В 2021 году было трудоустроено 45 человек с ограниченными возможностями. Многие прошли курсовую переподготовку по специальностям: офис-менеджер, пользователь компьютера, курс иностранного языка, мастер маникюра и др. Депутаты сегодня утвердили отчет министра по социальной защите и труду о реализации программы «Равные возможности».

Елена Куличенко отметила, что ПГУ готовил дефектологов для работы с детьми с нарушением речи, зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата. А с начала этого года дети-инвалиды до 18 лет, которые по состоянию здоровья не посещают организации образования, получают компенсации – ежемесячно 45 РУ МЗП (436 рублей).
В прошлом году по республике продолжали создавать доступную среду. Например, в Слободзейском районе установили пандусы в центральной районной поликлинике, в Доме культуры с. Суклея, кицканской школе №2, в одной из многоэтажек Первомайска. Все мероприятия провели в рамках действия госпрограммы «Равные возможности».

Депутаты подняли тему установки пандусов к многоэтажным домам, где проживают инвалиды и которые относятся к кооперативам и ТСЖ. Отмечено, что этот вопрос будет решен на уровне министерства и госадминистраций городов и районов.

Источник: Пресс-служба Верховного Совета ПМР.