На заседании Правительства ПМР министр финансов Алёна Рускевич представила основные параметры и направления проекта консолидированного бюджета на 2023 год. Над ними исполнительные органы власти активно работали в последние месяцы, сообщает пресс-служба Правительства.

Предполагается продолжить практику предыдущих лет по наращиванию объёмов расчётов бюджета с предприятиями топливно-энергетического комплекса. Так, в расходах местных бюджетов предусмотрены средства на оплату 100%-го потребления муниципальными учреждениями коммунальных услуг. В совокупности на данные цели планируется направить на 48 млн больше, чем в прошлом году.

«В проекте бюджета 2023 года также сохранён объём финансирования по возмещению предоставленных населению льгот в жилищно-коммунальной сфере. Это порядка 55,5 млн рублей», — сообщила Алёна Рускевич.

Разработчики главного финансового документа учли и необходимость в увеличении объёмов субсидий на оплату гражданами потреблённых энергоресурсов. В целях сохранения тарифов на коммунальные услуги для населения в неизменном виде планируется обеспечить выделение за счёт средств государства субсидии гражданам для оплаты потребленных услуг в сумме 68 млн рублей.

Если ранее эти расходы планировались как покрытие межтарифной разницы субъектам естественных монополий, то в проекте 2023 года заложено именно выделение субсидий.

Источник: https://novostipmr.com/ru