Пленарное заседание 14 июля завершило весеннюю сессию Верховного Совета. Она началась раньше обычного – в декабре после избрания депутатов VII созыва. В течение 7 месяцев прошло 27 пленарных заседаний, на которых рассмотрено порядка 500 законопроектов. Пресс-служба парламента подготовила подборку принятых и подписанных социально значимых законов.

Зарплаты, пенсии, пособия, доплаты

С 1 мая в Приднестровье повысились заработные платы бюджетникам и денежные довольствия военнослужащим и лицам, приравненным к ним:

– на 4% увеличилась оплата труда для сотрудников госучреждений, где по пилотному проекту уже прошла оптимизация структуры и выросли оклады;

– на 8% – для работников остальных бюджетных организаций;

– на 10% выросли лимиты на денежное довольствие военнослужащих, служащих Министерства обороны, Миротворческих сил ПМР и сотрудников Госслужбы исполнения наказаний Министерства юстиции.

Вследствие увеличения размера РУ МЗП при начислении денежного довольствия сотрудникам силовых структур повысилось пенсионное обеспечение по данным ведомствам.

С 1 апреля в республике повысились пенсии. Минимальный размер пенсионного пособия по возрасту теперь составляет 693 рубля, что на 33 рубля выше ранее установленного минимального размера пенсии. В связи с повышением пенсии по возрасту, размеры выплат увеличились на 5%. Также предусмотрены надбавки за трудовой стаж. Их размер зависит от того, сколько человек проработал сверх периода, обязательного для начисления трудовой пенсии.

С 1 мая мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, получают пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет. Раньше пособие выплачивалось до 1,5 лет. Если ребенку не исполнилось два года, родители могут вновь обратиться к работодателям или в органы собеса для получения пособий. Оно будет выплачено с мая до достижения ребенком двухлетнего возраста.

С 1 января 2022 года дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут посещать организации образования либо центры дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, будут получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 45 РУ МЗП. На данный момент это 437 рублей.

Сотрудники образовательных организаций, которые работают с моющими и дезинфицирующими средствами, получают надбавки к зарплате. Верховный Совет принял изменения и дополнения закона о мерах поддержки в период ЧП и карантина. Ранее закон ограничивал надбавки, доплаты в 140 РУ МЗП. Поэтому в законе прописали, что доплата отдельно выплачивается данным работникам. Норма получила обратную силу и стала действовать с 1 сентября 2020 года. Работникам произвели перерасчёт и выплатили полагающиеся надбавки.

В антикризисный закон внесены изменения, отменяющие налог с части дохода сотрудника, которую предприятие выделяет для прохождения теста на коронавирус или медосмотр. Эти деньги теперь не считаются прибылью сотрудника. Закон распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 17 марта 2020 года.

Поддержка предприятий

Ставка налога на доходы для организаций, занимающихся ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования, снижена с 2,9% до 1,3%. Изменения закона «О налоге на доходы организаций» вступили в силу с начала этого года. Оставшиеся средства предприятия могут направить на техническое переоснащение и модернизацию, что должно привести к повышению качества дорожных услуг. Сниженная ставка налога действует для всех организаций дорожного строительства.

Еще одна мера господдержки – снижение ставки по налогу на доходы для предприятий, оказывающих услуги санаторно-курортного лечения. Из-за действия ограничительных мер стало выполняться меньше услуг, но расходы, в том числе на выплату зарплат, остались. В качестве поддержки принято решение таким предприятиям при исчислении налога на доходы применять понижающий коэффициент – 0,4. Высвободившиеся ресурсы предприятия могут направлять на решение текущих проблем, связанных с сохраняющимися карантинными ограничениями. Приняты и подписаны изменения закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР».

В этом году продолжили действие налоговые льготы для организаций обувной и швейной промышленности. Для них применяется сниженный коэффициент 1,05 к доходам от услуг и работ по пошиву изделий из давальческого сырья. Приняты и подписаны изменения закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Цель закона – не допустить ухудшения показателей деятельности организаций швейной и обувной отраслей. Легкая промышленность оказалась одной из наиболее пострадавших отраслей в 2020 году вследствие негативного влияния пандемии и в связи со значительным снижением деловой активности на европейских рынках.

До конца 2021 года продлена поддержка предпринимателей и организаций, деятельность которых приостановлена из-за карантина. Принятые депутатами изменения в закон о мерах господдержки были направлены Президентом ПМР в режиме законодательной необходимости. Согласно закону, индивидуальные предприниматели, которые из-за действия карантинных ограничений приостановили или ограничили деятельность, могут рассчитывать на перерасчет уплаченных (начисленных) налоговых платежей. Это единый социальный налог, обязательный страховой взнос, подоходный налог с физических лиц, налог с потенциально возможного к получению годового дохода. Для того, чтобы государство предоставило такую поддержку, необходимо подавать заявление в территориальные налоговые инспекции.

Депутаты приняли закон о поддержке транспортников. Государство поможет тем, кто обслуживает социально значимые маршруты. Сейчас для перевозчиков они убыточны, и люди из отдаленных сел не могут добраться до районных центров. Ситуация после принятия закона должна улучшиться, уверены в парламенте.

