ПРИДНЕСТРОВЬЕ ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ!
Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна

12 июня – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своём суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).
В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приёме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, президент Владимир Путин сказал: «С этого документа начался отсчёт нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».
С каждым годом День России приобретает всё более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Российской Федерации. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
По результатам Референдума, проведённого 17 сентября 2006 года, 97% приднестровцев однозначно поддержали курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации. Российская символика – неотъемлемая часть жизни нашей Республики. На многих мероприятиях различных уровней звучат два официальных гимна – Приднестровского и Российского государств. Для нас День России – это праздник процветания страны-гаранта и светлого будущего, всеобщего блага и взаимоуважения в обществе, блестящих перспектив и стабильного успеха. Все приднестровцы едины во мнении: важно, чтобы подрастающее поколение знало и свою историю, и историю Великой России, от которой наш менталитет неотделим.
Величие и мощь Российской Федерации вызывают трепет и уважение. Сердце каждого патриота наполнено любовью к своей стране, своей Родине. Сила духа предков несёт развитие и благополучие, даёт силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее. В Приднестровье проживают более 200 тысяч граждан Российской Федерации, каждый из которых ощущает себя важным звеном огромной машины. Каждый русский человек поистине гордится своими корнями, традициями, героями, достижениями и победами.


С Днём России, Приднестровцы!