Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь принял участие в рабочем совещании по подведению итогов осуществления прокурорского надзора за соблюдением законности на территории города и района за 2014 год, которое состоялось 23 января 2015 года. Организатором данного мероприятия выступил прокурор города Григориополь и Григориопольского района Юрий Георгиевич Штирбу. В работе совещания приняли участие: заместитель прокурора Приднестровской Молдавской Республики Екатерина Владимировна Лысенко, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Валентинович Ларченко, представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР Фёдор Григорьевич Пальчинский, начальник Управления Следственного комитета города Григориополь и Григориопольского района Алексей Константинович Малютин, начальник Управления Счётной палаты ПМР по Дубоссарскому и Григориопольскому районам Галина Владимировна Широкова, заместитель начальника Григориопольского РОВД Олег Викторович Быченко, председатели Советов – главы администраций посёлков и сёл Григориопольского района.
Прокурор города Григориополь и Григориопольского района Юрий Георгиевич Штирбу в информации о результатах осуществления прокурорского надзора за соблюдением законности на территории Григориопольского района отметил, что за истекший год в прокуратуру поступило на рассмотрение 188 обращений, из которых было разрешено 147 обращений. При рассмотрении жалоб было принесено 22 акта прокурорского реагирования. 26 обращений касались вопросов нарушения трудового законодательства; 17 обращений – по вопросам нарушения жилищного законодательства; 7 обращений – по вопросам землепользования и охраны окружающей среды. По вопросам следствия и дознания в 2014 году было рассмотрено 38 обращений. При этом прокуратурой 7 обращений были удовлетворены, 11 – отклонены и по 20 обращениям были даны разъяснения. По вопросам надзора за исполнением законов в стадии уголовного судопроизводства было рассмотрено 6 обращений граждан, 3 из которых были отклонены, по 2-м даны разъяснения и по 1-му принято иное решение. Также в отчётном периоде рассмотрено 3 обращения по вопросам гражданского судопроизводства.
При осуществлении общего надзора было выявлено 277 нарушений закона, по которым были приняты меры прокурорского реагирования. При осуществлении надзора за исполнением Конституции, Законов ПМР органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие было внесено в адрес руководителя УСК 16 представлений об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства; в адрес руководителя РОВД – 3 представления; 51 представление было направлено в суд Григориопольского района. Было проведено 36 проверок Изолятора временного содержания Григориопольского РОВД, 12 проверок следственного изолятора ГСИН МЮ ПМР в посёлке Глиное, 4 проверки уголовно-исполнительной инспекции ГСИН МЮ ПМР. Также в отчётный период Григориопольским районным судом с участием прокурора был рассмотрен в порядке уголовного судопроизводства 191 материал, с участием прокурора было рассмотрено 42 гражданских дела.
Своё мнение о работе прокуратуры за прошедший год высказали все приглашённые, в том числе и председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан.