30 мая 2017 года депутатский корпус райгорсовета провёл свою очередную сессию под председательством Андрея Ковтуна и его заместителя Сергея Розенберга. Секретарём заседания единогласно была выбрана глава администрации – председатель Совета села Бутор Любовь Гусейнова. В работе приняли участие заместители главы госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя Валентина Ильенкова и Татьяна Цурка, прокурор города и района Николай Стратьев, начальник налоговой инспекции по Григориополю и району Ирина Габужа, представители Управления Счётной палаты ПМР по г. Дубоссары, Дубоссарскому и Григориопольскому районам, МУ «Григориопольское УНО», МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму», МУ «Григориопольское Управление культуры», Григориопольского участка МГУП «Тирастеплоэнерго», директор ОАО «Григориопольская АТБ-38» Тимофей Ткачук, помощники депутатов Верховного Совета ПМР Евгений Бурмистров и Марина Ковтун и член Президиума Общественной палаты при Президенте Приднестровья Маргарита Ермолаева.
Повестка дня включила в себя 21 вопрос, каждый из которых прошёл подробное обсуждение на заседаниях профильных депутатских комиссий и Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя. По просьбе госадминистрации на рассмотрение был вынесен ещё один дополнительный вопрос, касающийся финансовой деятельности. Изначально депутаты рассмотрели подробный отчёт госадминистрации об исполнении бюджета района и города за 2016 и I квартал 2017 года. В продолжение было принято окончательное решение о безвозмездной передаче из муниципальной собственности в государственную на баланс МГУП «Тирастеплоэнерго» всех автономных газовых котельных муниципальных учреждений района: 25 котельных с баланса МУ «Григориопольское Управление народного образования», 6 – с баланса МУ «Григориопольское Управление культуры» и одну с баланса МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму».
В продолжение работы депутаты внесли ряд изменений и дополнений в предыдущие решения, с целью привести их в соответствие с действующим законодательством. Хорошая новость для предпринимателей: размер месячной платы за предпринимательский патент в 2018 году останется на том же уровне, что и сейчас. Далее Совет утвердил окончательную редакцию Положения о резервном фонде местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя, а также определил порядок использования средств резервного фонда местного бюджета. Ещё одно утверждённое Положение регламентирует алгоритм аренды муниципального имущества района и города.
Одной из действенных форм работы народных избранников является направление депутатских запросов, аккумулирующих интересы избирателей. Так, в рамках 18-й сессии с контроля сняты три депутатских запроса Сергея Розенберга и Александра Торпана, ввиду их полного исполнения. На основании предложений профильных депутатских комиссий был сформирован и утверждён план работы Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на III квартал 2017 года. Также сессия утвердила решения Президиума, а председатель райгорсовета Андрей Ковтун проинформировал депутатов о распоряжениях, изданных в межсессионный период.