В Приднестровье начала действовать государственная целевая программа по восстановлению и развитию мелиоративного комплекса на 2022 – 2026 годы, В течение пяти лет планируется восстановить 42 насосные станции и увеличить площадь орошаемых земель на 24 тыс. гектаров.

Соответствующий закон принят Верховным Советом 22 декабря и подписан президентом 10 января, сообщает парламентская пресс-служба.

Прописанные в законе меры должны предотвратить потери урожая в случае засухи. Так, в 2020 году в Приднестровье вследствие недостатка влаги в почве на начало сева озимых и яровых культур, а также весенних заморозков и летней засухи погибли либо были повреждены посевы на территориях общей площадью 150 тыс. гектаров.

На реализацию пятилетней госпрограммы по восстановлению и развитию мелиорации планируется выделить 162 млн рублей. Средства будут ежегодно направлять из бюджета. В республиканском бюджете 2022 года на развитие мелиорации заложено более 30 млн рублей.

Треть финансирования составят деньги от целевого сбора на развитие мелиорации.

Благодаря увеличению поливных площадей до 2026 года, согласно госпрограмме, удастся повысить урожайность сельскохозяйственных культур до 50%. Предполагается, что вследствие реализации программы на рынке появится больше продуктов питания местного производства, расширится сырьевая база для перерабатывающей промышленности, будет создано 400 новых рабочих мест.