Рабочий день Президента начался в Григориопольском районе. Вадим Красносельский встретился с местным руководством. Обсудили вопросы жизнедеятельности района. Говорили о благоустройстве населенных пунктов – реализованных проектах и планах на перспективу. Глава григориопольской администрации Олег Габужа и Председатель горрайсовета Андрей Ковтун рассказали о новых запросах, поступающих от местных жителей, и о предполагаемых источниках финансирования предстоящих работ. Особое внимание уделили сельскому хозяйству – ведущему сектору экономики района. Площадь григориопольских сельхозугодий превышает 60 тысяч гектаров. В большинстве своем это пашни – 56,5 тысячи гектаров. Многолетними насаждениями занято 1315 га, садами – 840 га, виноградниками – порядка 220 га, орехоплодные высажены на 130 гектарах, ягодники занимают около полутора десятков гектаров, рассказали Президенту. Глава государства спрашивал о раскорчевке изживших себя участков. Только в нынешнем году раскорчевано свыше сотни гектаров неплодоносящих более насаждений, засажено больше трети этой площади. Президенту рассказали, что в агросекторе района сейчас занято больше шести сотен землепользователей: 58 организаций и 549 КФХ. Вадим Красносельский интересовался, есть ли подвижки в развитии овощеводства и плодоводства. В этом направлении на сегодняшний день задействовано 36 хозяйствующих субъектов. Сейчас на полях идет уборка первой группы зерновых. Урожайность пшеницы в целом по району заметно ниже, чем в прошлом году – в среднем 25,4 центнера с гектара. Зато качество зерна выше – 3-4 класс (годом ранее был в основном 5-й и много некондиции), рассказали руководителю страны. Ячменя собирают порядка 39 центнеров с гектара.

Сегодняшнее совещание носит выездной характер. Его участники посетили ряд предприятий АПК. Побывали на расположенных в Григориопольском районе полях Тираспольского комбината хлебопродуктов. Там сейчас идет уборка урожая культур первой группы, рассказал начальник Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Григориопольского района Олег Стенгач. В пользовании предприятия почти 20 тысяч гектаров земли, расположенной в Слободзейском, Дубоссарском и Григориопольском районах. Самая большая площадь – 15,5 тысячи гектаров – григориопольские угодья. На них в нынешнем году посеяли почти девять тысяч гектаров озимых – пшеницы, ячменя, ржи, рапса. Яровых – порядка сотни гектаров. Есть также гречиха, горох, кукуруза, сорго, подсолнечник, соя, люцерна. Сейчас убирают горох и озимые. Президенту рассказали, что сельскохозяйственные культуры выращивают не только в качестве сырья для работы комбината, но и на продажу. Направление экспорта – по запросу зарубежных партнеров. Что касается Тираспольского КХП, то он пользуется в основном сырьем, выращенным на собственных полях. Исключение – неурожайные годы. Каким будет 2022-й, говорить рано, но есть опасения, что урожай соберут небольшой. Причина – отсутствие осадков. В этой связи Вадим Красносельский спрашивал о вовлеченности сельхозугодий предприятия в мелиоративный комплекс. Пока орошается 4,7 тысячи гектаров земли. Есть намерение расширить поливную площадь. Вадим Красносельский отметил, что концепция взаимодействия государства и бизнеса в этом направлении сохраняется: за счет бюджетных средств вводят в эксплуатацию насосные станции и доводят воду до полей, аграрии берут на себя включение своих угодий в мелиоративную систему. Сохраняются такие формы господдержки, как льготное кредитование и стабильно невысокая стоимость поливной воды. В ходе дискуссии был поднят вопрос об удобрениях. Обеспечение ими остается проблематичным. Из-за сложностей доставки почти втрое выросла цена. Вадим Красносельский отметил, что поставки продукции, необходимой для организации сельскохозяйственных работ, – вопрос текущей переговорной повестки с Молдовой.