Налоговые преференции предоставлены сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, которые ведут крестьянское или фермерское хозяйство и из-за засухи 2020 года понесли серьезные потери. Российская Федерация оказала таким приднестровским хозяйствам безвозмездную материальную помощь. Верховный Совет принял законодательную инициативу, согласно которой денежные выплаты не облагаются подоходным налогом для индивидуальных предпринимателей и единым социальным налогом для юридических лиц. Оставшиеся средства сельхозпроизводители могут направить на приобретение семян, ГСМ, проведение посевных работ.

Программно-целевое финансирование

В республике продолжаются мероприятия по оказанию онкологической помощи приднестровцам. С нового года действует очередная пятилетняя государственная программа. В течение 2021–2025 годов на эту сферу планируют потратить более 200 миллионов рублей. Предусмотрены затраты на приобретение лекарств и медикаментов, проведение профилактических мероприятий, например, на исследования, которые позволяют выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях. Заложены средства на обучение и повышение квалификации врачей и медработников, которые лечат больных онкозаболеваниями.

Принят ряд изменений в госпрограмму по поддержке и развитию приднестровского туризма. Они направлены на создание новых вайфай зон для привлечения иностранных туристов и местных жителей. В бюджете этого года заложили средства на дальнейшее развитие сайта «Познавай Приднестровье» и на установку новых дорожно-информационных указателей основных приднестровских туристических достопримечательностей и маршрутов.

Утверждена государственная целевая программа для льготного кредитования приднестровцев, являющихся участниками боевых действий по защите ПМР и участниками боевых действий в Афганистане в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, ставших инвалидами I или II группы общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, инвалидами I или II группы по зрению. Программа рассчитана на 2021–2026 годы. Кредит будет предоставлять Приднестровский Сберегательный банк. При этом 4% годовых будет оплачивать заемщик, а 13% годовых будут покрываться за счет средств республиканского бюджета. Максимальная сумма кредита – 25 тысяч рублей.

Помощь в приобретении жилья

Расширился список претендентов на государственную субсидию для приобретения собственного жилья. В перечень включили служащих конвойного батальона внутренних войск Министерства юстиции, а также средний медицинский персонал учреждений здравоохранения и педагогов коррекционных школ. Раньше эти категории не имели права претендовать на государственную субсидию. Кроме этого, господдержкой могут воспользоваться те, у кого в прошлом году не получилось из-за того, что программа не финансировалась. Причиной стало перераспределение средств на борьбу с коронавирусом. В этом году подать заявку на получение государственной субсидии могут бюджетники, которым исполнилось в прошлом году 35 лет или чей брак превысил 5-летний срок.

С 1 января 2022 года для многодетных семей, которые впервые приобретают или строят жилье, размер необлагаемого налогами дохода составит 30 тысяч РУ МЗП (312 тысяч рублей). Такая льгота, но с размером вычета 10 тысяч РУ МЗП, распространяется на всех приднестровцев, начиная с 2001 года, когда вступил в силу закон о налоговом имущественном вычете. Для поддержки многодетных семей сумму увеличили в три раза.

Льготы

Волонтёры и студенты медицинского факультета ПГУ, которые задействованы в борьбе с коронавирусом, получили право бесплатно ездить в общественном транспорте. Соответствующий закон вступил в силу с начала этого года. Льготы предоставляются на проезд в городских, пригородных и междугородных маршрутках и в троллейбусах. Возмещение средств транспортным компаниям осуществляется из республиканского бюджета. У волонтёров и студентов-медиков должно быть удостоверение либо студенческий билет или справка, выданная в МВД.

Военнослужащие-доноры получили право на дополнительный день отдыха. Внесены соответствующие дополнения в законодательство. Раньше у них не было такого права, что ставило военных в неравные условия с другими категориями доноров.

Новые законы

С 1 января в правовом поле республики стал действовать закон «О мелиорации земель в ПМР». В нем прописаны цели и задачи развития мелиоративного комплекса. Среди них – повышение продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечение сохранения и повышения плодородия почвы, эффективное государственное управление объектами мелиоративной системы, а также финансирование мероприятий по восстановлению и реконструкции мелиоративных и оросительных систем. Все это необходимо, в первую очередь, для обеспечения продовольственной безопасности республики. На основании закона создан Фонд развития мелиорации, финансовые ресурсы в который поступают от целевого сбора.

С 2022 года в республике вступит в силу закон «О государственной геномной регистрации в ПМР». База данных ДНК в первую очередь поможет криминалистам и следственным органам оперативно раскрывать совершенные преступления, эффективнее искать без вести пропавших и устанавливать личность человека.

Продление строительной амнистии

Верховный Совет продлил действие строительной амнистии. Приднестровцы, которые еще не зарегистрировали построенные или реконструированные с нарушением закона объекты, могут это сделать до 31 декабря 2022 года. К административной ответственности они не будут привлекаться. Речь идет о частных домовладениях, построенных до 2016 года.

