет закрыть те “болевые точки”, которые копились годами и не решаются 3, 5, 10 лет. Мы считаем, что этот механизм очень эффективный, отклики от избирателей очень положительные», – сказал спикер приднестровского парламента.

 

Дорожный фонд

Говоря о строительстве дорог и финансировании Дорожного фонда (190 млн рублей на 2022 год), Александр Коршунов подчеркнул: чтобы дороги в Приднестровье были как в Европе, нужны достаточно серьезные финансовые вливания.

«Пока же объём финансирования Дорожного фонда недостаточен. Об этом говорят и депутаты местных Советов, и главы госадминистраций. И депутаты Верховного Совета, и Правительство это понимают. Но, с другой стороны, государство состоит не только из дорог, и надо финансировать очень много направлений. Вот в этой части как раз помогает Фонд наказов избирателей. По крайней мере, по своему округу я практически все финансовые ресурсы направляю на ремонт внутридворовых проездов и территорий», – рассказал глава высшего представительного органа власти ПМР.

Александр Коршунов подчеркнул, что депутаты Верховного Совета совместно с Правительством и Президентом ПМР будут искать источники по увеличению Дорожного фонда, чтобы решить самые острые вопросы.

 

Обеспечение продовольственной безопасности ПМР

Сможет ли через 5 лет Приднестровье обеспечивать себя продуктами питания в полной мере? В разрезе обсуждения темы продовольственной безопасности говорили о мелиорации и восстановлении мелиоративного комплекса, финансирование которого активно началось при поддержке Вадима Красносельского.

«Засуха 2020 года показала, что это направление стратегически важное и для государства, и для продовольственной безопасности, то есть для страны в целом. Депутаты Верховного Совета были давно озабочены этой темой и постоянно поднимают вопрос о восстановлении того мелиоративного комплекса, который есть в республике. Благодаря, кстати, решению главы государства наш флагман, завод “Электромаш”, стал изготавливать двигатели для мелиоративного комплекса. Как результат поддержки мелиоративного комплекса: буквально за два-три года площадь полива выросла в три раза. На следующий год этому направлению выделено достаточно серьезное внимание, заложены лимиты финансирования порядка 30 млн рублей. Я уверен, что развивать мелиоративный комплекс и вообще агропромышленный комплекс мы будем в первую очередь», – подчеркнул председатель Верховного Совета ПМР.

 

Межпарламентское сотрудничество

Журналисты акцентировали внимание на том, что один из пунктов Стратегии развития ПМР – это укрепление связей с Российской Федерацией. И спросили о взаимодействии Верховного Совета с коллегами из России.

«Традиционно с депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации у нас достаточно плотные отношения. Мы принимаем участие в мероприятиях, организованных Советом Федерации и Государственной Думой. У нас есть межличностные контакты, у нас есть контакты на уровне комитетов Государственной Думы и Верховного Совета. Очень хороший результат – это принятое в июне этого года Постановление Государственной Думы по Приднестровью. Это достаточно серьёзный документ. Он принят Государственной Думой и будет реализован с участием Правительства Российской Федерации по поддержке ПМР», – отметил спикер приднестровского парламента.

Источник: ИА Новости Приднестровья