Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун принял участие в онлайн совещании по вопросу итогов работы прокуратуры города Григориополя и Григориопольского района за 2021 год.

В работе совещания, в том числе, приняли участие заместитель прокурора Приднестровской Молдавской Республики Ольга Ткаченко, оперативные работники прокуратуры города Григориополя и Григориопольского района, руководители правоохранительных и контролирующих органов района.

Открыл совещание прокурор района и города Николай Стратьев, который в своём докладе озвучил основные показатели деятельности прокуратуры за отчётный период, подчеркнув, что одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является глубокое и качественное изучение уголовных дел, поступающих в прокуратуру в порядке статьи 184 уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики с обвинительным заключением, проверка законности решений о прекращении расследований по уголовным делам. Также Николай Николаевич осветил деятельность работы прокуратуры по обеспечению участия прокурора в уголовном судопроизводстве.

В свою очередь, заместитель прокурора города Григориополя и Григориопольского района Тамара Пелин сообщила о работе прокуратуры в 2021 году в части осуществления надзора над соблюдением законов администрациями мест содержания задержанных и заключённых под стражу, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания, судебные решения и назначаемые судом меры принудительного характера. В своём выступлении Тамара Герасимовна привела некоторые статистические данные о работе прокуратуры в данном направлении.

О состоянии прокурорского надзора над исполнением Конституции и Законов Приднестровской Молдавской Республики, соблюдением прав и свобод человека и гражданина на территории Григориопольского района и города Григориополя доложила заместитель прокурора Ольга Лазаренко.

В продолжение работы выступил начальник отдела прокуратуры города Григориополя и Григориопольского района Игорь Швейцер, который в своём докладе проанализировал деятельность прокуратуры при рассмотрении обращений граждан, а также привёл ряд статистических данных по работе прокуратуры в гражданском судопроизводстве.

Подытоживая результаты деятельности григориопольской прокуратуры в 2021 году, Ольга Ткаченко поблагодарила прокурорский состав Григориопольского района и города Григориополь за достигнутые показатели и нацелила личный состав прокуратуры на эффективную работу в 2022 году.