Оплата больничных

Безработные приднестровцы, которые находятся на карантине по COVID-19 с детьми в возрасте до 8 лет, могут получать пособие по временной нетрудоспособности. Это касается граждан, стоящих на учёте в Центрах занятости населения. В случае, если детский сад или группу закрывают на карантин из-за коронавируса, безработный родитель может рассчитывать на социальную поддержку со стороны государства. Изменения антикризисного закона распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 17 марта 2020 года.

Гарантии кредиторов

Вступил в силу закон, направленный на обеспечение гарантий кредиторов реорганизуемого юридического лица. На законодательном уровне прописан порядок проведения контрольных мероприятий налоговыми органами после того, как будет опубликовано соответствующее уведомление. Информация о реорганизации вносится в государственный реестр юридических лиц. Законодательные новшества позволят кредиторам своевременно принимать меры по защите своих интересов.

В интересах избирателей

Такой документ, как депутатский акт, закрепили в законе. Ранее его часто применяли на практике. Депутат местного Совета, представляя интересы избирателя, фиксирует какие-либо сведения. Например, утратил ли человек право пользования жилым домом и действительно ли нужны стройматериалы для личного пользования. Депутатский акт можно предъявить в различные органы госвласти для подтверждения информации.

На время военных сборов за сотрудниками организаций или предприятий будет сохранен размер их средней заработной платы. Выплачивать ее в период сборов планируют по месту работы за счет средств, выделяемых на эти цели из республиканского бюджета. Раньше те, кто призывался на военные сборы, получали денежное довольствие в размерах, предусмотренных для соответствующих категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Уровень довольствия контрактников часто оказывался значительно ниже среднего заработка призванных на военные сборы.

Укрепление кадров

Будущие пожарные получат отсрочку от службы в армии. Это связано с дефицитом кадров в подразделениях пожарной охраны. В последние годы нагрузка на пожарных растет, количество выездов увеличивается. Раньше принимать в ГУпЧС могли только лиц, отслуживших в армии. Теперь имеющие профессиональное образование могут поступать на службу в пожарную или аварийно-спасательную службу. На период работы им предоставляется отсрочка от армии.

Поправки в КоАП

За вынужденный наезд на сплошные линии на дорогах водители платить штраф не будут. Это касается объезда препятствий, например, ям, припаркованных автомобилей, ремонтных работ. Инициативу разработала группа депутатов Верховного Совета на основании обращений водителей.

Вступили в силу поправки в Кодекс об админправонарушениях. Они были разработаны депутатами Комитета по законодательству на основании запроса Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды. Чтобы исключить разночтения, дано новое определение понятию «грубое нарушение правил рыболовства». Принятый закон также ослабляет ответственность за нарушение правил рыболовства путем установления такой меры, как предупреждение.

Онлайн-подход

С 1 января этого года фармацевтические организации имеют право продавать медикаменты и другие аптечные товары дистанционно. Приняты Верховным Советом и подписаны Президентом изменения в закон «О фармацевтической деятельности в ПМР». Введение данной услуги было вызвано действием карантинных мер. За основу проекта закона взяты нормы российского закона.

Финансовая, налоговая и статистическая отчетности в электронном формате для хозяйствующих субъектов будут обязательны с 1 января 2022 года. С одной стороны, для предпринимателей упрощается сдача отчетности, с другой – государство может сократить расходы на обработку большого объема бумажной информации. На данный момент единая информационная система работает в тестовом режиме и у предприятий есть выбор, в бумажном или электронном виде сдавать отчетность.

Проводить общественные слушания можно в формате онлайн. Такую возможность закрепили в законе из-за действия ограничительных мер для недопущения распространения коронавируса. В законе прописан порядок оповещения всех заинтересованных сторон. Это сохранит публичность и позволит охватить широкие массы общественности. Также при рассмотрении докладов местных бюджетов, годовых отчетов об их исполнении и вопросов, которые выносятся на слушания, необходимо представлять документы не только на бумаге, но и оформленными в виде презентации – наглядных схем, пособий, с использованием современной техники. Таким образом общественности будет понятнее, куда и как расходуются деньги.

Упрощено взаимодействие индивидуальных предпринимателей с налоговыми органами. Все сведения о предпринимателе и условиях его деятельности содержатся в индивидуальном электронном документе. Такой эксперимент по налоговому администрированию проводится на добровольной основе. Информацию об ИП можно получить при сканировании QR-кода предпринимателя. Также используется карточка для уплаты налогов онлайн. Новая система взаимодействия позволяет ИП отчислять налоговые платежи и уведомлять об этом налоговые органы в режиме реального времени. Закон действует до конца года. За это время специалисты оценят его эффективность. Если эксперимент покажет хорошие результаты, возможно, норму закона продлят на следующий год.

Приднестровцы смогут обращаться в Конституционный суд не только в письменной форме, но и с помощью электронного документа, подписанного электронной подписью. Специальную форму можно будет заполнить на официальном сайте суда. Нововведение обеспечит удобство обращения граждан в Конституционный суд.

Источник: Верховный Совет Приднестровской Молдавской