29 октября 2014 года Верховный Совет ПМР в режиме законодательной необходимости принял предложенный Главой государства законопроект о введении Единого дня голосования на выборах представительных органов власти и его проведении в последнее воскресенье ноября года, в который истекают полномочия депутатов местных и Верховного Советов, то есть 29 ноября 2015 года.
11 февраля 2015 года состоялось первое заседание нового состава Центральной избирательной комиссии ПМР. Всего в этом органе 21 человек. Они были делегированы в ЦИК от Президента, Верховного Совета и городских и районных Советов народных депутатов на паритетной основе. Председателем ЦИК ПМР была избрана Елена Анатольевна Городецкая.
Постановлением Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики №01-09/7 от 26 февраля 2015 года была утверждена Инструкция о порядке формирования и согласования составов Территориальных (районных, городских) избирательных комиссий. Согласно данной Инструкции к 20 марта были выдвинуты кандидатуры для включения в состав Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополь. 18 мая Постановлением 01-09/21 ЦИК ПМР сформировал Территориальную избирательную комиссию Григориопольского района и города Григориополь в составе 13 человек. 22 мая 2015 года состоялось организационное заседание ТИК, на котором председателем комиссии был избран Александр Николаевич Мокряк.
С 8 по 25 июня прошло выдвижение кандидатов в составы Территориальных избирательных комиссий сёл и посёлков. 29 июня 2015 года состоялось заседание Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополь на котором были сформированы 14 Территориальных избирательных комиссий посёлков и сёл района.
В период с 29 июня по 20 июля 2015 года прошло выдвижение кандидатов в составы Окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Верховного Совета ПМР. 26 августа 2015 года ЦИК ПМР Постановлением №01-09/57 сформировал в Григориопольском районе составы трёх Окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Верховного Совета ПМР. Председателем ОИК по избирательному округу №9 «Центральный» избран Евгений Акимович Затуливетер. Председателем ОИК по избирательному округу №10 «Южный» избран Василий Дмитриевич Гарбалеу. Председателем ОИК по избирательному округу №11 «Северный» избрана Виорика Васильевна Негруца.
К 9 сентября 2015 года в местные Советы народных депутатов поступили предложения о кандидатурах для назначения в составы участковых избирательных комиссий. До 9 октября 2015 года Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, а также сельские и поселковый Советы народных депутатов утвердили составы 27 участковых избирательных комиссий.
С 3 сентября по 29 октября 2015 года проводилось выдвижение кандидатов в депутаты Верховного Совета ПМР, Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, сельских и поселкового Советов народных депутатов и кандидатов на должность председателя Совета-главы администрации сёл и посёлков. До 7 ноября полностью завершился процесс регистрации кандидатов.
В настоящее время по Григориопольскому району зарегистрированы на 3 одномандатных округа 10 кандидатов в депутаты Верховного Совета ПМР (5 кандидатов по избирательному округу №9 «Центральный», 4 кандидата на избирательному округу №10 «Южный» и 1 кандидат по избирательному округу №11 «Северный». Отказов в регистрации кандидатам не было.
По 30-ти одномандатным избирательным округам по выборам депутатов райгорсовета было выдвинуто 62 кандидата. Из них 2 кандидата не представили полный пакет необходимых документов и 1 кандидат самостоятельно снял свою кандидатуру. В результате Территориальная избирательная комиссия района и города зарегистрировала 59 кандидатов в депутаты райгорсовета. Необходимо заметить, что по сравнению с предыдущими выборами 2010 года, количество зарегистрированных снизилась практически на 30 процентов. Напомним, что в 2010 году на 30 депутатских мандатов баллотировалось 90 кандидатов.
Из 30 избирательных округов – по одному кандидату зарегистрировано на 10-ти округах, что составляет 30 процентов; на 14-ти избирательных округах зарегистрировано по 2 кандидата; на 4-х округах – по 3 кандидата; на 1-м округе зарегистрировано 4 кандидата и на 1 округе зарегистрировано 5 кандидатов.
По возрасту зарегистрированные кандидаты распределились следующим образом: в возрасте до 30 лет – 3 кандидата, в возрасте от 30-ти до 40 лет – 9 кандидатов, в возрасте от 40 до 50 лет – 28 кандидатов, в возрасте от 50 до 60 лет – 13 кандидатов, в возрасте от 60 до 70 лет – 6 кандидатов.
Из 59 зарегистрированных кандидатов в райгорсовет 9 кандидатов со средним общим образованием, 2 кандидата с начальным профессиональным образованием, 15 кандидатов со средним профессиональным образованием и 33 кандидата с высшим профессиональным образованием.
Остаётся добавить, что в райогорсовет баллотируются 21 женщина и 38 мужчин. К тому же на следующий депутатский срок баллотируется 21 депутат райгорсовета 24 созыва.
Территориальные избирательные комиссии посёлков и сёл регистрировали кандидатов на должность председателя Совета-главы администрации и кандидатов в депутаты сельских и поселкового Советов.
Так, на 14 должностей председателей Советов-глав администраций было зарегистрировано 36 кандидатов. Из которых 2 кандидата со средним общим образованием, 1 кандидат с начальным профессиональным образованием, 18 кандидатов со средним профессиональным образованием, 15 кандидатов с высшим профессиональным образованием. По возрастным категориям кандидаты на должность председателя Совета-главы администрации распределились следующим образом: в возрасте от 30 до 40 лет – 3 кандидатов, в возрасте от 40 до 50 лет – 11 кандидатов, и в возрасте от 50 до 60 лет – 18 кандидатов, и в возрасте от 60 до 70 лет – 4 кандидата. Из 36 кандидатов – 13 женщин и 23 мужчины. Из 14-ти председателей Советов-глав администраций действующего созыва 13 баллотируются на следующий срок.
В Григориопольском районе функционируют 13 сельских и 1 поселковый Советы народных депутатов. В зависимости от количества населения, в 10-ти Советах утверждены по 9 избирательных одномандатных округов, в 3-х Советах – 11 округов и в одном Совете – 15 избирательных округов. Таким образом, всего 29 ноября предстоит избрать 138 депутатов сельских и поселкового Советов. В настоящее время на 138 депутатских мандатов зарегистрировано 152 кандидата. По 124 избирательным округам баллотируется по одному кандидату и по 14-ти округам – баллотируется по 2 кандидата в депутаты сельского Совета народных депутатов.
На всех избирательных участках имеются необходимые материалы о зарегистрированных кандидатах в депутаты и на должность председателя Совета-главы администрации.