2 сентября 2017 года жители и гости Приднестровской Молдавской Республики отметили 27-й день рождения государства. В городе Григориополе праздничные мероприятия открыл торжественный митинг, в рамках которого председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва обратился ко всем:

Уважаемые мои земляки!
Защитники Приднестровья, их родные и близкие!
Жители и гости города Григориополя и Григориопольского района!

От имени депутатского корпуса и от себя лично поздравляю вас с Днём Рождения Республики! Для каждого человека Приднестровье – это его Родина, это дорогие сердцу места, домашний очаг, близкие люди. День Республики – праздник особый. Это праздник нашего единения во имя процветания Родины. Это праздник нашей свободы и ответственности за судьбу Отечества. Сегодня от каждого из нас, от нашего труда, инициативы и гражданской ответственности зависит настоящее и будущее Приднестровья.
Сегодня каждый из нас осознаёт, что главная сила Республики – это мы сами, люди, которые в ней живут. Мы обрели главное – понимание того, что наша судьба в наших руках. Нам предстоит снова и снова осознавать уроки нашей истории, делать из них выводы, хранить и преумножать вековые отечественные традиции, взвешенно и ответственно относиться к нашим правам и обязанностям.
В этот день желаю каждой семье здоровья, добра и благополучия!
Пусть всегда в нашей Республике царит мир, согласие и единство!

К григориопольчанам с поздравлениями обратился и глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, который зачитал обращение Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского. Григориопольчане почтили память ушедших из жизни защитников минутой молчания.
27-летние ровесники Республики Антонина Мунтян и Игорь Швейцер высказали своё признание в любви государству. В частности, начальник отдела финансово-экономического и правового обеспечения Антонина Павловна отметила: «Я приднестровец. Ровесница моей Республики. 27 лет общей истории. Моя Республика – не просто сторонний свидетель моих первых младенческих шагов: мы их делали вместе. Она по государственному, благодаря воле и подвигу её защитников. А я как все малышки. Как сейчас я радуюсь каждому новому успеху своей дочери, так и моё Приднестровье сделало всё, для того чтобы я была счастливым гражданином свободной независимой страны. Да, не всё легко нам даётся. Но я рождена в государстве, где с молоком матери впитываются стойкость и верность. Это такая внутренняя клятва перед самим собой и своей Родиной: не подвести и работать во благо и на созидание. Сегодня общий праздник приднестровского народа. Этот День Рождения – личный праздник каждого из нас. Это наша общая история. Наше настоящее и Будущее. Будьте счастливы! Улыбайтесь и Любите. Искренне и по-настоящему. С днём Рождения, Приднестровская Молдавская Республика!»
По окончании торжественной части все члены общественных организаций, политической Партии «Обновление», коллективы организаций образования, предприятий и учреждений города стали участника праздничного шествия, конечной остановкой которого стал Мемориал «Скорбящая Мать», к которому руководство района и жители возложили живые цветы в память об ушедших из жизни героев.
2 сентября всех ждала яркая разнообразная программа, наполненная различными культурно-массовыми, выставочными и спортивными мероприятиями.
Республика начала свой 28-й год с искренних поздравлений и пожеланий процветания и благополучия. От каждого из нас зависит, чтобы всё сбылось. Приднестровский народ несгибаем и непобедим. В единстве и есть сила.