Инспекционная группа во главе с Президентом побывала и на полях другого комбината хлебопродуктов – григориопольского. В качестве ООО организация функционирует с 2006 года, хотя история агрофирмы насчитывает 90 лет. Когда-то элеватор был «закромами родины» – принимал зерно на хранение. Сейчас предприятие объединяет несколько подразделений, поля которых расположены в трех районах – Григориопольском (7000 га), Рыбницком (2000 га) и Слободзейском (2,4 тысячи гектаров). Изготовлением хлебопродуктов комбинат уже не занимается. Выращивают на продажу пшеницу, рапс, кукурузу, подсолнечник – масленичный и кондитерский. В этом году впервые посеяли сорго. Насколько удачной будет экспериментальная попытка, покажут буквально ближайшие дни: если до конца недели пойдут дожди, есть надежда спасти урожай, поделились представители администрации предприятия, отметив, что нынешний год снова подтвердил значимость мелиорации. На данный момент орошается 1,5 тысячи гектаров земли (григориопольские участки). В ближайших планах реанимировать систему полива в Кицканах (Слободзейский район). Работают над проектом. К будущему сезону рассчитывают запустить. Генеральный директор ООО «Григориопольский комбинат хлебопродуктов» Игорь Ярыч рассказал, что на полях предприятия функционирует 27 оросителей. До сих пор их перевозили с одного угодья на другое. Пришли к выводу о неэффективности такого мобильного подхода. Решено приобрести дополнительное оборудование для системной мелиорации. Берут льготные кредиты. Окупить покупку рассчитывают в течение пяти лет.

Вадим Красносельский спрашивал об урожае. Пока сбор составляет 22 центнера рапса и 40 центнеров пшеницы с гектара. Для климатических условий текущего года – неплохой показатель, заметили аграрии. Рассказали, что сельхозпредприятие отдает предпочтение сортам одесской селекции, идеально подходящим для нашей зоны возделывания. Сбоев не было. Агрофирма традиционно лидирует по показателям урожайности.

Еще одна сельскохозяйственная организация, на объектах которой побывал сегодня Президент, – ООО «Агро Компакт». Вадим Красносельский не раз встречался с коллективом этого предприятия, знает о подвижках в развитии. Главу государства приветствовал руководитель организации Степан Плацында. Он рассказал, что в обработке сейчас больше 5,5 тысячи гектаров земли. 5,4 тысячи гектаров – пашни. На полях посеяли пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник. Уже собрано около 1700 тонн озимого ячменя (урожайность 38,4 ц/га). Убрали свыше 160 гектаров пшеницы (показатель в среднем 25,4 ц/га). Говоря о мелиорации, аграрий отметил, что сейчас под поливом кукуруза и часть площадей, засеянных подсолнечником. Президент обратил внимание на современную технику, работающую в полях. Степан Плацында отметил, что модернизации оборудования и автопарка фирма уделяет повышенное внимание. Это стало возможным благодаря льготному кредитованию.

«Агро Компакт» – это не только зерновые. Выращивают, к примеру, виноград. Под него отдано 8 гектаров. Визитеры осмотрели виноградники. Предприниматель рассказал, что ожидается хороший сбор. Засушливость года не сказалась, так как работает оросительная система. Модель предпочли калифорнийскую, рассказал Степан Плацында. Отвечая на вопрос о сортах винограда, отметил, что выращивают те, что подходят для экспорта.

Президентская делегация не оставила без внимания и плодовые насаждения. У предприятия 160 гектаров садов. Есть абрикосовые. Часть урожая в них уже собрана. Первый сорт – в холодильных камерах. Степан Плацында сообщил о приобретении сушильного оборудования. Плоды абрикоса размером меньше 40 мм пойдут на сушку. Третий год радуют сборами черешневые сады. Пока ягоды размером чуть меньше, чем традиционно дают выбранные сорта. Все дело в молодости сада, пояснил аграрий. С годами черешня станет крупнее. Ягоду экспортируют и реализуют на местном рынке.

Подводя итоги поездки по сельхозугодиям Григориопольского района, Вадим Красносельский еще раз акцентировал внимание на значимости развития мелиоративного комплекса республики. Он подчеркнул, что уповать на погоду нельзя. Если в прошлом дождливом году система полива могла показаться излишним элементом, то нынешний год, с его дефицитом осадков, снова подтвердил, что республика, экономика которой во многом зависит от сельскохозяйственной отрасли, постепенно восстанавливая и расширяя мелиоративную сеть, двигается в верном направлении.

Источник: https://president.gospmr.org